Инвестору на заметку
О текущей ситуации в розничной торговле
Суммарная выручка компаний отрасли розничной торговли показала разнонаправленное движение - от сокращения на ~9,0% до роста на более чем 22% по сравнению с прошлым годом.
У всех компаний замечено снижение рентабельности валовой прибыли
к предыдущему году в виду дополнительных инвестиций в цены и разового эффекта от новых требований Закона о торговле (падение от 10 до 210 б.п.), с более-менее стабильным показателем EBITDA г-к-г.
Снижение рентабельности в основном обусловлено ростом доли промо, инвестициями в конечные цены.
Компании отрасли розничной торговли планируют постепенное снижение промо, сохраняя фокус на совершенствование своего ценностного предложения, т.к., по отдельным аналитическим материалам, свыше 55% потребителей продемонстрировали свою готовность платить больше, в случае, если продукты вырастут в цене.
У большинства компаний принято решение о стабилизации доли коммерческих, общехозяйственных и административных расходов от выручки на уровне 15-25%. Основными направлениями инвестиций и планов по оптимизации заявлены – аренда, инфраструктура, логистика, IT.
Большинство компаний выполнили или приблизились к выполнению планов
по открытию магазинов в 2017 г., с соответствующими планами открытий на 2018 г.
У ряда компаний развитие сегмента интернет-торговли привело к росту выручки более чем в полтора раза, внеся существенный вклад в рост товарооборота таких компаний.
В целом рынок характеризуется высокой конкуренцией с тенденцией
к дальнейшей консолидации, часть ритейлеров характеризует экономическую среду как «сложную» и ожидают дальнейшего восстановления экономики.
@KotElviry