Size: a a a

2021 June 07

N

N S M in КИИ 187-ФЗ
Специалист с функциями "исполняй" является должностным лицом или это все таки ветка лиц с уровнем "организуй и доведи" ?))
источник

N

N S M in КИИ 187-ФЗ
Легко
источник

ИВ

Игорь Владимирович... in КИИ 187-ФЗ
Частично из того что вы спрашивали
ФСТЭК трактует
Понятие «информационная система», установлено Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Понятие «автоматизированная система», определенное национальным стандартом ГОСТ 34.003-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения»
источник

@

@Anarius in КИИ 187-ФЗ
Мало что разъяснилось, но за ответ благодарю :)
источник

V

Valery Komarov in КИИ 187-ФЗ
Яндекс Дзен
Когда начнут штрафовать за 187-ФЗ? Кого накажут?
Начало Часть 1 Законопроект по КоАП принят в 2-м чтении 12.05.2021, в 3-м чтении 18.05.2021, а уже 19.05.2021 одобрен СФ. Динамика принятия федерального закона потрясающая. В предыдущих частях нашего обзора мы рассмотрели важные нюансы порядка применения административного наказания: Пришла пора обсудить и наказание Что мы видим интересного? 1. Наказание предусмотрено либо для должностных лиц субъекта КИИ, либо на саму организацию - субъекта КИИ. Наказаний для граждан не предусмотрено. Таким образом, за правонарушения в области безопасности КИИ не будет административно наказываться работник субъекта КИИ, если он не относится к должностным лицам. Он может быть привлечен только к дисциплинарной ответственности по трудовому кодексу или к уголовной ответственности при соответствующем составе преступления. КоАП Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связ
источник

ИВ

Игорь Владимирович... in КИИ 187-ФЗ
Это определения которые вам нужно найти во ФСТЭКовской трактовке, а они разбросаны по большому количеству их норм метод документов.
Авторско  - философские рассуждения по терминам и определениям в вопросах ИБ, вам мало чем помогут.
источник

V

Valery Komarov in КИИ 187-ФЗ
ну вот пример  как определяют должностное лицо - https://valerykomarov.blogspot.com/2021/06/blog-post.html
источник

V

Valery Komarov in КИИ 187-ФЗ
приложение - это ПО, без "железа" это не ИС
источник

@

@Anarius in КИИ 187-ФЗ
Ок. Задам другой вопрос - что нужно приложению для того чтобы стать информационной системой, кроме железа ? Ведь и то и другое функционирует исключительно на вычислительной технике ( то самое железо )
источник

V

Valery Komarov in КИИ 187-ФЗ
я не понял про что вы спрашиваете? " что "и то и другое". Любое ПО не ИС
источник

@

@Anarius in КИИ 187-ФЗ
Есть компьютер ( железо ) , нам нем установлено ПО, которое работает с базой данных. В единственном экземпляре, других клиентских подключений нет. Это можно считать ИС , или нет ?
источник

@

@Anarius in КИИ 187-ФЗ
источник

N

N S M in КИИ 187-ФЗ
Читал дело. Это сугубо частный случай который касается деятельности военной части в совокупности с ГТ.
источник

V

Valery Komarov in КИИ 187-ФЗ
Да, может. Автономная ИС.
источник

N

N S M in КИИ 187-ФЗ
Плохой пример, это нельзя расценивать как ОКИИ СуКИИ
источник

@

@Anarius in КИИ 187-ФЗ
Отлично. Значит в перечень включить обязаны. Спасибо
источник

V

Valery Komarov in КИИ 187-ФЗ
там нет никакой ВЧ, и там определяется "должностное лицо" в рамках ст.13.12 КоАП. В которую и включили пункты по КИИ. А так, да. Любое судебное решение - это сугубо частный случай
источник

@

@Anarius in КИИ 187-ФЗ
Почему же нет? Вот коллега чуть выше дал отличное  определение такому явлению - автономная ИС
источник

S

Sergsmmile in КИИ 187-ФЗ
Да
источник

N

N S M in КИИ 187-ФЗ
Данный софт является частью ИС ФСС и не является собственностью СуКИИ, которое его использует в работе....я вот к чему)
источник