Size: a a a

Чат конференции HighLoad++

2019 July 12

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
Ну если взять еву850 и её особо не грузить то типа будет порядка 100, особенно если не писать. Но что в этом такого уж быстрого?
источник
2019 July 13

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
не такие они и быстрые
источник

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
Даже ось по этой теме мутят
https://github.com/manticoreos/manticore
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
и что тут про ssd/nvme?
источник

p

pragus in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
и что тут про ssd/nvme?
Примерно с тем же вопросом.
источник

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
Цитата из репозитория: "ОС становится все более узким местом для серверных приложений, которые хотят максимально использовать аппаратное обеспечение. Многие традиционные интерфейсы ядра (такие как POSIX) были разработаны, когда ввод-вывод был значительно медленнее, чем ЦП. Однако сегодня ввод-вывод ускоряется, а производительность однопоточного процессора остается на прежнем уровне. Например, сетевой адаптер 40 GbE может принимать пакет размером с строку кэша быстрее, чем ЦП может получить доступ к своему кэшу последнего уровня (LLC), что усложняет ОС для отслеживания пакетов, поступающих из сети. Точно так же скорость доступа к энергонезависимой памяти (NVM) приближается к скорости DRAM, что бросает вызов абстракциям ОС для хранения."
источник

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
В pdf подробнее расписано но суть таже
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
тут написали про сетевые адаптеры и пернули в лужу про NVM (если мы про NVMe). приближаться то она приближается, но находится еще невообразимо далеко: задержка доступа к памяти 130-200нс, к SSD -- 100000нс, т.е. три порядка разницы. полоса пропускания на среднем ксеноновском сервере 70ГБ/с, у NVMe -- 2.8-3.8ГБ/с, в двадцать раз разница.
источник

p

pragus in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
тут написали про сетевые адаптеры и пернули в лужу про NVM (если мы про NVMe). приближаться то она приближается, но находится еще невообразимо далеко: задержка доступа к памяти 130-200нс, к SSD -- 100000нс, т.е. три порядка разницы. полоса пропускания на среднем ксеноновском сервере 70ГБ/с, у NVMe -- 2.8-3.8ГБ/с, в двадцать раз разница.
Вообще-то уже 5Гб/с
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
это кто и как? и куда такое втыкать?
источник

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
ну в том плане что PCIe v3 lane -- это чуть меньше 1ГБ/с, а NVMe более x4 я что-то не видал. т.е. кто-то разродился NVMe PCIe v4? а под какой сервер?
источник

p

pragus in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
ну в том плане что PCIe v3 lane -- это чуть меньше 1ГБ/с, а NVMe более x4 я что-то не видал. т.е. кто-то разродился NVMe PCIe v4? а под какой сервер?
Gigabyte aorus
источник

p

pragus in Чат конференции HighLoad++
источник

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
тут написали про сетевые адаптеры и пернули в лужу про NVM (если мы про NVMe). приближаться то она приближается, но находится еще невообразимо далеко: задержка доступа к памяти 130-200нс, к SSD -- 100000нс, т.е. три порядка разницы. полоса пропускания на среднем ксеноновском сервере 70ГБ/с, у NVMe -- 2.8-3.8ГБ/с, в двадцать раз разница.
Там было не про полосу пропускания а про абстракции ядра которые мешают наполную нагрузить. Типо вычислительная часть проца больше занята чем ввод-вывод
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
m2 и для десктопов, но у нас вроде контекст верверный?
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
kek cheburec
Там было не про полосу пропускания а про абстракции ядра которые мешают наполную нагрузить. Типо вычислительная часть проца больше занята чем ввод-вывод
погоди, так у нас абстракции NVMe стали приближаться к RAM? это как вообще расшифровывать?
источник

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
погоди, так у нас абстракции NVMe стали приближаться к RAM? это как вообще расшифровывать?
То что для него ядро использует абстракции как и c HDD и SSD которые медленнее
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
а! и поэтому они приближаются, да? а когда совсем приблизятся наступит страшное или будет счастье?
источник

kc

kek cheburec in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
а! и поэтому они приближаются, да? а когда совсем приблизятся наступит страшное или будет счастье?
Будет немного страшно но не смертельно.
источник