Size: a a a

Чат конференции HighLoad++

2019 July 10

KB

Kadja Bosou [E11] in Чат конференции HighLoad++
ID:
Linux уверенно завоёвывает позиции основной ОС для баз данных. Это понятно, так как open source баз данных всё больше. Но есть одна проблема — производительность IO. Хорошо, что в Linux последние годы идет капитальный ремонт IO-стека и есть надежда на просветление.

Подробности — в расшифровке доклада Ильи Космодемьянского (Data Egret) на HighLoad++ 2018.
о, я по его лекциям еще в универе 10 лет назад базы данных изучал
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
хоспаде, о чем это? что нам хотели сказать? оракле лучше чем постгрес?
источник

AS

Andrey Salnikov in Чат конференции HighLoad++
Сомневаюсь, что консалтер по PostgreSQL будет такое говорить.
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
"В ситуации PostgreSQL это постоянное путешествие туда и обратно: из шаренной памяти, которой управляет PostgreSQL в Page Cache ядра, и дальше на диск через весь стек Linux. Если вы используете БД на файловой системе, она будет работать по этому алгоритму с любой UNIX-подобной системой и с любой БД. Отличия есть, но незначительны.

При использовании Oracle ASM будет по-другому — Oracle сам взаимодействует с диском. "
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
"Читаем инструкции в «Installation guide» от Oracle: поменять такие параметры ядра, поменять другие — настроек много. Не считая того, что в Unbreakable Kernel уже многое по умолчанию зашито на Oracle’овых Linux’ах.

Для PostgreSQL и MySQL изменений требуется еще больше."
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
"Самая неприятное во вводе/выводе БД — Worker IO. Когда каждый воркер, к которому вы обращаетесь с запросом, начинает генерировать свой IO. В Oracle с ним проще, а в PostgreSQL — проблема."
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
"Несмотря на то, что Linux сильно ругается на идею Direct IO и на то, как он реализован, все БД туда идут. В Oracle и MySQL Direct IO активно используется. PostgreSQL — единственная БД, которая Direct IO не переносит."
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
все остальное -- какой-то поток несвязанных заклинаний.
"Структура берет эти блоки и собирает из них векторы (массивы) запросов на ввод или вывод"
источник

KB

Kadja Bosou [E11] in Чат конференции HighLoad++
смысл думаю не в том, что oracle лучше postgre, а в том, что direct io - обход проблем линукса с io
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
"Scheduler из каких-то своих потусторонних, с точки зрения SSD, соображений, собирает какие-то векторы и куда-то их отправляет. Это все заканчивается воронкой. "
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
ну так это и получается, что оракла это обходит, а постгрес -- нет. значит оракла -- лучше. л - логика
источник

AE

Alexey Er in Чат конференции HighLoad++
К мамкиным хакерам подтянулись мамкины аналитики..
источник

NK

ID:0 in Чат конференции HighLoad++
Активисты, спикеры и митапопосещатели! Все, кому интересно, что происходит в Scala-сообществе. В конце этого года у нас будет прямо настоящая КОНФЕРЕНЦИЯ.

Только про Scala! И на русском! И много треков!

Конечно, от такой хорошей новости, слегка попрыгав от счастья, можно радостно откинуться в кресле, ожидая деталей, программы, периодически потыкивая организаторов. Но конференция делается не только ДЛЯ сообщества, а еще и САМИМ сообществом. Мы уже собрали группу энтузиастов в Программный комитет. Они решат, какие темы интересны, а какие нет, кого стоит позвать в спикеры и много других мелких вопросов. Работа ПК определяет, насколько крутым получится мероприятие в итоге. Но без помощи сообщества им не обойтись.

Предлагаем собраться вместе 15 июля. Место встречи: московский офис Райффайзенбанка (Пр. Андропова, д.18, корп. 2, переговорная 817, метро Технопарк). Начинаем в 19:00. Регистрация здесь. Не забудьте паспорт или водительское удостоверение, чтобы попасть на встречу.

Будем обсуждать всё, что касается мероприятий, выступлений и прочих публичных активностей около Scalа. Может, вы давно хотели выступить, да всё не можете решиться? Может, вы никогда не хотели выступать, думаете, что занимаетесь скучной рутиной? А вдруг это и есть то самое, что хочет услышать множество людей? А, может, вы боитесь, что еда будет невкусная?

Приходите и расскажите о своих идеях. Вместе мы сделаем крутую Scala-конференцию!
источник
2019 July 11

NK

ID:0 in Чат конференции HighLoad++
Уточнение по встрече с Программным комитетом ScalaConf 15 июля.

Место — офис Райффайзенбанка на пр. Пр. Андропова, д.18, корп. 2 (метро Технопарк). Собираемся в переговорной 817, в 19:00. Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность, чтобы вас пропустили на ресепшен. Регистрация здесь.
источник

d

drrtuy in Чат конференции HighLoad++
Vyacheslav Olkhovchenkov
"Несмотря на то, что Linux сильно ругается на идею Direct IO и на то, как он реализован, все БД туда идут. В Oracle и MySQL Direct IO активно используется. PostgreSQL — единственная БД, которая Direct IO не переносит."
В mysql есть directio?
источник

VO

Vyacheslav Olkhovchenkov in Чат конференции HighLoad++
drrtuy
В mysql есть directio?
Ну если не ошибаюсь то еще х лет назад я там видел линух аио, а это практически тоже самое
источник

В

В@Т in Чат конференции HighLoad++
В объяве по ScalaConf выше написано "Место — офис Райффайзенбанка", а на фото - офис Авито 🤨
источник

P

Pavel in Чат конференции HighLoad++
В@Т
В объяве по ScalaConf выше написано "Место — офис Райффайзенбанка", а на фото - офис Авито 🤨
чтобы никто не догадался_)
источник

NK

ID:0 in Чат конференции HighLoad++
На конференции Онтико приходит всё больше участников, и привычные пространства уже не могут вместить всех. Это значит, мы движемся в правильном направлении :)

Для FrontendConf в этом году выбрали Digital October. Даты перенесли на 13 и 14 октября.

Программный комитет FrontendConf будет рад вашим заявкам, но только до 30 августа. Решение о включении доклада в программу ПК примет до 15 сентября. Купить билеты можно уже сейчас, следующее повышение цен 29 июля.

Для студентов и преподавателей вузов действует скидка 75% на очное участие. Подробности здесь.
источник

YD

Yuriy Dorogov in Чат конференции HighLoad++
А у вас домен протух http://devopsconf.io
источник