Читаем минуя pagecache. С учётом того, что MariaDB/mysql рекомендует увеличивать внутренний block cache, то вполне возможно там используется чтение с O_DIRECT. Но я посмотрю на досуге в код.
Ну o_direct - это ж про то что i/o как на чтение, так и на запись пройдет мимо page cache, не более. Для записи там все равно надо будет дергать fsync/fdatasync.