Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2019 September 23
🇰🇿 FINANCE.kz
ДЖИНН ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

#ПочитатьНаВыходных наступило чуть раньше выходных. Просто не можем пройти мимо этой невероятной истории. Двадцать лет назад Джама Джурабаев ночевал в картонных коробках на полу турецкого интернет-клуба, где работал администратором. Сегодня он один из самых востребованных концепт-дизайнеров мира, который создает облик персонажей для вселенных Marvel и Джорджа Лукаса, а среди его постоянных заказчиков — Стивен Спилберг.

Читать историю Джамыhttp://bit.ly/2V8HVCd
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Ничего особенного, мы всё также слабые при дорогой нефти #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz Кстати, сегодня впервые в валютных торгах стала участвовать Казпочта, объёмы её торгов, конечно же, неизвестны, но кажется, нас ждёт новый розничный банк.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ТУРИСТИЧЕСКИЙ БАНКРОТ

Старейшая в мире туристическая фирма, основанная в 1841 году, Thomas Cook объявила о прекращении работы. В настоящее время на отдыхе по всему миру находятся 600 тысяч ее клиентов. Согласно информации на сайте компании, она обслуживала 22 млн туристов в год, в ее владении находятся 200 отелей и 105 воздушных судов. Из-за ликвидации Thomas Cook работу потеряют около 20 тысяч человек в 16 странах мира, в том числе порядка 9 тысяч — в Великобритании.
источник
2019 September 24
🇰🇿 FINANCE.kz
​[24 сентября] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

В сферу образования направлено 111 млрд тенге инвестиций. Показатель по сравнению с прошлым годом снизился на 8%.

По состоянию на 1 сентября 2019 года объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил 10 302,9 млрд тенге. Денежные средства и финансовые инструменты, номинированные в тенге, составили 6 741,1 млрд тенге, или 65,4%, номинированные в иностранной валюте, — 3 561,7 млрд тенге, или 35,6%.

Мэрия Москвы обязала агрегаторы такси передавать в городскую информационную систему ЦОДД личные данные водителей: ФИО, номер водительского удостоверения, информацию полисах ОСАГО. Это может грозить повышением цен на поездки.

Владимир Путин обещал, что амнистия капиталов для бизнеса совершенно безопасна. Но сегодня выяснилось, что это не совсем так: спецдекларацию бизнесмена Валерия Израйлита ФСБ не только изъяла, но и использует в качестве доказательства в его уголовном деле.

Следователи из Индонезии пришли к выводу, что основными причинами падения самолета Boeing 737 MAX в Индонезии в октябре прошлого года стали недостатки в конструкции самолета и недостаточный контроль со стороны государственных органов США. Издержки от простоев 737 MAX, полеты которых пока не возобновлены, уже достигают $9 млрд. Европейский регулятор начинает полноценное антимонопольное расследование против Boeing.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

WSJ: Saudi Aramco потребуются месяцы, а не максимум 10 недель, чтобы полностью восстановить мощности объектов, подвергшихся атаке. Компания в последние дни завалила своих подрядчиков, включая американскую General Electric, звонками по телефону, факсами и посланиями по электронной почте с просьбами о немедленной помощи. Saudi Aramco требует от них не жалеть средств на отправку запчастей, необходимых для ремонта предприятий в Абкаике и Хурайсе, и обещает покрыть любые издержки. Некоторые источники ставят под сомнение реалистичность планов IPO Aramco.

КРИПТА

Börse Stuttgart, вторая по величине фондовая биржа Германии, запустила регулируемые торги криптовалютами. Изначально предложение открыто для местных институциональных и розничных инвесторов, с постепенным дальнейшим охватом других стран Евросоюза.

ЦИФРА ДНЯ

$750 млн потратит Великобритания на репатриацию своих граждан из-за банкротства крупнейшего туроператора Thomas Cook.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ПОЧТАБАНК КАЗАХСТАНА?

— Kaзпочта может превратиться в полноценный банк. Вчера главный почтовый оператор страны получил возможность проводить операции с иностранными валютами на KASE напрямую. Кажется, что кому-то не даёт покоя слава Почтабанка в России, — считает ваш покорный слуга и аналитик инвестиционной компании EXANTE Андрей Чеботарев в эксклюзивном комментарии для @LSnews.

Читать полностью — https://lsm.kz/kazpochta-na-kase

Как вам идея?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Максимальная цена сделки уже 386,7 тенге за $1. Что происходит? А ничего — нефть всё еще дорогая, выше $64 за баррель, рубль даже укрепляется в область ниже 64, а тенге не держится за 385 #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Это на 143% больше, чем за весь 2017 год, тогда было уплачено 3,7 млрд тенге и на 103% больше, чем за 2016, тогда было уплачено 4,4 млрд тенге и почти в пять раз больше, чем в 2013 году, когда было уплачено 1,9 млрд тенге. В этом году, согласно публичным данным КГД регулятор еще не пречеслял налоги.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Ну всё понятно, нефть чуть подешевела до $64 за баррель в моменте и тенге, конечно же, тоже, ну что же, логично, тенге стоит 385 при нефти за $58, не может же он стоить столько же при нефти за $64 #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
КОГАН НАУЧИТ!

Что делать, если успешно и прибыльно торговать на фондовом рынке хочется, а терять деньги и совершать ошибки нет? Самый финансовый канал Казахстана @FINANCEkaz приглашает всех желающих на вебинар известного инвестбанкира Евгения @Bitkogan Когана .

25 сентября 22.00 по времени Алматы. Евгений за два часа расскажет о том, как научиться торговать на финансовых рынках, стать успешным инвестором, что изучать и чему учиться, а также о литературе, о разумных методиках обучения и о практике. Интересно?

Регистрация — https://2stocks.ru/2.0/webinars/stat-zvezdoy-fondovogo-rynka-s-chego-nachat-chemu-i-kak-uchitsya
источник
2019 September 25
🇰🇿 FINANCE.kz
​[25 сентября] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Аналитическое кредитное рейтинговой агентство (АКРА) присвоило Правительству Республики Казахстан следующие рейтинги по международной шкале: долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне ВВВ+ и в национальной валюте — ВВВ+; краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне S2 и в национальной валюте — S2.

Бюджетный авиаперевозчик FlyArystan планирует начать в четвертом квартале 2019 года полеты в Москву сразу из трех крупных казахстанских городов — Актобе, Нур-Султана и Караганды.

В России запускается первый крупный проект social e-commerce: пользователи «Вконтакте» смогут зарабатывать, продвигая товары совместного онлайн-ритейлера Aliexpress и компаний Усманова.

Сбербанк собирается запустить сервис по продаже автомобилей на вторичном рынке. Сервис будет предлагать клиентам купить автомобиль по каталогу и оформить кредит онлайн.

Российские банки не понимают, чем они хуже зарубежных: они обратились в ЦБ с просьбой разрешить им также устанавливать отрицательные ставки для валютных вкладов.

КРИПТА

Технологический гигант IBM готов сотрудничать с Facebook в разработке цифровой валюты Libra, сообщает CNBC. Генеральный менеджер блокчейн-сервисов IBM Джейсон Келли заявил, что компания считает блокчейн «командным видом спорта», который способствует кооперации между различными отраслями.

ЦИФРА ДНЯ

$50 млрд составили потери Ирана от американских санкций, направленных на нефтяной сектор страны, заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Белый Дом: Президенты США и Польши обсудили, как лучше препятствовать реализации "Северного потока-2".🔹Япония и США завершили переговоры по новому договору о торговле.🔹BBG: Facebook приобретет стартап CTRL-Labs, разрабатывающий программное обеспечение, позволяющее людям управлять компьютерами с помощью разума, сумма сделки может составить от $500 млн до $1 млрд.🔹Переговоры лидеров России и Венесуэлы пройдут в Москве сегодня.🔹"Казмунайгаз" и норвежская Equinor договорились о совместных исследованиях в Казахстане.🔹Глава ЦБ Франции не видит необходимости возобновления QE со стороны ЕЦБ.🔹Большинство демократов (170 из 235) поддерживают импичмент Трампа.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
— Будущее принадлежит не глобалистам, будущее принадлежит патриотам, оно принадлежит суверенным и независимым странам, которые защищают своих граждан, уважают своих соседей и те различия, которые делают каждую страну особенной и уникальной, — заявил президент США Дональд Трамп.

А как вы считаете, за какой моделью будущее?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежий и очень злободневный #АнтиХайп от экспертов @EXANTE. Банкротство Thomas Cook, основанного в 1841 году, оставило без работы около 30 тыс. сотрудников в Великобритании, и 600 тыс туристов за рубежом. Акции компании были основной целью для продавцов без покрытия, опустившись в цене с 1,5 футов до 3,6 пенсов перед тем, как торги были прекращены. Это наглядное свидетельство проблем туроператоров в свете сокращения спроса из-за торможения мировой экономики и неопредленности вокруг Brexit.

❗НА САМОМ ДЕЛЕ главной проблемой компании была высокая долговая нагрузка, съедавшая значительную часть прибыли. Долги появились в период после финансового кризиса на фоне спада экономики. Основным конкурентом Thomas Cook является германская TUI. Акции этой компании взлетели в цена более чем на 15% с начала недели на новостях о закрытии конкурента. Увеличение доли TUI на рынке вполне способно ускорить восстановление ее акций, цена на которые достигла 9,66 фунтов после провала к 7 фунтам на лондонской LSE в апреле-июле.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси выступила с заявлением о начале процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Формальная причина — давление на президента Украины Владимира Зеленского. Трамп заявил журналистам, что это только пойдет ему на пользу. Но рынки уже реагируют падением — основные американские индексы рекордно просели по итогам торгов вторника, цены на нефть рухнули на 3% и продолжили снижение в среду утром (привет тенге). Торги в Азии также открылись в среду падением биржевых индексов.

Как вы считаете, удастся ли провести процедуру импичмента?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Больше всего авиабилеты подорожали в Мангистауской области — сразу на 24,4% за год. В Жамбылской и Атырауской областях цены на билеты подскочили на 19% и 16,9% соответственно, по сравнению с январём–августом прошлого года. В Алматы плюс 9%, в Шымкенте — плюс 7,7%, в Нур-Султане — плюс 6,7% за год.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Нефть вниз, рубль вниз и тенге, конечно же вниз, как это предсказуемо #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
50 CENT ИЛИ КАК ЗАРАБОТАТЬ $200 000 000

Новая история от Дмитрия #ЗлогоФинансиста Сочина про слабоумие, отвагу и $200 млн прибыли. Осторожно, доступ, как обычно, 18+.

Последнее время все стали такими пусичками и максимально бдят за рисками, исповедуют сбалансированные стратегии, придерживаются пассивного стиля инвестирования. И вот эта ваниль сыплется со страниц как мировых финансовых медиа, так и с уютненьких каналов финкосультантов всея степи.

Блин, а как же старые добрые маскулинные трейды? Так, что бы звенели яйца из легированной стали и адреналин ручьями стекал по клавиатуре. Теперь про такое в век победившего феминизма говорить нельзя, все влажные идеи про спекуляции, это хуже обвинения в харассменте, которого не было, нет и не снова не будет.

Но давайте быть честными, мнение о том, что финансовые рынки служат человечеству для эффективного перераспределения капитала, не более чем академическое дерьмо. Вся их история прежде всего базируется на стремлении к личному обогащению и не более того. Каста трейдеров, вытворяющих подобное, одновременно относятся как к животным, так и к богам. Они зачастую не имеют профильного образования, за что их тихо и люто ненавидят выпускники Лиги Плюща, вынужденные всю жизнь *******, то есть тяжело работать, от зари до зари в своём инвестбанкинге, в унизительном ожидании увольнения, промоушена и бонуса. Конечно, все эти истории редкость, только гениальность в сплаве с тотальной отбитостью в одном флаконе, могут сотворить сенсацию.

Такая относительно свежая история, случилась около двух лет назад. 50Сent, именно так назвали группу трейдеров, покупавших колл опционы на индекс волатильности американского рынка, Cboe Volatility Index, строго по цене 50 центов и да, отсылка была именно к рэперу Кёртису Джексону Третьему. Они начали формировать позиции в 2017 и к новому году просели по самые помидоры, но не сдавались и во время взрыва волатильности в феврале 2018 года, фифтисент заработал приблизительно $200 млн. Так на рынке появилась новая легенда и мем, который мотивирует тех, кому не чужды слабоумие и отвага.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Bitcoin рухнул сегодня на 18% до уровней в $8 000 в моменте и это было самое большое падение первой криптовалюты с января 2018 года. Сейчас «биток» восстановился до $8 350. При этом впервые за последнее время он повёл себя не как защитный актив и упал на фоне падения общего рынка и роста золота.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Производитель сельхозтехники Vassalli Fabril из Аргентины оказался на грани банкротства. Компания уже давно переживает кризис — рабочий день сокращен, а на выплату зарплат сотрудникам приходится брать деньги у государства. При этом на предприятии связывают большие надежды с инвесторами из Казахстана, переговоры с которыми назначены на октябрь текущего года. В Vassalli Fabril заявили, что уже ведут переговоры с одной из казахстанских бизнес-групп о сотрудничестве. Как именно будет строиться это сотрудничество — закупка сельхозтехники, создание совместного производства или выкуп доли в компании — не сообщается, как и название бизнес-группы. Подобный проект с россиянами не взлетел.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежий #АнтиХайп от экспертов @EXANTE. Демократы инициировали процедуру импичмента президента США Дональда Трампа. Эти события вышли на первый план в мировых рынках, затмив прогресс в торговых переговорах. Индексы США потеряли около 1,5% после этого события, запустив цепную реакцию на других рынках. Рынки негативно реагируют на рост неопределенности вокруг политики, поэтому вполне могут оставаться под давлением и дальше.

НА САМОМ ДЕЛЕ в истории США было три истории с импичментом. Самый громкий случай — Уотергейтский процесс — привел к отставке Никсона. В двух других случаях президент сохранял свой пост. Ситуация пока не выглядит критичной: сенат контролируется республиканцами, а среди демократов в конгрессе нет единства, чтобы протолкнуть эту повестку. Кроме того, в случае импичмента президентом станет вице-президент Майкл Пенс, чего не хотят ни демократы, ни республиканцы. Рынки в предыдущие разы быстро восстанавливались после первоначальной просадки, и подобная ситуация может произойти и на этот раз.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Вот и пошел в расход «запас мощности», накопленный за время дорогой нефти. Рубль теряет за день пол процента, а нефть дешевеет больше чем на процент. Тенге слабеет, но держится за 387 зубами #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник