
За прошедший год Россия увеличила запасы золота на 42%, до $109,5 млрд, посчитал Bloomberg. ЦБ заменяет долларовые активы золотом в попытке снизить зависимость от американской валюты, но это еще и удачная инвестиция — за последний год золото подорожало на 18%.
Впервые в истории Саудовской Аравии член правящей семьи стал министром энергетики. Накануне король Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд снял с этого поста архитектора сделки ОПЕК+ Халида аль-Фалиха и назначил на его место своего сына принца Абдель Азиза.
JPMorgan создает индекс для отслеживания влияния твитов Трампа на доходность американских гособлигаций. Индекс Volfefe назван по аналогии с твитом Трампа, где фигурировало загадочное слово «covfefe».
Значительная доля мирового объема иностранных инвестиций приходится на так называемый «фантомный» капитал, призванный минимизировать обязательства компаний по налогам, а не финансировать производственную деятельность, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Международного валютного фонда (МВФ) и Копенгагенского университета.
КРИПТА
Moody’s: Технология блокчейн с большей долей вероятности будет приведена под общие стандарты к 2021 году.
ФРС США следит за сферой криптоактивов, однако не планирует выпуск собственной цифровой валюты.
BBG: ослабление юаня повысило спрос на биткоин в Китае. Обратная корреляция биткоина и юаня со временем усиливается. Это может говорить о том, что китайцы все чаще рассматривают BTC в качестве защитного актива.
НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ
✅ Представителей Facebook и Google пригласят в Госдуму из-за данных о вмешательстве в дела РФ.🔹Свыше 1,5 тыс рейсов British Airways отменены из-за забастовки пилотов.🔹Россия готовится к выпуску бондов в юанях.🔹Министр нефти и газа Омана считает, что рост цены нефти до $80 за баррель крайне маловероятен.🔹Глава Росимущества: сделка по приватизации «Победы» может быть проведена в виде IPO.🔹США рассматривают новые санкции против Турции из-за S-400.🔹WSJ: демонстранты в Гонконге призывают Конгресс США принять антикитайский закон.