[20 сентября] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном
Венчурный инвестор Мурат Абдрахманов вошел в капитал Nommi. Он инвестировал в стартап $300 тыс. при верхней оценке $5 млн.
Телекоммуникационный
рынок Казахстана находится в стадии роста. Доходы в секторе увеличились на 8% за год.
2019 год станет для мировой экономики худшим после кризиса 2008–2009 годов,
написали экономисты ОЭСР. Рост мировой экономики в 2019 году замедлится с 3,6% до 2,9%, российской — на треть, с 1,5% до 0,9%.
САУДОВСКАЯ АРАВИЯВ итальянской нефтеперерабатывающей компании Saras рассказали, что еще в понедельник саудиты начали узнавать о возможности закупки нефтепродуктов. На этой неделе страна собиралась закупать до 300 тысяч баррелей нефтепродуктов в день, пишет издание со ссылкой на трейдеров. Saudi Aramco уже предупредила заводы в Индии, что вместо легкой нефти Arab Light будет поставлять более тяжелые сорта. Заместить выпадающие объемы международным покупателям могут Объединенные Арабские Эмираты и Катар. США также потенциально могут увеличить экспорт легких сортов, поскольку их зависимость от импорта из Саудовской Аравии уменьшилось с 6% до 3% в общем объеме потребления.
КРИПТАСеверная Корея разрабатывает собственную цифровую валюту. Токен не будет привязан к северокорейской воне. С его помощью правительство планирует обходить санкции.
Правительство Германии приняло стратегию регулирования блокчейна, которая запрещает выпуск любых параллельных цифровых валют в стране, включая Libra от Facebook. Меркель: Мы хотим быть на переднем крае и далее укреплять позиции Германии в качестве территории развития технологий.
НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ✅ Россия и Великобритания не станут обмениваться друг с другом информацией о финансовых операциях и счетах своих подданных.🔹WSJ: США рассчитывают создать широкую коалицию против Ирана посредством ООН.🔹Трамп одобрил решение ФРС снизить ставку, но считает, что она должна действовать быстрее.🔹Болтон на закрытой встрече в Нью-Йорке раскритиковал внешнюю политику Трампа.🔹BofA: лонг госбонды США на данный момент самый overcrowded trade.🔹Банк Англии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 0,75%.🔹Ryanair заморозила выплаты Boeing в связи с задержкой поставок самолетов 737 MAX.