Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2019 September 16
🇰🇿 FINANCE.kz
Министерство индустрии и инфрастуктурного развития опубликовало список из 55 совместных проектов с Китаем, которые реализуются в Казахстане. МИИР ведет 27 проектов из 55, Минсельхоз — 7, Минэнерго — 20 и МФЦА – 1. Прочли весь список и выбрали самые дорогие и интересные проекты:

Завод по производству минеральных удобрений в Атырауской области стоимостью $3 млрд. Запуск в 2023 году.
Производство по выпуску полипропелена в Атырауской области стоимостью $2,6 млрд. Запуск в 2021 году.
Строительство углехимического комплекса в Карагандинской области стоимостью $2,6 млрд. Запуск в 2023 году.
Завод по производству промышленных взрывчатых веществ в Карагандинской области. Запуск в 2021 году.
Разработка месторождения меди «Коксай» для KAZ Minerals в Алматинской области стоимостью $1,5 млрд. Запуск в 2023 году.
Mass Rapid Transit of Almaty city за $1 млрд к 2025 году.
Astana LRT за $1,9 млрд (да-да, наш любимый ЛРТ еще указан в списке). Запуск в 2021 году.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Тенге укрепляется на полпроцента на фоне дорожающей нефти на открытии валютных торгов на KASE #ПриключенияТенге @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
•  Цена на золото перестала падать.

•  10 беспилотников атаковали десять нефтяных месторождений Саудовской Аравии.

•  Заседание FOMC на этой неделе.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
По итогам семи месяцев количество пассажиров, перевезённых воздушным транспортом, превысило 4,6 млн человек — это на 0,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время годом ранее наблюдался рост на 14,3%. Получается, что FlyArystan не смог пока достичь своей цели и пересадить пассажиров с поездов на самолёты, а лишь откусил кусок пассажиров у других перевозчиков.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Тенге, конечно укрепляется, но нехотя. Со старта торгов взятая высота в 384,6 тенге за $1 уже сдана. Последняя сделка проведена по цене 385,25 за $1. Кросс-курс к рублю снова в области выше шести тенге, что еще раз нам подсказывает, что процесс накопления «запаса мощности» продолжается. Тем временем нефть дешевеет, отступая от максимальных $68,41 на открытии к $65,66 в моменте #ПриключенияТенге @FINANCElaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Упёрто слабый тенге растерял почти всё укрепление. Последняя сделка прошла уже по 385,75 тенге за $1. А нефть снова выше $66 за баррель. Дальнейший рост котировок зависит от степени повреждения и способности в долгосрочной перспективе повлиять на экспорт нефти. Сейчас, считают в Barclays, атаки вряд ли серьезно сократят экспорт нефти из королевства, благодаря значительным запасам #ПриключенияТенге @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
По информации Reuters на LSE будут размещены GDR банка. Morgan Stanley, Citigroup, Credit Suisse являются координаторами и букраннерами сделки, Ренессанс Капитал — букраннером. Источник, знакомый с параметрами сделки, сказал, что она предполагает оценку компании примерно в $5 млрд при минимальном размере предложения от $500 до $600 млн.

— В нужное время менеджмент Kaspi подтверждает планы IPO в Лондоне, — считает исполнительный директор Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев. — Нефть на краткосрочном горизонте смотрит вверх после терактов в Саудовской Аравии. Это значит, что у тенге есть все шансы на укрепление, и интерес к тенговым активам может восстановиться.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Третья звезда! @FINANCEkaz подводит итоги еще одного прогноза — управляющий директор Центра исследований прикладной экономики, известный экономист и автор канала @tengenomika Олжас Тулеуов сделал прогноз нефти в диапазоне $67-72 за баррель сегодня. На открытии торгов она стоила $68,41, позже днем дешевела до $66,64, а с открытием американских рынков устремилась к $70! #ЭкспертНаванговал абсолютно верно и получает третью звезду! Поздравляем Олжаса!
источник
2019 September 17
🇰🇿 FINANCE.kz
​[17 сентября] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Директор Департамента монетарных операций Алия Молдабекова: «Центробанки развивающихся стран могут вмешиваться в торги на валютном рынке. Это необходимо для стабилизации ситуации или недопущений значительных колебаний курса. Мы не исключение. Цены на нефть и российский рубль относятся к фундаментальным факторам, от которых напрямую зависит курс тенге».

Снижение доходности 30-летних гособлигаций США до исторических минимумов свидетельствует о приближении нового экономического кризиса, заявил главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.

Россия и Беларусь намерены в 2021 году перейти на единый налоговый кодекс, создать единый регулятор энергетического рынка, объединить таможенные службы, банковский надзор и валютный контроль.

Для интернет-торговли в странах Евразийского экономического союза важно сформировать эффективное государственное регулирование. Об этом сказала министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишин.

Китай потратит $126 млрд на кредитование экономики. Народный банк КНР намерен на половину процентного пункта снизить нормы резервирования, которым должны соответствовать коммерческие банки.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Саудовский кризис углубляется — на полное восстановление добычи нефти может уйти несколько месяцев, а обвинения Ирана в причастности к атаке грозят спровоцировать войну на Ближнем Востоке. Цена на баррель Brent вернулась к росту и снова приблизилась к $70 — почти +15% к пятничному закрытию.

WP: Американская администрация обсуждает возможность серьезного военного ответа на атаку на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Трамп: США «находятся в полной боеготовности» и ждут соображений Эр-Рияда относительно того, кто стоял за нападением. Те в свою очередь обвиняют во всем Иран.

Баркиндо: рано говорить об увеличении добычи нефти странами-участицами ОПЕК+. Экстренное совещание не планируется. У королевства огромные запасы нефти. Министр энергетики США еще раз напоминает, что США готовы открыть стратегические резервы США для поддержания рынка нефти. BBG: Aramco запускает резервные морские месторождения для частичной компенсации добычи. Атаки дронов сильно не повлияют на финансовое положение Saudi Aramco — Moody’s.

КРИПТА

Facebook не имеет никакого отношения к торговле security-токенами Libra Investment Tokens на вторичных рынках. То, что сейчас продается — это «пустышки». Монеты Libra в обмен на инвестиции получат компании-члены Libra Association. Организации еще предстоит обсудить, будут ли security-токены вообще торговаться — главный операционный директор Calibra Томер Барел.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Moody’s видит риски распространения экономической хандры на всю Азию из-за торговой войны Китай-США.🔹NYT: Boeing на предстоящей неделе объявит о мерах по повышению безопасности самолетов.🔹Атон и Citi: у России появился шанс нарастить добычу нефти из-за инцидента в Саудовской Аравии.🔹Moody’s ухудшило прогноз по рейтингам Гонконга до негативного со стабильного.🔹Moody’s отозвало рейтинги VTB Capital.🔹В ЦБ РФ предупредили о рисках выпуска монет Facebook и Telegram.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ЗОЛОТОЙ БИТОЧЕК

На прошлой неделе Dow Jones потерял около 1% в течение часа, в то время как доллар снизился на 0,5%, прервав восхождение длиной в полторы недели и отступив от двухгодичных максимумов. Защитные активы опять растут и если с золотом все понятно, то можно ли таковыми считать криптовалюты? Ваш покорный слуга и аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане попробовал в этом разобраться для @kapitalkz

Читать полностью — https://kapital.kz/finance/81133/uroven-zacshity-zoloto.html
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
По итогам второго квартала 2019 года денежные доходы домохозяйств составили 579 тыс тенге и увеличились на 10,7% к аналогичному периоду прошлого года. Основная причина — рост зарплаты на 7,6%. В Алматы средний доход каждой семьи составил 655,2 тыс тенге, а в столице — 741,5 тыс тенге. Но тратят больше всех семьи из Алматы — 680,8 тыс тенге, то есть даже больше, чем зарабатывают. Самое интересное, что в среднем у каждой казахстанской семьи в конце каждого квартала остаётся 17 600 тенге!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
— Соотношение запасов к добыче является наиболее широко цитируемым из ключевых показателей, используемых в нефтегазовой отрасли, — пишет Абзал Нарымбетов, бизнес-консультант в нефтегазовых проектах. — Это имеет определенное стратегическое значение для нефтегазовых компаний, которые стремятся поддерживать значение на разумном уровне примерно 10 лет. График показывает соотношение доказанных запасов нефтегазовой компании к добыче на конец 2018 года.

#МинуткаНефти на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Нефть снова выше $68, а тенге снова ниже 385, приём максимальная цена заключенной сделки была уже 385,69. Объёмы чуть выше средних. Как думаете, работает «пылесос»?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Больше банков богу банков! Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует создание государственного банка готовых проектов строительства. В список вошли и такие предложения, как выдача земельных участков для строительства только по изготовленным детальным топографическим и геологическим исследованиям, внедрение обязательного страхования проектной и строительной организации.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Оцените насколько вы доверяете Национальному Банку РК по шкале от 1 до 5, где 1 — не доверяю, а 5 — полностью доверяю.
Анонимный опрос
3%
5
4%
4
22%
3
23%
2
47%
1
Проголосовало: 1287
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежий #АнтиХайп от экспертов @EXANTE. Производство в Китае продолжает сбавлять темпы роста, опустившись до 4.4%, согласно опубликованным утром данным. США также отмечают падение индекса Empire Manufacturing до уровней вблизи нуля, отражая близость к стагнации. Мировая экономика замедляется, а крупнейшие мировые ЦБ вынуждены накачивать финансовую систему деньгами, чтобы поддержать экономический рост. Трамп угрожает доллару, а мир тонет под гнетом долгов.

НА САМОМ ДЕЛЕ легкие деньги способны в течение нескольких месяцев поддерживать рост фондовых индексов. Американские рынки рвутся к новым вершинам: S&P500 прибавил более 4% с начала месяца и находится всего лишь в 1% от исторических максимумов, несмотря на взлет нефти. Смягчение политики крупнейших ЦБ и ослабление торговой напряженности воспринимается рынками как более значимый фактор. Потребительский сектор США выдает неплохие экономические данные, отмечающие 6-й месяц подряд роста розничных продаж (+4.3% за это время) и разворот к росту в настроениях.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Ну всё логично — тенге дешевле 385 и шести за рубль, нефть выше $67. Психологический барьер определен — снизу 385, сверху 390. Плывём дальше #ПриключенияТенге @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
​ИНВЕСТИЦИИ ВСЕМ И КАЖДОМУ!

Уделите, пожалуйста, три минуты своего времени для заполнения небольшой формы. С нас плюс в карму и возможно уже скоро новое приложение для инвестирования, простое и удобное!

Анкета — https://forms.gle/3SBCX93z5fyALkrn7
источник
2019 September 18
🇰🇿 FINANCE.kz
​[18 сентября] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

В Казахстане могут ввести инвестиционное налоговое резидентство. Такая норма заложена в проекте закона «О Международном финансовом центре «Астана». Предполагается, что в ближайшие пять лет можно будет привлечь в страну порядка 32 млрд тенге путем введения нормы о налоговом резидентстве.

Казахстан и США подписали заявление о минимизации высокообогащенного урана. Это усилит мировую безопасность и подтвердит мирный курс развития.

Президент: Нужно укрепить инвестпривлекательность сельского хозяйства. По данным Касым-Жомарта Токаева, в отрасль направлен только 1% инвестиций.

Олег Дерипаска подал иск к изданиям The Times, The Telegraph и The Nation о защите своей деловой репутации. Защищать ее бизнесмен будет в кубанском суде. Публикации этих СМИ минфин США использовал, когда выносил решение о санкциях против бизнесмена.

ФРБ Нью-Йорка предоставил $53,2 млрд в рамках РЕПО - впервые за десятилетие. Это обусловлено нехарактерным  для  середины  месяца скачком  процентных ставок на денежном рынке США, который продолжается второй день подряд. Список залоговых инструментов включает госбумаги, облигации федеральных агентств и ипотечные бонды.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Добыча в Саудовской Аравии будет восстановлена в течение двух-трех недель, рассказали Reuters два источника. Один из них, осведомленный саудовский чиновник, сказал, что 79% добычи уже почти восстановлены. Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Abdul Aziz bin Salman: снабжение внутреннего рынка не пострадало, нарастить добычу до 12 млн баррелей компания сможет к ноябрю, IPO будет проведено в течение года.

Основные нефтяные марки потеряли в цене более 5% за несколько минут после сообщения о том, что Саудовская Аравия может восстановить добычу нефти быстрее, чем ожидалось. Баррель Brent подешевел до $64,5 — более чем на на 6,55% к вчерашнему закрытию.

Трамп считает военные действия США пропорциональным ответом на нападения на предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Официальные представители США подтверждают, что это Иран атаковал Саудовскую Аравию.

КРИПТА

Хешрейт биткоина обновил свой исторический максимум - выше 104 квинтиллионов в секунду.

Армия США ищет подрядчиков для создания облачного сервиса по отслеживанию криптовалютных транзакций. Cервис предназначен для использования Службой уголовных расследований армии США (USACIDC) в борьбе с мошенничеством, вымогательством и отмыванием денег.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,13%.🔹Экспертиза по делу Baring Vostok подтвердила стоимость акций IFTG в 3,8 млрд рублей, а не 600 тыс рублей, как ранее утверждало следствие.🔹Трамп официально уведомил конгресс о намерении заключить с Японией соглашение о таможенных пошлинах и цифровой торговле.🔹Китай и Иран подписали контракты на $400 млрд.🔹WSJ: AB InBev планирует IPO азиатского бизнеса в Гонконге в конце сентября.🔹Трамп: торговая сделка США-Китай может быть заключена до выборов 2020 или на следующий день после выборов.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИндексДоверия это новая постоянная рубрика на канале. Мы на регулярной основе будем спрашивать у вас и считать индексы доверия различным финансовым и экономическим институтам страны, а также отслеживать динамику их изменения. Первый раз мы спрашивали вас о ЕНПФ, вчера про НБ РК. По итогам оценки тысячи читателей Национальный Банк РК получил индекс доверия 1,96 при минимальном возможной оценке 1.
источник