Size: a a a

2021 April 11

H

Hithlum in Car rendering
Интерьер - опять же, куча наработок у автогигантов. Но еще и ебенячие отделы исследований эргономики, стенды, тесты на человеках живых, чтоб было безопасно, удобно и вот это вот все, переделки и таскания элементов в пределах допустимого (все на стендах), потом в КАД
источник

E

Ekruban in Car rendering
Если бы был кад сразу под проиводство, то и макет не надо было делать. Если честно, я про серийный кузов сделанный целиком в цифре (кад) не слышал никогда. Есть экспериментальные работы, единичные! где да, только цифровое моделирование и сразу оснастка. Но они ради того, чтобы продемонстрировать, что это возможно и задумывались. И никто не придирался к дизайну у них, например. Думаю, что если поискать - можно в интернете описание таких проектов найти, мне несколько лет назад попадалось.

То есть, Ярослав, ты все правильно считаешь - перед макетом может быть какой то черновой кад, для подосновы. По месту смотрят, добавляют где надо материала, выравнивают, выглаживают. Шаблоны на основе кад делают, опять же, чтобы по ним выравнивать. А потом макет, который всех удовлетворяет, сканируют, загоняют в кад и там дорабатывают. Как бы люди хорошо руками не работали, на больших размерах могут расхождения в 1-2 мм быть. Это в кад устраняется.

Увы, кардезинг.ру скончался, не могу найти статью из классического цикла Ильи Мелехова по азам автодизайна, он забавный факт приводил, что как раз из за того, что макеты имеют расхождение, берут половину корпуса в скане и потом (после доработки) делают симметрию. И в определенный временной промежуток у многих автопроизводителей на капоте возникала характерная "галочка" - результат нестыковки половинок, как раз после операции симметрии. Так и запускались в производство, типа это не баг, а фича.
источник

E

Ekruban in Car rendering
Спроси, я знаю :) Как это на ВАЗ и ГАЗ это, как было раньше (СССР, потом Россия 90е-нулевые) и как сейчас.

Если коротко, то с приходом Стива Маттина на Автоваз (с 1 января 2021го покинул свой пост), все стало вполне по мировым канонам. А главное, не 4-5 человек дизайнеров, которые пришли из инженеров-конструкторов, а нормальные студии. 50-70 человек для студии это нормальный размер для европейской студии автодизайна какого нибудь концерна. И таких студий несколько - где нибудь в Японии, в США, в Европе. В Китае многие стали открывать - сейчас наши дизайнеры туда уезжают.

У Автоваза не 70 человек, конечно, но и не 5 уже. И студия в Тольятти и Москве. У ГАЗа свой студии нет, есть центр стиля, как отдел.

Относительно уровня дизайна, а так же того, как он воплощается - это отдельный вопрос, но у Автоваза все организовано на современном уровне.
источник

YG

Yaroslav Goglev in Car rendering
Судя по продажам автоваза - дизайн удался) А так спасибо за разъяснения, все звучит очень резонно.
источник

ДЛ

Дмитрий Лебедко... in Car rendering
перед макетом в натуральный размер - делается куча вариантов дизайна в каде, макетов много не наделаешь и быстро большие переделки не внесешь, дорого однако.
источник

E

Ekruban in Car rendering
В полный размер не обязательно лепить, можно масштабный, можно для начала лепить грубо, не вылизывать макет,поисковый для общей формы.
Если позволяют возможности, есть ЧПУ для фрезеровки, можно болванку сначала фрезернуть из када чернового.
Очень поможет, чтобы размеры не вымерять. Всегда начинают с колес и общих габаритов, компоновки основных узлов.
В целом все ищут пайплайн, чтобы было быстрей и дешевле.
Это как со скетчами, можно же стилистическое решение искать сразу в 3д, можно накидать эскизов, отобрать перспективные, переходить в объем.

С масштабными макетами скорость будет выше, чем в 3д. Тем более, что модельщики это отдельные люди, дизайнер контролирует процесс, а иногда конкретную пластику находит и выводит старый опытный модельщик, но их имен мы никогда не узнаем.
источник

DG

Dmitriy Grigoryev in Car rendering
@ekruban

Спасибо за всю эту инфу, очень познавательно
источник

DK

Denis Kharitonov in Car rendering
да, присоединяюсь к спасибо
источник

DG

Dmitriy Grigoryev in Car rendering
Я работал с Шаршаковым и Бурбаевым у Лебедева, плюс еще Женя Маслов в жизни попадался.
Нужны такие профи тут в чатах.
источник

DG

Dmitriy Grigoryev in Car rendering
Мне тачки не оч интересны, но кухня и пайплайн очень.
источник

NS

Nick Sushkevich in Car rendering
Круто!
источник

K

Kantemir Bitokov in Car rendering
Благодарю!👍
источник

ЕН

Евгений Николаенко... in Car rendering
+
источник

K

Kantemir Bitokov in Car rendering
Плюсую, очень ценная инфа👍
источник
2021 April 12

IP

Ilya Ponomarev in Car rendering
👍👍спасибо
источник

V

Vex in Car rendering
прикольно. параметрика на рино с грассхоппером.
источник

MK

Max Khorokhordin in Car rendering
По поводу пластилина добавлю

Конечно здорово посмотреть на дизайн в полный размер, да еще и выведенный вручную профессионалом (романтика ручного труда).

Только это долго и дорого. Поэтому во многих компаниях от этого откажутся.
Саша Селипанов (работал в бугатти, сейчас кенигсегг) говорил в интервью, что, работая на gemera они очень сильно сократили сроки делая большую часть работы над дизайном сразу в каде.
источник

W

Weldor in Car rendering
Тут может быть еще разница в тираже и технологии производства. Кенигсегг очень мало машин выпускают и кузова да и шасси уже по моему из карбона, то есть оснастки и матрицы у них со своей спецификой. У вагов всяких прессформы из метала под прессштамповку. Не исключено что из за этого одним лучше максимально в цифре делать, другим больше реальные макеты делать
источник

MK

Max Khorokhordin in Car rendering
Ну да, может и так
Кстати, может знаешь появилось что-нибудь на замену кардесигн.ру ? Может чат, группа или форум?
источник

W

Weldor in Car rendering
Нет вообще без понятия. Я о том что он лег только из твоего сообщения узнал ).
источник