Size: a a a

2018 December 31
AviaComments
🔺1️⃣4️⃣4️⃣✨5️⃣0️⃣🔺
Юбилей прекрасной машины!
Ровно 50 лет назад, 31 декабря 1968 года, в небо поднялся Туполев Ту-144.

1950-е годы ознаменовали собой быстрое развитие реактивной авиации, в том числе и пассажирской. В это же время началось освоение авиационной техники, способной преодолевать звуковой барьер. Стал подниматься вопрос о перевозке пассажиров на самолётах, способных развивать сверхзвуковую скорость, и о создании самолётов такого типа. Такие перевозки открывали большие возможности: сокращалось время перелёта на дальние расстояния, самолёт не нуждался в промежуточных посадках для дозаправки. В конце 1950-х первыми в эту работу включились англичане (проект Bristol 223), а также французы (проект Super-Caravelle). В итоге в 1962 году обеим странам для успешного создания и производства подобного самолёта пришлось объединить усилия. Так был создан проект сверхзвукового пассажирского самолёта «Concorde» (Согласие). Советские специалисты уже знали о национальных британском и французском проектах сверхзвуковых пассажирских самолётов.

Работы по созданию сверхзвукового пассажирского авиалайнера в СССР начались в ОКБ Туполева в начале 1960-х. Туполевское ОКБ было выбрано как одно из самых опытных в создании пассажирских самолётов, особенно реактивных. За плечами туполевцев уже были такие машины как Ту-104, Ту-114, Ту-124, готовились к производству новые модели Ту-124А (будущий Ту-134) и Ту-154. К тому же в ОКБ имелся немалый задел в освоении сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22. 16 июля 1963 года вышло Постановление Совета Министров СССР № 798-271. Правительственное задание предусматривало создание сверхзвукового лайнера с крейсерской скоростью полета 2300—2700 км/ч, практической дальностью 4000-4500 километров со 80-100 пассажирами на борту, либо 6000-6500 километров с дополнительными топливными баками и 50 пассажирами на борту. Строительство первого опытного образца началось в 1965 году, также вместе с ним строился и второй экземпляр для статических испытаний.

Первый полёт Ту-144 с б/н СССР-68001 состоялся 31 декабря 1968 года, то есть на два месяца раньше франко-британского «Concorde», в составе экипажа:
• КВС Э.В.Елян
• второй пилот - М.В.Козлов
• ведущий инженер-испытатель В.Н.Бендеров
• бортинженер Ю.Т.Селиверстов

Другие вехи первого лётного:
- 20 мая 1969 состоялась первая публичная демонстрация Ту-144 в Шереметьево
- 5 июня 1969 - достижение скорости 1 Мах (1,08М)
- 25 мая 1970 - достижение скорости 2 Мах
- 15 июля 1970 - достижение рекордной для СПС скорости 2,35 Мах (2443 км/ч)
- В мае-июне 1971 г. демонстрация в Праге, Ле Бурже (код 826), Берлине (Шеенфельд), Варшаве (вынужденная посадка при возвращении в Москву из-за нарушения герметичности топливной системы), в сентябре 1971 года в Софии (на сверхзвуке за 1ч 19мин), в апреле 1972 г. в Гановере, в сентябре-октябре 1972 г. в Будапеште.

В 1975-76 годах планировалось установить первый лётный прототип на ВДНХ, однако использование высокого 9-метрового трапа сочли небезопасным. Кроме того, в первом салоне вместо кресел было установлено экспериментальное оборудование, и от этих планов отказались, а в 1985 году СССР-68001 был порезан в Жуковском: где борт начал свой путь, там он его и закончил.

Прогуляться по салонам двух Ту-144, хранящимся в Жуковском, а также по музею Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), и увидеть некоторые архивные кадры можно - тут. Ещё одно интересное видео от SkyShips.

Использован материал - wiki.

С Наступающим Новым Годом вас! 🎄✨
YouTube
Первый полет Ту-144
Первый полет советского сверхзвукового авиалайнера
Ту-144 состоялся 49 лет назад. Он поднялся в воздух
на два месяца раньше, чем его конкурент – франко-британский «Конкорд».Ту-144 стал первым в истории пассажирским самолетом, преодолевшим звуковой барьер. 25 мая 1970 года на Ту-144 был совершен рекордный полет на высоте 16 300 м со скоростью 2150 км/ч. Катастрофа на авиашоу в Ле Бурже 3 июня 1973 года породила сомнения в его надежности . Вторая катастрофа советского лайнера
произошла 23 мая 1978 года под Москвой. В общей сложности Ту-144 совершил 102 рейса под флагом Аэрофлота, из них 55 – пассажирских. Последний Ту-144 продан с аукциона анонимному жителю Техаса в 2001 году за 11 миллионов долларов.


Подписывайтесь на РИА Новости: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=rianovosti

РИА Новости: https://ria.ru/
ВКонтакте: https://vk.com/ria
Facebook: https://www.facebook.com/rianru/
Одноклассники: https://ok.ru/ria
Twitter: https://twitter.com/rianru
Twitter Breaking News: https://twitter.com/riabreakingnews…
источник
AviaComments
Канал @AviaComments поздравляет всех любителей и профессионалов авиации с Новым Годом!
Чистого неба, мягких посадок, новых самолётов и выполнения всех планов!
источник
2019 January 01
AviaComments
​​С Новым 2019 годом! Желаю вам этой ночью мягкой посадки. 🎄🍾😅

Поздравляю всех, для кого этот праздник что-то значит. Желаю всем интересной жизни, здоровья и любви.

В 2018 году я формировал авиационную повестку в Телеграме. Но делал я это конечно не один. Мне помогало очень много каналов. И всем вам я очень благодарен и желаю развития.

Я думал это будет крайней подборкой уходящего года. А получилась первая подборка года нового. Ура! Влетели в 2019 год!

Авиация:
@atojournal
@aviachatchannel
@doletalis
@letach
@main_aerodrome
@wingsofwar
@frequentflyers
@aviationmode
@larotorhead
@heliman86
@AviaComments
@stewardessa
@AirAstanaofficial
@kazaviation
@aviahh
@aviasales
@russian_air
@AviaSpotter
@dronesrussia
@Dronevnebe
@nonrandompas
@fotografersha

🚨 Новости и СМИ:
@karaulny
@rt_russian
@margaritasimonyan
@aavst55
@russica2
@dimsmirnov175
@tv360ru
@rlz_the_kraken
@ykt2100
@huepub
@NewsOfYakutia
@tv_gramrbc
@nocomvideo
@bbbreaking
@ENews112
@lentadnya
@ntvnews
@kommersant
@thebell_io
@nourlnews
@stormdaily
@radiogovoritmoskva
@rasstriga
@BorodaV

💥 Силовой блок:
@CITeam
@directorate4
@infantmilitario
@go338
@NovostiDamask
@milinfolive
@Sladkov_plus
@operdrain
@MayorFSB
@sashakots
@operline_ru
@vezhlivo_ru
@apache_dances
@Army_Russia
@SIL0VIKI

Хорошие каналы:
@politjoystic
@akitilop
@neratka
@leasinger_kompromat
@pokolenieY
@guziev
@migdalsergei
@markettwits
@bluntmedia
@Eduvtatarstan
@petromarkovskiy
@The_Idiot
@zradaperemoga
@digitaloutrage
@politadequate
@Nevrotique
@daokedao
@angrybonds
@minutkatrans
@vatfor
@orfosvinstvo
@dorogoydedushka
@elkincartoon
@antiskrepa
@docpro
@mediatech
@fuckyouthatswhy
@malzoffsgallery

⚡️ Также для вас продолжает функционировать прокси для обхода блокировки. Хотя это уже перестало быть проблемой.
источник
2019 January 02
AviaComments
Стоимость F-35 и Су-35

Коллеги (  https://t.me/apache_dances/7027 ), обсуждая стоимость лёгкого истребителя пятого поколения F-35 (которую американцы планируют уложить в 80 млн. долларов при серии в 130 самолётов в 2019 году), как-то негативно отозвались о том, что, по их данным, это соизмеримо с ценами на экспортные поставки Су-35, относящегося к четвертому поколению. Вроде как цены в 15-20 млн. долларов для своих ВКС - это сказки, а в итоге "просраливсеполимеры", цена у американцев хорошая на "пятёрку", а у нас плохая на "четвёрку".

@AviaComments не согласны с вышесказанным.

1. Пусть цена Су-35 для наших ВКС скорее не "15-20", а 20-25 млн. у.е. по текущему курсу, но всё-таки в 3-4 раза меньше F-35. Cказка не сказка, но разница заметная.

2. Если мы умудряемся продавать самолёты за 80 миллионов "вечнозелёных", то честь и хвала "Рособоронэкспорту" и другим причастным. Конечно, покупатель у нас специфичный (кому F-35 никогда не продадут ни за какие деньги, кто скопировать попытается, кто пальмовым маслом расплатиться не может), но тут на мировых рынках мы не хозяева, выкручиваемся как можем.

3. Су-35 не просто истребитель 4 поколения, это скорее 5 поколение в корпусе, похожем на 4-ое поколение. "Мозги" и многие системы самолёта Су-35 созданы с учётом опыта и наработок по Т-50, и обозначение "4++" тут оправдано. Нету малозаметности в цифрах требований к пятому поколению, но эти требования - отдельный разговор.

При этом Су-35 - тяжёлый двухдвигательный истребитель, F-35 - лёгкий однодвигательный, у нашего есть превосходство в скорости, дальности и некоторых других параметрах.

При сравнении килограмм нашего самолёта сильно дешевле американского, а возможности очень и очень приличные. Так что не надо расстраиваться. 😎
источник
2019 January 05
AviaComments
Фото Су-35С в Сирии от Марины Лысцевой

Пусть вас не смущает подпись Су-30СМ под фотографией https://t.me/fotografersha/508 , @AviaComments утверждает, что это самый настоящий Су-35С.

Марина наверное решила врагов сбить со следа. 😎
источник
AviaComments
источник
AviaComments
Вообще-то "просраливсеполимеры" мы здесь не говорили.) Мы давно говорим, что российские миноборонщики и соответствующие СМИ вешают широким массам населения лапшу, которую широкие массы охотно жрут. Тем более все эти сказки про низкие цены русского оружия, которое не уступает по качеству более дорогому американскому, вот эти мифы очень устойчивы и обожаемы в российском обществе.

1. Мы тут даже можем согласиться, что Су-35 действительно поступают в российский космофлот по ценнику в 20-25 млн. баксов. Голые. С прожиточным мизером электроники. Вообще без сопутствующего оборудования и обучения персонала. Тогда - ок. 25 лямов за планер с движками. А потом начинается допиливание. Постоянно чего-то довозят с завода, постоянно что-то доделывается, по отдельным статьям расходов проходит наземное оборудование, подготовка персонала и т.д. И ценник постепенно увеличивается раза в три... В то время как американские машины в заявленном ценнике включают и полную комплектацию, и всё необходимое оборудование, и кучу допов, и подготовку персонала, а иногда и вооружение. Ребята, внимательно рассматривайте, что входит в контракт. Тут правда есть маленькая проблемка. Американская армия отличается очень высокой прозрачностью в финансовом плане. Найти точные цифры стоимости, расходы - вообще без проблем. Особенно по Ф-35. Он прозрачен до безобразия в этом плане. Всё кристально видно. По русским же машинам - в Минобороны единицы знают точные цифры. Потому что секретность помноженная на бардак. И этот секретный бардак постоянно отмечается в экспортных контрактах, когда иностранцы жалуются, что русские говорят одно, а потом начинается хрен знает что с недовозом запчастей и дополнительными расходами.

Ну и отдельно хотим заметить. РФ - не СССР. РФ встроена в мировую капиталистическую систему. И ценники на компоненты здесь те же. А иногда и дороже. Хотите попробовать обосновать, что российская техника получается дешевле американской за счёт более дешёвой рабочей силы? Не выйдет. В России вместе с дешевизной имеет место быть низкая эффективность труда. Где в США на Локхиде работает один работяга с зарплатой 4 штуки баксов, в РФ стоит десяток криворуких товарищей с зарплатой по 500 баксов, а над ними эффективный менеджер из заводоуправления с зп в десять штук. Российская бюрократия в том числе в ВПК совершенно шедевральна и уходит корнями своей бессмысленности глубоко в совок.

2. 80-85 млн. баксов - это реальная цена Су-35 в полной комплектации с допами, обслуживанием и обучением. См пункт выше. Говоря же о российской клиентской базе - да, РФ продаёт оружие в основном диктаторам, с которыми в мире не принято здороваться. Потому что все остальные идут за оружием к США и ЕС. Ну потому что там лучше.

3. Су-35 не просто истребитель четвёртого, а 4+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ поколения. Да, мы в курсе этих сказок. А вы в курсе что там за электроника у этого Су-35 или вы слушаете истории от чинов-экспертов, которые сами хреново владеют вопросом? Вы вообще понимаете, что даже в условном бою "в вакууме" один-на-один Су-35 имеет фиговенькие шансы против ну какого-нибудь F-16 в блок 52? Вы это можете себе представить? Не слушать сказки от Коротченко и других идиотов, что Су-35 в сферическом вакууме будет рвать Ф-35, а прикинуть более реальные, комплексные ТТХ? А потом вообще встроить Ф-35 и Су-35 в реальные, комплексные боевые действия? Воюют не один-на-один. И воюют не встроенными пушками и сверхманёвренностью. А с системами сбора инфы на том же Су-35 всё весьма загадочно. А глядя на известные в открытых источниках достижения русской электроники, есть мнение, что всё загадочно в том числе, потому что хреново.

У Су-35 есть некоторые преимущества в скорости. Перед Ф-35. Тут ок. Однако, извиняйте, но оба эти самолёта созданы не для сверхзвуковых боёв. Ф-35 же вообще в ближний бой вступит только после кучи ошибок.
источник
AviaComments
AviaComments
Вообще-то "просраливсеполимеры" мы здесь не говорили.) Мы давно говорим, что российские миноборонщики и соответствующие СМИ вешают широким массам населения лапшу, которую широкие массы охотно жрут. Тем более все эти сказки про низкие цены русского оружия, которое не уступает по качеству более дорогому американскому, вот эти мифы очень устойчивы и обожаемы в российском обществе.

1. Мы тут даже можем согласиться, что Су-35 действительно поступают в российский космофлот по ценнику в 20-25 млн. баксов. Голые. С прожиточным мизером электроники. Вообще без сопутствующего оборудования и обучения персонала. Тогда - ок. 25 лямов за планер с движками. А потом начинается допиливание. Постоянно чего-то довозят с завода, постоянно что-то доделывается, по отдельным статьям расходов проходит наземное оборудование, подготовка персонала и т.д. И ценник постепенно увеличивается раза в три... В то время как американские машины в заявленном ценнике включают и полную комплектацию, и всё необходимое оборудование, и кучу допов, и подготовку персонала, а иногда и вооружение. Ребята, внимательно рассматривайте, что входит в контракт. Тут правда есть маленькая проблемка. Американская армия отличается очень высокой прозрачностью в финансовом плане. Найти точные цифры стоимости, расходы - вообще без проблем. Особенно по Ф-35. Он прозрачен до безобразия в этом плане. Всё кристально видно. По русским же машинам - в Минобороны единицы знают точные цифры. Потому что секретность помноженная на бардак. И этот секретный бардак постоянно отмечается в экспортных контрактах, когда иностранцы жалуются, что русские говорят одно, а потом начинается хрен знает что с недовозом запчастей и дополнительными расходами.

Ну и отдельно хотим заметить. РФ - не СССР. РФ встроена в мировую капиталистическую систему. И ценники на компоненты здесь те же. А иногда и дороже. Хотите попробовать обосновать, что российская техника получается дешевле американской за счёт более дешёвой рабочей силы? Не выйдет. В России вместе с дешевизной имеет место быть низкая эффективность труда. Где в США на Локхиде работает один работяга с зарплатой 4 штуки баксов, в РФ стоит десяток криворуких товарищей с зарплатой по 500 баксов, а над ними эффективный менеджер из заводоуправления с зп в десять штук. Российская бюрократия в том числе в ВПК совершенно шедевральна и уходит корнями своей бессмысленности глубоко в совок.

2. 80-85 млн. баксов - это реальная цена Су-35 в полной комплектации с допами, обслуживанием и обучением. См пункт выше. Говоря же о российской клиентской базе - да, РФ продаёт оружие в основном диктаторам, с которыми в мире не принято здороваться. Потому что все остальные идут за оружием к США и ЕС. Ну потому что там лучше.

3. Су-35 не просто истребитель четвёртого, а 4+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ поколения. Да, мы в курсе этих сказок. А вы в курсе что там за электроника у этого Су-35 или вы слушаете истории от чинов-экспертов, которые сами хреново владеют вопросом? Вы вообще понимаете, что даже в условном бою "в вакууме" один-на-один Су-35 имеет фиговенькие шансы против ну какого-нибудь F-16 в блок 52? Вы это можете себе представить? Не слушать сказки от Коротченко и других идиотов, что Су-35 в сферическом вакууме будет рвать Ф-35, а прикинуть более реальные, комплексные ТТХ? А потом вообще встроить Ф-35 и Су-35 в реальные, комплексные боевые действия? Воюют не один-на-один. И воюют не встроенными пушками и сверхманёвренностью. А с системами сбора инфы на том же Су-35 всё весьма загадочно. А глядя на известные в открытых источниках достижения русской электроники, есть мнение, что всё загадочно в том числе, потому что хреново.

У Су-35 есть некоторые преимущества в скорости. Перед Ф-35. Тут ок. Однако, извиняйте, но оба эти самолёта созданы не для сверхзвуковых боёв. Ф-35 же вообще в ближний бой вступит только после кучи ошибок.
Ответим нашим коллегам из apache-dances :

1. Серийные самолёты уходят с завода полностью укомплектованными, ничего на самолёт не довозят, иначе их министерство обороны не примет.
Могут потом дорабатывать самолеты первых серий до облика более поздних машин по результатам испытаний или заказчик попросил что-то переделать, и это после внедряют. Иногда такая этапность бывает в контракте заложена (смотри историю Су-30МКИ). Это было и в советское время, и в российское, и у американцев.
Другой вариант – это расширение боевых возможностей. Новое вооружение. новая электроника. У американцев это «Block40» и прочее, у нас, например, Су-27СМ, где капремонт совмещали с модернизацией.

Как прописаны поставки средств наземного обслуживания и технических средств обучения – не скажем.

Про отрытость цифр в контрактах на F-35 и закрытостью у нас – это тоже не к нам. Но разглашать то, что считается закрытым, никому не советуем.

Российская бюрократия в том числе в ВПК совершенно шедевральна и уходит корнями своей бессмысленности глубоко в совок.

Экономить всё же можем, иногда за счет опыта и идей из советских времён, иногда за счет опыта, полученного уже в российское время (тот же Су-30МКИ – это вектор тяги, отработанный за счет индусов, и опыт интеграции БРЭО под хотелки заказчика).
Картина на авиазаводах уже не столь плоха, как описано выше – «Иркут» и «Сухой» за последние 20 лет перевооружили свои заводы, внедряют цифровые технологии, бережливое производство и прочие «модные штуки». До уровня мировых лидеров еще не доросли, но ведь стараются. Сейчас «Ростех» ка-а-а-ак внедрит свои стандарты в «ОАК»! 😜

2. 80-85 млн. баксов - это реальная цена Су-35 в полной комплектации с допами, обслуживанием и обучением. См пункт выше. Говоря же о российской клиентской базе - да, РФ продаёт оружие в основном диктаторам, с которыми в мире не принято здороваться. Потому что все остальные идут за оружием к США и ЕС. Ну потому что там лучше.

Ну с китайцами даже Трамп здоровается, хоть и ругается. «Потому что там лучше» - это не всегда из-за техники или стоимости. Политика в торговле оружием определяет почти всё.
@AviaComments всё-таки настаивает, что контракты по продаже Су-35 прибыльны, а прибыль – это разница между ценой и себестоимостью. Продаём мы дороже себестоимости, ощутимо дороже. Норма прибыли в контрактах с нашим МинОбороны гораздо ниже. 😕


3. Су-35 не просто истребитель четвёртого, а 4+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ поколения. Да, мы в курсе этих сказок. А вы в курсе что там за электроника у этого Су-35 или вы слушаете истории от чинов-экспертов, которые сами хреново владеют вопросом?

В курсе. Но дальше открытых источников всё равно не полезем. Раньше мы намекали, что Су-35 – это пятое поколение, упакованное в корпус от четвёртого. Наработки по Т-50 нашли применение на Су-35. Это касается и электроники, и многого другого. А еще на Су-35 локатор с очень приличными характеристиками. 😎

Про Воюют не один-на-один. В принципе правильно написано, но есть сомнения, что даже вы, с имеющимся опытом и знанием из открытых источников на коленке что-то сможете прикинуть в раскладке «пара F-35 против пары Су-35». А в варианте «А-50 с 4*Су-35С, 4*Су-30СМ, 4*МиГ-35 против AWACS+4*F-22+8*F-35»? Добавим РЭБ, беспилотники, наземные РЛС и кто сможет это оценить? И откуда будем брать характеристики F-35? Или в открытых источниках попадалась его диаграмма ЭПР и характеристики локатора? 🧐

У Су-35 есть некоторые преимущества в скорости. Перед Ф-35. Тут ок. Однако, извиняйте, но оба эти самолёта созданы не для сверхзвуковых боёв. Ф-35 же вообще в ближний бой вступит только после кучи ошибок.

А выше спрашивали, зачем Су-35 сверхманевренность. Почему-то не верится, что F-35 сможет всю жизнь прожить, ведя бои только издалека, на М=0,8, при поддержке АВАКСа, не включая свой радар или же в раскритикованных выше «тепличных условиях» один-на-один.

Кстати, если сверхамевренность и пушка – это фигня, то зачем они у F-35 и у F-22? 🤔
источник
AviaComments
Мерять килограммы самолётов на килограммы золота - это специальная дисциплина для поражения умов широких масс обывателей. Вы хотите наверное показать, что типа Су-35 дешевле и поэтому его можно производить больше, чем Ф-35? Тут жёсткий облом. Посмотрите на количество Су-35 и Ф-35 произведённых. Посмотрите на цифры, сколько их будет произведено. Важно не сколько стоит машина. Куда важнее сколько машин вы можете производить. А потом уже начинаются соревнования цена-качество. США могут производить дорогие Ф-35 сотнями. РФ может производить Су-35 десятками. Ресурсную войну на выносливость РФ проигрывает вхлам сколько бы не стоили Су-35. При этом надо заметить, что к Ф-35 прилагается куча другого воздушного хозяйства, которое в РФ представлено символически.

Нуууу, и мы тут не расстраиваемся.) Мы обожаем оружие, мы оцениваем его характеристики и возможности, но то что у РФ жопа с конвенциальным вооружением нас не расстраивает.) Потому что мы тут хорошо понимаем, что даже не будь у РФ сегодняшней ядерки - никто сюда не полезет нас воевать. Эти сказки про то, что кругом враги, которые хотят захватить нашу территорию, поработить мужчин и трахнуть женщин  - это всё интернациональные истории для всё тех же широких масс населения. А мы тут просто любим оружие и стараемся трезво оценивать его возможности, прекрасно понимая, где оно может использоваться, а чего никогда не будет.) С уважением.)

https://t.me/aviadispet4er/6398
Telegram
Авиадиспетчер
Стоимость F-35 и Су-35

Коллеги (  https://t.me/apache_dances/7027 ), обсуждая стоимость лёгкого истребителя пятого поколения F-35 (которую американцы планируют уложить в 80 млн. долларов при серии в 130 самолётов в 2019 году), как-то негативно отозвались о том, что, по их данным, это соизмеримо с ценами на экспортные поставки Су-35, относящегося к четвертому поколению. Вроде как цены в 15-20 млн. долларов для своих ВКС - это сказки, а в итоге "просраливсеполимеры", цена у американцев хорошая на "пятёрку", а у нас плохая на "четвёрку".

@AviaComments не согласны с вышесказанным.

1. Пусть цена Су-35 для наших ВКС скорее не "15-20", а 20-25 млн. у.е. по текущему курсу, но всё-таки в 3-4 раза меньше F-35. Cказка не сказка, но разница заметная.

2. Если мы умудряемся продавать самолёты за 80 миллионов "вечнозелёных", то честь и хвала "Рособоронэкспорту" и другим причастным. Конечно, покупатель у нас специфичный (кому F-35 никогда не продадут ни за какие деньги, кто скопировать попытается, кто пальмовым маслом расплатиться…
источник
AviaComments
AviaComments
Мерять килограммы самолётов на килограммы золота - это специальная дисциплина для поражения умов широких масс обывателей. Вы хотите наверное показать, что типа Су-35 дешевле и поэтому его можно производить больше, чем Ф-35? Тут жёсткий облом. Посмотрите на количество Су-35 и Ф-35 произведённых. Посмотрите на цифры, сколько их будет произведено. Важно не сколько стоит машина. Куда важнее сколько машин вы можете производить. А потом уже начинаются соревнования цена-качество. США могут производить дорогие Ф-35 сотнями. РФ может производить Су-35 десятками. Ресурсную войну на выносливость РФ проигрывает вхлам сколько бы не стоили Су-35. При этом надо заметить, что к Ф-35 прилагается куча другого воздушного хозяйства, которое в РФ представлено символически.

Нуууу, и мы тут не расстраиваемся.) Мы обожаем оружие, мы оцениваем его характеристики и возможности, но то что у РФ жопа с конвенциальным вооружением нас не расстраивает.) Потому что мы тут хорошо понимаем, что даже не будь у РФ сегодняшней ядерки - никто сюда не полезет нас воевать. Эти сказки про то, что кругом враги, которые хотят захватить нашу территорию, поработить мужчин и трахнуть женщин  - это всё интернациональные истории для всё тех же широких масс населения. А мы тут просто любим оружие и стараемся трезво оценивать его возможности, прекрасно понимая, где оно может использоваться, а чего никогда не будет.) С уважением.)

https://t.me/aviadispet4er/6398
Telegram
Авиадиспетчер
Стоимость F-35 и Су-35

Коллеги (  https://t.me/apache_dances/7027 ), обсуждая стоимость лёгкого истребителя пятого поколения F-35 (которую американцы планируют уложить в 80 млн. долларов при серии в 130 самолётов в 2019 году), как-то негативно отозвались о том, что, по их данным, это соизмеримо с ценами на экспортные поставки Су-35, относящегося к четвертому поколению. Вроде как цены в 15-20 млн. долларов для своих ВКС - это сказки, а в итоге "просраливсеполимеры", цена у американцев хорошая на "пятёрку", а у нас плохая на "четвёрку".

@AviaComments не согласны с вышесказанным.

1. Пусть цена Су-35 для наших ВКС скорее не "15-20", а 20-25 млн. у.е. по текущему курсу, но всё-таки в 3-4 раза меньше F-35. Cказка не сказка, но разница заметная.

2. Если мы умудряемся продавать самолёты за 80 миллионов "вечнозелёных", то честь и хвала "Рособоронэкспорту" и другим причастным. Конечно, покупатель у нас специфичный (кому F-35 никогда не продадут ни за какие деньги, кто скопировать попытается, кто пальмовым маслом расплатиться…
«Килограммы самолётов на килограммы золота» - то нормальная дисциплина для современного инженера. «Проектирование под заданную стоимость». Есть такая модная нынче фишка, даже в нашем авиастроении.

Напомнить примеры, когда супер-пупер дорогая вещь будет памятником инженерной мысли, но вот экономика этого дела будет памятником финансовой глупости?
Из гражданской тематики пример: трудоемкость изготовления Ил-96 составляет такую круглую цифру, что перемножение этих человеко-часов на среднюю зарплату в Воронеже уже даёт сумму, соизмеримую с каталожной ценой какого-нибудь 777-го. А добавим стоимость материалов, ПКИ, четырёх двигателей… А так-то самолёт отличный, вот только в золоте его килограммы дорогие. 🙈

Количество производимых своих 35-х у нас  и в Штатах – это не повод «догонять и перегонять». Наша экономика надорвется догонять военный бюджет США и их союзников. На этом «сломался» СССР, надеюсь, мы не будем наступать на эти грабли дважды.

А мы тут просто любим оружие и стараемся трезво оценивать его возможности, прекрасно понимая, где оно может использоваться, а чего никогда не будет.) С уважением.)

А @AviaComments просто любит авиацию 😉
источник
2019 January 06
AviaComments
Документальный сериал «История вертолетов». Фильм 1-й

Если в каникулы хочется посмотреть что-то интересное, то @AviaComments рекомендует познавательное #Видео про вертолёты (всего будет 4 серии).

В 1930-е годы мир жил в ожидании новой большой войны. Каждая техническая новинка рассматривается через призму военного применения. И вот в 38-м году в Германии впервые в мире создан работоспособный вертолёт. Корректировка артиллерийского огня, разведка, высадка диверсионных групп в тылу врага – даже беглого взгляда на возможности вертолётов хватало, чтобы оценить их потенциал.  Советскому Союзу также требовалась подобная техника.

https://m.tvzvezda.ru/schedule/filmsonline/content/201809111258-yyi2.htm
источник
AviaComments
"Суперджету" в Иран нельзя

К появившейся сегодня новости про облом с поставкой в Иран самолёта "СуперДжет-100", в котором доля американского превышает 10% [ https://t.me/aviadispet4er/6446 , https://t.me/apache_dances/7153 ], @AviaComments добавит комментарии:

1. Наши авиапроизводители работают над импортозамещением в "Суперджете", наравне с созданием нового самолёта под маркой "75-тиместного" именно уход от импортных комплектующих является одним из основных направлений работы ОАК над этим самолётом. Это нужно не только для поставок в Иран, но и, если санкции будут совсем суровые, даже для поставок в России: если нам перестанут поставлять критические агрегаты, то самолёты просто не смогут взлететь.

2. Проблема с поставками в Иран у нас уже не впервые - лет 15-20 назад сорвалась сделка по продаже им Ту-204 с двигателями ПС-90А2. Дело в том, что в модернизации ПС-90А в А2 поучаствовали американцы. Надёжность и ресурс повысить они помогли, но получили контроль над двигателем и самолётами, где его ставят.

3. С рынком Ирана обламывались не только мы, но и европейцы - в момент ослабления санкций Иран успел заказать сотню А320, но получил он только три машины.

4. И даже "Boeing" страдал от американских же санкций: несмотря на заключенный контракт на сумму около 20 млрд долларов, Boeing не будет поставлять Ирану самолеты в связи с решением США выйти из сделки по иранскому атому и возобновить санкции.
источник
2019 January 07
AviaComments
Документальный сериал «История вертолетов». Фильм 2-й

@AviaComments продолжает делиться познавательным #Видео про вертолёты (вторая серия из четырёх).

К концу 40-х годов 20-го века Советский Союз уже достиг определенных успехов в вертолетостроении. Однако решить все  проблемы, присущие винтокрылым летательным аппаратам, не удавалось. Между тем, в США конструктор русского происхождения Игорь Сикорский создал ряд удачных вертолетов. В начале 50-х американцы с успехом будут применять их во время войны в Корее. Это было самое начало холодной войны межу СССР и США, но правила игры уже были понятны - то, что появлялось у одного противника, должен был иметь и другой. А вертолётов на вооружении Советской Армии на тот момент все еще не было.

https://m.tvzvezda.ru/schedule/filmsonline/content/201809121015-r3do.htm/
источник
2019 January 08
AviaComments
Цена плохой "послепродажки"

Постоянные читатели @AviaComments знают, как мы переживаем за наплевательское отношение к послепродажному обслуживанию.

Можно, конечно, списать проблемы "Суперджетов" на "детские болезни" нового самолёта, но вроде многое вылечили, выпущено больше сотни самолётов. 🤔
Есть огромные вопросы к поставкам запчастей, но почему эти проблемы перекложили на эксплуатантов?

Все успешные примеры эксплуатации "Суперджетов" основаны на том, что авиакомпания один-два самолёта "ставит у забора" и делает донором запчастей для остальных своих машин. 😳

Сэкономили на создании складов и на заранее внедренной системе сбора информации об летающих бортах (после почти 10 лет эксплуатации пару месяцев назад был пресс-релиз о начале использовании софта для анализа данных, которые и так уже давно получали, но толком не использовали).

И вот итог (хочется сказать - закономерный): https://t.me/aviachatchannel/2191

Жаль, очень жаль. Самолёт-то получился нормальный, а вот товар из него не получился.

Самое главное, чтобы сделали выводы, а то и МС-21 из "истории успеха" ОАК может получится уроком, как "забыли про овраги"...
Telegram
✈AviaChatChannel✈
​​🇧🇪 ❌🇷🇺❌ 🇮🇪
Конец маленькой эры.
Brussels Airlines прекратили лизинг SSJ100.

Вчера, 7 января 2019 года, бельгийская а/к Brussels Airlines выполнила свой последний рейс на российском самолете Sukhoi Superjet 100-95B. Им стал SN2254 - перелёт из Биллунда (BLL) в Брюссель (BRU), обслуженный машиной EI-FWB.

Напомним, что бельгийцы брали четыре (единовременно во флоте) ССЖ в лизинг у ирландской а/к CityJet - первого и единственного эксплуатанта этих машин в Европе на данный момент. Но некие проблемы, как говорят, технического характера, выявленные компаниями, вынудили бельгийцев отказаться от лизингового соглашения раньше времени.

Во флоте Brussels Airlines в разное время побывали борта: EI-FWB, EI-FWC, EI-FWD, EI-FWE, EI-FWF, EI-FWG. Часть машин была перекрашена в цвета SN, часть летала в ливрее CityJet.

В то же время, судя по данным Airfleets, а также ранее озвученной информации, ирландцы также скоро откажутся от эксплуатации SSJ100. Флот ирландцев насчитывал 7 машин:
• EI-FWA - 3 января перелетел из Брюсселя…
источник
AviaComments
Документальный сериал «История вертолетов». Фильм 3-й

@AviaComments продолжает делиться познавательным #Видео про вертолёты (третья серия из четырёх).

В 50-е годы века уже не осталось сомнений, что в случае начала войны между СССР и США, будет  применено  ядерное оружие. И для вертолётов в этом случае отводилась особая роль.  По замыслу советских военных винтокрылые машины должны были доставлять ракеты с ядерными боеголовками к местам пуска или выводить их из-под возможного удара противника. Кроме того, на вертолёты возложили задачу поиск вражеских подводных лодок с ядерным оружием на борту. Однако, на тот момент винтокрылые аппараты не имели достаточной грузоподъёмности, чтобы обеспечить выполнение этих задач. Необходимо было принципиально новое решение.

https://m.tvzvezda.ru/schedule/filmsonline/content/201809131215-93k2.htm/
источник
2019 January 09
AviaComments
Кому достанутся "Суперджеты" из Европы

Канал angry bonds [ https://t.me/angrybonds/986 ] предполагает, что самолёты SSJ-100, летавшие в Европе, после прекращения их эксплуатации там, за границей, вернутся в Россию - в состав "Аэрофлота" или нового "банковского" регионального перевозчика.

@AviaComments считают, что в Россию эти самолёты насовсем не вернуться, и даже на доработки/кастомизацию под нового заказчика они слетают в Венецию.

Тому есть две причины - в России и так есть запас "ничейных" "Суперджетов", из выпущенных более 120 штук у эксплуатантов менее сотни.

А во-вторых, переоформление собственности с пересечением границы может привести к уплате таможенных пошлин и прочих налогов.

Так что, на взгляд @AviaComments , эти самолёты будут ждать европейского заказчика. А с учётом предыстории, новый владелец может получить их с огромной скидкой, обещанием большого склада запчастей в удобном ему аэропорту и прочими бонусами.

Оплатит всё ОАК, ему деваться некуда. 😒
источник
AviaComments
💥Проблема музея ВВС в Монино добралась и до Великобритании.

📌Предлагаю вам ознакомиться со статьей, опубликованной в The Telegraph.

https://www.telegraph.co.uk/news/2019/01/05/historic-aircraft-will-destroyed-move-putins-military-disneyland/
источник
AviaComments
Документальный сериал «История вертолетов». Фильм 4-й

@AviaComments делиться заключительной серией познавательного #Видео про вертолёты.

В 60-е годы Советский Союз лидировал по многим направлениям в вертолётостроении. Однако, Соединённые Штаты не оставляли попыток вырваться вперед. Так, в США была запущена программа по созданию нового тяжелого вертолета, который по грузоподъемности  должен был превзойти советские машины. Кроме того, во время войны во Вьетнаме армия США стала применять вертолеты не только для транспортных целей, но и для непосредственной огневой поддержки сухопутных войск на поле боя. Советским конструкторам предстояло ответить на новые вызовы.

https://m.tvzvezda.ru/schedule/filmsonline/content/201809131734-orre.htm
источник
2019 January 10
AviaComments
Санкции махнули «черным крылом» или большие проблемы МС-21

Газета "Коммерсантъ" сегодня, 10.01.2019, на первой странице разместила статью о большой проблеме перспективного магистрального самолёта МС-21 - отсутствии отечественных композитных материалов с заданными характеристиками и высокого качества.

Санкции в отношении "Аэрокомпозита", вроде как не замешанного в военных программах ОАК, может быть и отобьют (в чём @AviaComments  сомневается), а вот Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" сильно связано с "оборонкой", и выбраться из-под санкций не сможет даже теоретически.

Проблемы с импортозамещением у "Суперджета" для поставок в Иран, которые обсуждали на днях - это детский лепет, по сравнению с тем, что конкурент Boeing и Airbus может в лучшем случае задержаться лет на пять, а в худшем - вообще не получится.

Как выяснил “Ъ”, санкции США перекрыли поставки из Америки и Японии материалов для композитного крыла самолета МС-21. Теперь Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Ростех» пытаются найти возможность выпуска аналогов в России, но для этого нужны длительные ОКР и сертификация, что может задержать запуск самолета в серию с 2020 года на несколько лет. Другой вариант — заменить композиты на металл, но в ОАК это рассматривать не хотят и утверждают, что решат вопрос. Эксперты согласны, что отказ от «черного крыла» лишает смысла проект, стоимость которого оценивалась Счетной палатой в 438 млрд руб.

Полный текст статьи по ссылке:
https://www.kommersant.ru/doc/3850113
источник
AviaComments
Utair - "банковская" региональная авиакомпания

Две недавних истории про авиакомпании пересекаются: финансовые проблемы "ЮТэйр" и поручение крупнейшим банкам создать региональную авиакомпанию "удачно совпали".

Банки дадут денег, чтобы не было ещё одной крупной закрывшейся авиакомпании (кейс "Трансаэро" решили не повторять, всё же фигня получилась).

"ЮТэйр" с новыми денежными акционерами сохранится, накупит "Суперджетов" и будет за счёт дотаций регионов возить пассажиров из отдаленных уголков России, чтобы те не хотели сбежать на историческую родину в Японию или Пруссию.

Эх-х, сколько же государственных денег на этом освоят...

https://t.me/mislinemisli/3667
Telegram
Мысли-НеМысли
Новая региональная компания под крылом ВТБ и Сбербанка будет создаваться на базе Utair с большой вероятностью [https://bit.ly/2VFHQWw]. Utair с 2015 г. не вылезает из процедуры реструктуризации долга, отказывается от планового ремонта и денег у нее практически нет на оплату долгов. При этом ключевым кредитором выступает именно Сбербанк, авиакомпания должна ему около 30 млрд руб. из 38,6 млрд руб. банковского долга. А вот ВТБ в число кредиторов не входит.

И у нас тут получается интересная история. Изначально идея того, что нового регионального перевозчика и конкурента «Аэрофлоту» будут создавать банки, вызывала большие сомнения [https://t.me/mislinemisli/3401]. Фактически, все уперлось именно в Сбербанк и Utair, а также в то, как банк Грефа подтолкнул «Трансаэро» к банкротству, и здесь Костин опять в числе отстающих и догоняющих [https://t.me/mislinemisli/3633]. У него нет авиационных активов и даже нет к ним нормального доступа, поэтому сейчас и звучат слова о том, что банкам выгоднее быть партнерами с новым…
источник