Size: a a a

2018 November 14
Wild Field
Еще один столетний юбилей - 12 ноября 1918 г. на следующий день после окончания ПМВ, флот союзников прошел через Дарданеллы, к Стамбулу, завершив то, что не смог сделать в 1915
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
2018 November 15
Wild Field
Суровый "либертарианский" Сингапур даже Путина пропускает через металлоискатель

https://t.me/tpolit/638
Telegram
ТатПолит
Владимира Путина заставили пройти через рамку металлоискателя в торгово-выставочном центре Suntec в Сингапуре, где проходит саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сообщает корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

По его словам, это произошло после прибытия российской делегации в Suntec. Путин хотел пройти мимо металлоискателя, но его перенаправили в рамку.

«Это была без преувеличения уникальная ситуация. В таких случаях президенту, да что там, любому министру открывают какой-нибудь дополнительный проход, который всегда есть и отгорожен какими-нибудь столбиками с красной ленточкой», — пишет Колесников. В итоге «Владимир Путин зазвенел». Однако чем закончилась сцена, журналист не уточнил.

При этом он добавил, что ранее сотрудники службы безопасности Сингапура устроили личный досмотр в автобусе помощнику президента Юрию Ушакову.
источник
Wild Field
РУМ

Слово Roma содержит долгий гласный o, который звучал очень закрыто — похоже на u. Именно поэтому древние германцы при заимствовании названия заменили это o на свое u: сравните готское Rūma, древне­верхне­немецкое Rūma (черточка над гласной обозначает долготу).

https://arzamas.academy/micro/toponim/1
источник
2018 November 16
Wild Field
Картинка в ресторанном меню времен ПМВ, посвящена обороне Медины под командованием Фахреддина-паши.
источник
Wild Field
Я как-то писал про дилемму, с которой столкнулись квебекцы, в попытке сохранить франкофонность своей провинции.

В случае с немцами и турками особую роль играет все же не чувство вины, а историческое союзничество.

https://t.me/tolk_tolk/1726
Telegram
Толкователь
У Михаила Каина недавно увидел интересную мысль: почему для француза ближе выходец из Магриба, чем из Восточной Европы. Да потому что идентичность сейчас определяется через язык. Уроженец Алжира или Туниса (и даже Мали и ЦАРа) знает французский язык, а поляк или литовец - нет.
В секулярном обществе уже не работает идентичность по религии и тем более расе.

Кстати, несмотря на то, что в России правые и консерваторы сильно переживают о будущем Европы, которую дескать "заполонили чёрные и мусульмане", свою идентичность они теперь строят тоже, как и европейцы, по языку. Везде видим "заботу о русскоязычных", неважно, какой они национальности. Грек или еврей с Донбасса русскому правому консерватору роднее, чем славянин-украинец, но принципиально отказывающийся говорить на русском. Пример бурятов, осетин или чеченцев на Донбассе, которые считаются "нашими", представителями т.н. "Русского Мира" - вообще наиболее выпуклый пример.

В этом смысле (поиска идентичности) тяжелее всего в Европе немцам: приезжие в Германию…
источник
Wild Field
​​"С тех пор как Квебек получил больше автономии, у него также появилось и право определять собственную иммиграционную политику. И самым главным критерием для иммигрантов в Квебеке сделали хорошее знание французского языка. Это и привело к тому, что большая часть мигрантов в Квебеке это выходцы из стран Магриба, Западной Африки и Ливана. Франкоязычные европейцы начали иммигрировать относительно недавно, с усилением экономического кризиса в Европе. Даже среди французских граждан, мигрировавших в Квебек, существенную часть составляют французы арабского происхождения, переехавшие от дискриминации в самой Франции.

Как результат - в Квебеке проживает самая большая арабская община Канады. Количество мусульман в Квебеке, согласно статистике 2011 года, удвоилось с 2001 года, и сейчас составляет более 200 000 человек. В основном живут они в Монреале. И хотя большинство из них слабо соблюдающие, говорят, что мусульманское присутствие в Монреале чувствуется сильнее, чем в Торонто или Оттаве.

В связи с этим у Квебека последние годы стоит нелегкий выбор. Мигранты им нужны, но нужны именно франкофоны. Оставить требование франкофонии (очень болезненный вопрос для Квебека)? Но тогда мигранты будут скорее арабами и африканцами, не всегда квалифицированными работниками, и, возможно самое главное - в основном мусульманами. Либо же снять это требование? Но тогда процент франкофонов в Квебеке снизится. Есть конечно еще третий путь, то есть обучать мигрантов французскому языку. Но это тоже никак не гарантирует реальную франкофонность, о чем свидетельствует мировой опыт ассимиляции мигрантов."
источник
2018 November 17
Wild Field
"Хотя сегодня кажется, что в каждой книге об Афганистане есть “ислам” где-то в названии или подзаголовке, в ранних работах этого не было. Некоторые полагают, что это свидетельствует о том, что прошлые исследователи недооценивали значимость Ислама в стране, обманываясь ценностями маленькой светской элиты в Кабуле. Я бы сказал, что в то время работала другая динамика, и что это актуально и по сей день. Афганистан является примером более старой формы исламского общества, в котором религия не является идеологией, но остается всеобъемлющим образом жизни. Если раньше исследователи не уделяли приоритетного внимания Исламу, это было потому, что они воспринимали его доминирующее значение как нечто само собой разумеющееся, и поэтому мало нуждающееся в разъяснении. Сегодня, напротив, существует интенсивный фокус на Исламе, но в основном ограничивающийся его политическим обликом — перспектива, которая сглаживает различия между Афганистаном и другими мусульманскими обществами."

https://medium.com/@alnur/afghan-islam-2e4da8d53ec5
источник
Wild Field
​​Автор Daily Sabah в статье о многонациональных корпорациях обращается к имени тунисского реформатора (черкесского мамлюка по происхождению) Тунуслу Хайреддина-паши:

"Тунисский Хайреддин-паша, выдающийся государственный деятель Османской империи и интеллектуал конца 19-го века, предвещает современный золотой век многонациональных корпораций. По словам Хайреддина-паши, экономическая независимость Османской империи вот-вот исчезнет, ​​поскольку она не может адаптировать свою политику в новую эпоху, когда вмешательство государств в экономику отрицательно сказывается на экономической деятельности. В те времена Османская империя, которая находилась в большом беспорядке и конфликте, и находилась под угрозой потери своих территорий, продавала свои ресурсы в Европу, а затем импортировала продукты и изделия из тех же ресурсов. Хайреддин-паша настойчиво возражал против такой реальности и предлагал формирование корпораций, растущую тенденцию в западных странах, если Османская империя хотела бы восстановить свою экономическую свободу и обеспечить свое присутствие в новом миропорядке.

Поскольку капитал стал многонациональным, вмешательство государства в экономику было бы лишь провальным для улучшения экономики. Напротив, государства должны были предпринять инициативы и шаги, чтобы облегчить движение капитала, - заявил в своих записках паша. Поскольку невозможно было расти без адаптации к технологическим улучшениям, османский паша утверждал, что чем меньше государство вмешивается в экономические проблемы, тем более мощным и доминирующим оно будет. По сути, предсказание Хайреддина-паши оказалось правильным, поскольку экономический регресс и зависимость проложили путь для большего количества кризисов, а затем прозвучали смертельным звоном для османов."

На фото: банкнота в 20 тунисских динаров с портретом Хайреддина-паши
источник
Wild Field
Самым благочестивым и строгим государем империи Великих Моголов считается падишах Аурангзеб Алямгир. Но в корне его благочестия и относительной (насколько это вообще возможно для правителя) праведности возможно лежал большой грех. Аурангзеб пришел к власти не только убив двух братьев и изгнав одного из страны (братоубийственная война за трон была вообще в порядке вещей для пост-монгольских исламских государств Евразии), но и что было совсем неслыханным делом - отстранил от власти своего отца, заточив его в Красном форте Агры.

Именно это все возможно и побудило Аурангзеба принимать религию более серьезно, чем многие другие султаны - как на личном уровне, из мучавшего его раскаяния, так и на уровне политическом, чтобы добиться легитимизации себя в качестве исламского правителя.

https://medium.com/@alnur/alamgir-india-f3006d5a118d
источник
2018 November 18
Wild Field
Интересная деталь жизни Льва Толстого: он очень интересовался Турцией (тогда Османской империй), что даже выучил турецкий язык.
"В русско-турецкую войну 1877-1878 годов Толстой посещал попавших в плен турецких солдат. Толстой, узнав о прибытии пленных в Тулу, встречался с ними, справлялся об условиях содержания. Писатель также интересовался, был ли среди пленных турок имам. Толстого очень поразило, что у каждого солдата был Коран в сумочке.

Ранее в турецкой прессе появлялись предположения о том, что Толстой принял ислам. Внук Толстого Петр Толстой в беседе с турецкой прессой после этих сообщений отмечал: "Мой прадед Толстой интересовался мировыми религиями. Он глубоко изучил ислам. Толстой верил, что религии не создают препятствий между народами, а наоборот, способствуют пониманию друг друга, развитию отношений на основе взаимного уважения".
Лев Толстой, который в последние годы своей жизни получал большое удовольствие от бесед на татарском языке со своими гостями из Казани, также знал язык кумыков (тюркоязычный народ, проживающий в Дагестане)".
https://inosmi.ru/social/20181007/243400526.html
(Интересно было бы поподробнее об этом почитать)
источник
Wild Field
Саморепрезентация современных европейцев в качестве этаких милых хоббитов имеет одно забавное следствие. Когда обсуждают, каким же образом эти хоббиты сумели добиться господства над миром, в 90% случаев предполагают, что секрет этого самого господства всенепременно должен быть nice. То есть можно рассказывать о европейской свободе или уважении к собственности, но затрагивать более gore материи просто неприлично.
Военная революция, обеспечившая силовое превосходство европейцев над державами Азии имела необходимым условием превращение жизни в солдат в лютый ад. Для того, чтобы рекрутированные в армию крестьяне не разбегались при кавалерийских атаках их постоянной муштрой и свирепыми наказаниями доводили до состояния автоматов. Любопытно, что именно тяжелая жизнь европейских солдат стала в 18 в. одним из главных пунктов османской критики европейских порядков. Впрочем, все это оказалось пустым морализаторством: когда турки поняли, что безнадёжно отстают, им пришлось самим вестернизировать свою армию, причем самым свирепым образом - подтянув интенсивность наказаний до европейской.
Потом та же фигня произошла и с рабочими. Я уже постил как-то про длительность рабочей недели на верфях английского Roman Navy в 1810 г. - 24 часа в неделю, по 6 часов в день со вторника по пятницу. На тот момент эти условия выглядели уже анахронизмом: года с 1780 по всей Англии резко возрастает интенсивность эксплуатации труда, при значительном падении зарплат. Падение останавливается только после 1830 г., а устойчивый рост намечается только во второй половине столетия. О возвращении же к уровню эксплуатации, царившему до промышленной революции мы до сих пор и мечтать не можем: 30-часовая рабочая неделя в Швеции воспринимается как чудо.
Я это к чему говорю: говоря о причинах взлёта Запада ив слишком много говорим об inspiration и слишком мало о perspiration.
источник
Wild Field
Салоники в 18 веке
источник
Wild Field
Фатих Буджак, лидер курдского клана Буджак, выдвигается в мэры города Сиверек в провинции Шанлыурфа...от ультранационалистической МНР
источник
2018 November 19
Wild Field
В Мукачевском замке на Закарпатье раскопали древнее сооружение, которое вероятно было мечетью. Скорее всего это наследие того времени, когда трансильванские князья были вассалами Османов (16-17 в.в.)
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник