Size: a a a

Северный глупыш

2017 June 28
Северный глупыш
Малый зуек. Очень похож на галстучника, но у малого зуйка темный клюв и желтая, а не темная радужка глаза.
источник
Северный глупыш
Лебеди-кликуны. От шипунов их проще всего отличать по клюву.
источник
Северный глупыш
Птенец каменки
источник
Северный глупыш
Настоящие орнитологи среди наших читатеоей есть? Мне тут свалилось на лавку яйцо, над лавкой высоченная ель, где-то на ней гнездо, но ветки густые и в бинокль ни пса не видно. Хозяев гнезда не видела ни разу. Слышала, песня тоже незнакомая, записать пока не получилось. Не садовая славка, не щегол, не зяблик. Кто бы это мог быть (вводные данные: деревня в орловской области)? Присылайте ваши соображения @moskvoved
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
А может быть это вообще кукушкино (или наоборот, кукушка выкинула яйцо на лавку, чтобы подкинуть свое). Кукушек у нас тут как грязи.
источник
2017 June 30
Северный глупыш
По поводу моего яйца
источник
Северный глупыш
Переслано от Stanislav Zimanovsky
Добрый день. Заинтересовало яйцо, точно сказать не могу, но поделюсь соображениями. У меня есть два варианта — кукушка или пустельга. За первый говорит описанный экотоп, форма яйца, его окраска. Против — размер, оно слишком большое. Для пустельги экотоп не очень подходит (хотя, иногда в очень странных местах встречается), однако, размер яйца, хоть и маловат, но говорит в пользу этого варианта. Окраска яиц у обоих видов сильно варьирует, но по разным причинам: у кукушки (кстати, не только окраска, но и форма) зависит от того, в чьё гдездо яйцо подбрасывается, а вот у пустельги зависит от географического фактора.

В любом случае, вечером внимательно посмотрю в определитель, потому что вопрос интересный.
источник
Северный глупыш
Переслано от Stanislav Zimanovsky
Возможно, это первое яйцо в кладке, оно очень часто бывает больше остальных. Ведь пока кукушка выбирает гнездо для, скажем так, интродуцирования, она может задерживать откладку яйца до двух месяцев.
источник
Северный глупыш
Переслано от Stanislav Zimanovsky
Это тоже может влиять на его размер, хотя, таких исследований я с ходу не вспомню.
источник
2017 July 06
Северный глупыш
Когда я говорю, что я ленивый бердвотчер, я не кокетничаю. Если бы в мою деревню запустили Сашу, он бы уже несколько десятков видов отметил. А я вот только на исходе третьей недели смогла определить самый многочисленный здесь вид (не считая деревенских ласточек). Это оказался луговой чекан (и да, это мой лайфер). Бутурлин про них пишет: «пышные заливные луга — их самые характерные места, и здесь луговые чеканы бывают столь же многочисленны, как и желтые трясогузки. Пестренький, рыжегрудый чеканчик, покачивающийся на пригнувшемся стебельке конского щавеля, — неотъемлемая часть летнего лугового пейзажа». И это вот прямо как с нашей деревни писано.
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
Вот вам биотоп, в котором обитают луговые чеканы и желтые трясогузки (фото мое).
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
А это луговые чеканы, фото из интернета
источник
2017 July 10
Северный глупыш
Надо сказать, что июль — довольно глухое время для птиц. Мой life-list не обновлялся уже давно, и дело не только в том, что у меня в последнее время мало времени на выезды. Очень многие виды уже вырастили птенцов, их не слышно (потому что зачем орать про ваши права на территорию, если птенцам уже скоро в армию) и не видно (потому что листья на деревьях это не только радость и кислород, но и чудовищная помеха для бердвотчинга).

И все-таки в субботу мы отправились с Тишей и Юрой искать птиц в то место, где я уже был в прошлый раз и нашел там семью лебедей-кликунов.

Ничего сверхъестественного мы не нашли, но зато потестировали наш телескоп Vanguard. Я все никак не могу нормальный штатив купить, а тут Юра одолжил свой. Это, конечно, невероятно. У этого телескопа кратность — до 60x. Конечно, при таком зуме картинка так себе, но, например, при 45x все отлично. Телескоп идеально подходит для наблюдения птиц на море — иногда водоплавающие тусуются далеко от берега, и бинокль туда просто не добивает. В лесу он почти бесполезен. В поле — круто, особенно если птицы основательные, а не вроде чеканов и жаворонков. Очень жду осени, когда птицы перед миграцией собираются огромными толпами на водоемах — вот тогда телескопом можно найти кучу всего интересного. И новые виды, и кольца почитать, и вообще.
источник
Северный глупыш
источник
2017 July 14
Северный глупыш
Лайфер, лайфер! С утра увидела иволгу! Когда я жила на даче в Подмосковье, я их часто слышала: у иволг очень характерный голос, ни с кем не перепутаешь. Но видеть не приходилось, очень скрытные птицы, ловко прячутся в ветках. И вот я вышла с утра на двор, услышала знакомый голос – и мне повезло увидеть саму птицу! Страшно рада.
Интересно, что иволги в деревне стали слышны буквально пару дней как. Вместе с ними появились стайки соек, дроздов, молодые дятлы. А кукушки замолчали, прямо как по расписанию (по народным приметам, кукушка кукует до петрова дня, т.е. до 12 июля).
источник
2017 July 18
Северный глупыш
Приехала в москву, нашла на стене манифест Северного Глупыша
источник
Северный глупыш
Так, все, бердерские каникулы (т.е. время, когда я ездил смотреть птиц реже, чем обычно) закончились. Завтра берем штатив и едем большой компанией на какую-нибудь популярную вышку, чтобы там гарантировано было много видов — иначе детям, которые не привыкли гоняться за птицами, будет скучновато.

Через несколько дней — новый этап мониторинга хищных птиц в Адажи. Главная интрига такая: увидим ли мы снова малого подорлика или тот был просто какой-то залетный? Ну и чеглока, конечно, хочется снова повидать.

26 августа едем на остров Хийумаа в Эстонию. Это не специальный бердвотчерский выезд, все куда культурнее, но, конечно, всю оптику мы берем.

И не могу не поделиться болью. Как только я переехали из Риги на природу, все самые крутые наблюдения посыпались из Риги — с мола на Мангальсале. Недавно легендарный Игорь Денисов видел там гагарок (Alca torda)! Гагарки — крутейшие и очень редкие для Латвии птицы. Вот здесь о них можно узнать подробнее — http://www.ebirds.ru/bird/137.htm
источник