Size: a a a

Северный глупыш

2017 May 15
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
Вот тут есть нормальные фотографии клинтухов. И что важно — на некоторых из них клинтухи тусят вместе с вяхирями и сизыми голубями. Так что можно понять, чем они отличаются. http://www.animalphotos.me/bird/bird-stock.htm
источник
2017 May 20
Северный глупыш
Завтра участвуем с Тишей в наших первых бердерских соревнованиях. Название конспирологическое — Битва башен. Это ежегодный командный турнир: команды от двух до четырех человек стоят на орнитологических вышках в течение суток и регистрируют всех птиц, которых они увидят или услышат. Мы пока выступаем только в "народном классе" — то есть не в самой жесткой категории. На башне должны провести всего четыре часа. Башни разыгрываются с помощью жребия, и из шести возможных вариантов нам достался, пожалуй, худший — городская башня в районе Кенгарагс (https://goo.gl/maps/FsSMhtWrG7J2). Вообще-то это одно из лучших бердвотчерских мест в Риге, но остальные башни еще круче. Правда, когда я с горечью сообщил о нашем жребии партнеру по команде Юре Сильневичу, он велел мне не огорчаться, потому что команда из Кенгараги, оказывается, выиграла соревнования в "народном классе" в прошлом году. У них было 35 видов. За четыре часа в такой точке — очень неплохо.

Соревнования совершенно серьезные — со спонсорами, фаворитами и интригами. В классе Pro фаворит, как всегда, Himantopus himantopus. Кажется, они вообще занимают только первые места на всех соревнованиях. В этот раз они даже фарм-клуб выставляют. Но у них есть конкуренты — например, в Dvietes II есть такие люди как Sandis Laime и Uģis Piterāns. Это примерно как Дани Алвес и Марсело. Или Петр Свидлер и Уэсли Со. Конечно, очень крутая команда M-ērgļi — там все профессиональные биологи (и как минимум два из них — орнитологи).

В нашей команде мы с Тишей,  Jurijs Siliņēvičs и Arnis Arnicāns. Команда называется Troglodytes troglodytes (это латинское название крапивника). Начинаем дежурить на башне в 7 утра. Будем надеяться, что нам повезет.
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
Каждой команды дают папку с ценными бумагами. Карту квадрата, статистику по точке за прошлые годы (у нас всего 57 видов), статистику по другим башням и таблицу, куда нужно будет заносить встреченные виды. У каждого участника свой столбец.
источник
2017 May 21
Северный глупыш
Так, о результатах соревнований. За четыре часа на нашей башне мы зарегистрировали 37 видов. Это второй результат для этой точки за 5 лет. Мы страшно довольны. Но заняли только четвертое место из шести. Отстали от третьего на один вид. Самое интересное наблюдение — и лайфер для трех членов команды! — осоед (Pernis apivorus). Первое место заняла группа, которая была на башне у озера Engures, у них 51 вид. В высшей лиге (сутки на башне) предсказуемо победили Himantopus himantopus. И самое смешное, что второе место занял их фарм-клуб. Просто какой-то ужас.

Важная деталь: я только на башне понял, что в список зарегистрированных видов попадают только те виды, которых видели или слышали не менее трех участников. Вот Арнис и Юра слышали коростеля и видели большого баклана, а я как-то не расслышал и не разлядел. И привет — минус два вида. Мы с Юрой слышали зяблика, а Арнис — нет. Увы, зяблик не считается.

Результаты проходили там же, где и жеребьева — в ресторане, один из владельцев которого увлекается бердингом. Так что этот ресторан "3 pavaru" (кстати клевый) — один из спонсоров соревнований. Получая подарки, представители команд произносили небольшую речь, рассказывали об интересных наблюдениях. Шутили бердерские шутки.

— Обычно к концу суток в ушах один зяблик, но в этот раз к утру мы полняли одно: мы ненавидим камышовку-барсучка! (понимающий хохот в зале)

— Мы видели много типичных для городской среды видов — например, белого аиста (хохот в зале)

— Himantopus himantopus, не огорчайтесь, что вы не смогли обогнать Himantopus himantopus. Возможно, в следующим году получится (хохот, аплодисменты)

А теперь список видов:

1. Кряква
2. Гоголь
3. Большой крохаль
4. Лысуха
5. Большая поганка
6. Лебедь-шипун
7. Лебедь-кликун (!)
8. Сорока
9. Серая ворона
10. Галка
11. Сойка
12. Обыкновенная овсянка
13. Соловей
14. Славка-черноголовка
15. Серая славка
16. Белая трясогузка
17. Воробей полевой
18. Воробей домовый
19. Большая синица
20. Лазоревка
21. Скворец
22. Черный дрозд
23. Сизый голубь
24. Вяхирь (!)
25. Жулан (!)
26. Осоед (!!!)
27. Малый зуек
28. Белый аист
29. Серебристая чайка
30. Озерная чайка
31. Речная крачка
32. Чечевица
33. Ласточка деревенская
34. Ласточка городская
35. Стриж черный
36. Зеленушка
37. Зарянка
источник
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
источник
2017 May 22
Северный глупыш
В 3 pavaru ещё и один из, собственно, шеф-поваров увлекается бердингом и даже трогательно вписывает свои участия в орнитологических исследованиях в резюме, это ужасно мило, по-моему.
источник
2017 May 23
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
Совершенно безумная история из Польши. Орлан-белохвост схватил птенца канюка и отнес к себе в гнездо. Тот выжил, орланы его не съели, а усыновили и теперь выкармливают. На первом плане фотографии видна нога белого аиста, которому повезло меньше. И это нога с кольцом! Никогда не слышал о подобных случаях усыновления. Постараюсь связаться с польскими орнитологами и сделать что-то вроде подкаста. https://www.facebook.com/BirdingPoland/photos/a.388663437907721.1073741828.388622814578450/1335080139932708/?type=3&theater
источник
2017 May 24
Северный глупыш
источник
Северный глупыш
После соревнования в Кенгарагсе мы как-то настолько увлеклись, что отправились искать птиц в Даугавгриву. Юра мне показал место, где я никогда не был — деревянная тропа, которая идет вдоль подтопленных тростиников и лугов через лес к морю. Мы там провели часа два и насчитали 36 видов. В какой-то момент я услышал голос выпи (мы его часто слышим) и сказал Юре, что давно мечтаю увидеть эту птицу. Где-то через полчаса Юра обратил мое внимание на большую птицу, которая летела чуть ли не прямо над нами. Я успел ее сфотографировать, но плохо, так что публикую юрин снимок. А вот два чеклиста с фотографиями — Кенгарагс (осоед, жулан и др: http://ebird.org/ebird/view/checklist/S37069526) и Даугавгрива (большая выпь, усатые синицы, лысушата и др: http://ebird.org/ebird/view/checklist/S37083820)
источник
2017 May 28
Северный глупыш
Малый подорлик (Aquila pomarina)
источник
Северный глупыш
Снова поработал шофером у др. Мариса Стразда. Тиша снова порабатал младшим научным сотрудником. Лайферы: черный аист, вертишейка (голос), малый подорлик, чеглок, малая мухоловка (голос), садовая камышевка (голос), речной сверчок (голос). На ногах с четырех утра, почти 500 км за рулем, километры пешком по жаре и комарам, но почему-то хочется прыгать до потолока.
источник
2017 May 29
Северный глупыш
Чехи запустили интернет-радио с пением птиц, уважаю https://www.vinegret.cz/100967/-v-chekhii-poiavilos-medlennoe-radio-s-peniem-ptits
источник
2017 June 03
Северный глупыш
Трогательное эссе о пользе бердвотчинга http://folks.pillpack.com/how-birdwatching-helps-save-me-from-chronic-pain/
источник
2017 June 09
Северный глупыш
Так, что-то я совсем давно ничего не писал. Итак, представляем новостной выпуск "Северного глупыша". "Северный глупыш": начинайте день с правильных новостей!

1) Латвийские птицы под веб-камерами живут полной жизнью. У скоп родились скопята, у ястребов выросли ястребята — 3 из 5, это неплохо. Филинята у филинов такие огромные, что страшно смотреть. У черных аистов какая-то беда с камерой. За орланами-белохвостами давно не следил, у них как-то пока все тихо, гнездо пустое. Вот онлайн-трансляция с 5 экранов: https://dabasdati.lv/site/kameras/kamera05-v.html

2) Как я уже писал, мы с Тишей снова вписались в однодневную научную экспедцию специалиста по черным аистам доктора Мариса Стразда. Нужно было проверить сообщения людей о новых гнездах черных аистов и посмотреть, как дела на старых. Каждое новое гнездо черного аиста — это событие, потому что эта птица редкая. И, конечно, мы все были очень рады, что первое же сообщение от жительницы городка на границе Латвии с Литвой подтвердилось. Когда мы подошли, черный аист слетел с гнезда. Возможно, у него там кладка, но это уже без нас выяснят. Нашей второстепенной задачей были новые территории малых подорликов — раньше этих птиц в Латвии было очень много, теперь они встречаются совсем не так часто. Мы нашли кое-какие территории, посмотрели на подорликов, но гнезд не нашли, увы.

3) Большое событие в нашей бердвотчерской жизни. Мы с Тишей наконец-то заказали телескоп! Это такая подзорная труба, которая позволяет детально рассматривать птиц на больших расстояниях. Бинокль и телескоп — это как кольт и винчестер у ковбоев: без кольта совсем нельзя, а без винчестера можно обойтись, но с ним намного лучше. Крутые телескопы вроде Swarowski и Carl Zeiss могут стоить 3-4 тысячи евро, но у нас совсем бюджетный вариант — Vanguard Endeavor HD 82A Angled Spotting Scope with 20-60x Zoom Eyepiece. Теперь надо искать какой-то штатив. В бердерских журналах пишут, что крутой штатив иногда важнее крутого телескопа. Ох.

4) В воскресенье мы с Арнисом Арницансом и Тишей едем мониторить дневных хищников в Калнгале. Нужно провести на 4 точках по 1,5 часа и зарегистрировать все встречи. Идеальная работа.

5) В прошлое воскресенье мы с Арнисом ездили исследовать квадраты для Атласа гнездящихся птиц Европы, видели много интересного. Например, подросших птенцов шипунов, горихвостки-чернушки и скворцов. Еще мы видели рябчика, уже чуть обниматься не стали на радостях, но присмотрелись и поняли, что это дрозд-деряба. Тысяча чертей!
источник
Северный глупыш
Лебедь-шипун с товарищами
источник
Северный глупыш
Жулан (или сорокопут-жулан). Мы очень любим сорокопутов. Хищник из отряда воробьинообразных!
источник