Size: a a a

2021 April 09

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
алматинский
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
бак кумыса
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
или так))
источник

🔥Э

🔥 Хамон Эврибади... in urbanism_ru
эт ужо вечный двигатель
источник

AM

Aleksey Mosyagin in urbanism_ru
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
10 и 11 апреля в художественной галерее «Ростов» в рамках проекта «Ничего Страшного» пройдет конференция, посвященная  граффити и текстам в городской среде.

Обсудим:
— историю развития, значения и контекста текстового граффити и городских текстов;
— истоки возникновения текста как визуального приема в искусстве;
— связь концептуализма и граффити;
— вопросы эстетики, недопустимости вандализма, согласования работ и взаимодействия с администрацией;
— исследуем взаимодействие текста и общественного пространства в городской визуальной культуре.

2 дня конференции
8 докладов
1 круглый стол

г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 22
Вход свободный, регистрация по ссылке:
https://rostov-gallery.timepad.ru/event/1596509

Ссылка на прямую трансляцию:
https://youtu.be/UfYzmCJcAxM
источник

ГФ

Генерал Фэйлор... in urbanism_ru
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Легкая деформация рельс на Сергелийском участке Чиланзарской линии метро прошла планово и без происшествий, сообщили в руководстве Ташкентского метрополитена

@min_Uzb
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
В Ташкенте будет внедрена система «Опасный город», сообщили в пресс-службе хокимията города

@min_Uzb
источник

NK

ID:0 in urbanism_ru
ЛОГИКА РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЧИНОВНИКА

Дарья Димке, автор того самого исследования Мишелёвки, изучает также и местное самоуправление, и партисипацию. И вот её лекция про самоуправление: как работает чиновник. После долгого вступления интересный рассказ, разрушающий много мифов и обывательских представлеинй.

* Налоговые доходы в муниципалитетах не позволяют делать даже нормально вести мелкий ремонт, субъекты федерации вынуждены подкидывать денег. Но областные власти тут же боятся отдавать просто так, и как и государственники, и неолибералы, воображающие себя правительством, требуют только целевого использования и большой отчётности. Это помимо просто процедуры подачи заявки на эти субсидии.
* Чем дальше, тем больше на каждое действие надо писать отчётности.
* Полномочия подразделений строго разделены, и чиновник не может трогать то, что у другого департамента.
* Рост объёма отчётности -- надо набирать новый персонал, поэтому аппарат растёт.
* Загруженный муниципальный чиновник редко может оторваться от бумаг и узнать, что делает другой департамент. Поэтому сначала на улице делают сквер, потом расширяют туда дорогу, потом раскапывают, чтобы ремонтировать теплотрассу.
* Прокуратура не меньше навальнистов ведёт битву с коррупцией, поэтому сканирует всю эту отчётность и ищет, что там нового и нестандартного появилось. Поэтому делать не по стандартам всё опаснее.

Публичные интеллектуалы любят ругать некомпетентность муниципальной бюрократии, никогда не называя никого конкретно. Но тиски, в которые зажато самоуправление просто чудовищны, и выборность одного лишь мэра тут слабая мера. В бюрократическом пузыре замкнулись и федеральное правительство, и региональные администрации.

В общем, я делаю вывод, что жизненно необходима и выборность губернаторов без фильтров, и передача многих полномочий полиции и прокуратуры в регионы, чтобы они перестали работать по палочной системе.

Лекция: https://www.youtube.com/watch?v=1h5Dxb-CPnc

Пост про исследование Мишелёвки
источник

PK

Pavel Kuzin in urbanism_ru
не думаю, что некомпетентность муниципалитетов — вещь "фейковая"
она появляется, скажем так, на входе. Потому что никто не пойдет в здравом уме батрачить за 25 сутками в окружении непонятных сыновей кореша мэра и в условиях, когда возможность творческой реализации отсутствует
источник

PK

Pavel Kuzin in urbanism_ru
это не муниципалы как личности такие клевые, просто им мешают, клевых профессионалов не пускает внутрь себя система, остаются те, кому не удалось попасть в иные места, либо те, кто с этого имеет дополнительный личный профит
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
Не очень вывод понял. В нынешних условиях передача любых полномочий в регионы просто приведёт к росту коррупции
источник

АМ

Алексей Максимук... in urbanism_ru
Москва далеко, а здесь договоримся
источник

ГФ

Генерал Фэйлор... in urbanism_ru
В нынешних условиях к росту коррупции ведёт любое действие. И бездействие тоже.
источник

PK

Pavel Kuzin in urbanism_ru
не коррупция, а лоббизм
в целом, это тоже возглавляемое явление
источник

PK

Pavel Kuzin in urbanism_ru
вот у жены в бюро приходят поставщики материалов, льготы обещают за использование именно их продуктов при выполнении госконтрактов, пиццу приносят с выпивкой, поощрения директору
источник

PK

Pavel Kuzin in urbanism_ru
коррупция? Махровая, конечно же. Плохо ли будет, если это обзовут лоббизмом и легализуют? Совсем нет
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
+
источник

DL

Dmitri Lebedev in urbanism_ru
Это да
источник