Петербургу экстренно требуется архитектурно-градостроительно-урбанистический прорыв. Сейчас, благодаря идее парка Тучков Буян, для этого есть необходимые стартовые условия: уникальная локация, открытый международный конкурс на концепцию, учёт мнения горожан и экспертов (в этом списке пока не хватает авторского надзора на всех этапах, от проектирования до эксплуатации – надеюсь, в ТЗ это будет прописано). Мы, горожане, не можем упустить такой шанс, поэтому проект парка должен быть максимально прогрессивным и радикальным. Иначе консерватизм и снобизм снова победят и унесут город в пучину безвестности.
Ранее я уже писал, что поддерживаю концепцию городского леса. На мой взгляд, это самая яркая идея, которая при реализации станет настоящим фурором. Я бы добавил в этот лес скалы/валуны и болото. Чтобы получился кусочек утраченной естественной среды, которая была тут до города. Ведь что касается природы, у Петербурга нет балтийской идентичности. В городе не осталось ни одного клочка той самой «родной» природы. Нева в граните, залив практически не доступен, а сосны и море можно увидеть где-то в Курортном районе. Ближайшие озера, болота, скалы, валуны – в области, Карелии, Финляндии и Эстонии. Петербургу нужно место, куда можно прийти и насладиться северной природой, почувствовать балтийскую идентичность места. Расслабиться, отдохнуть от токсичной городской среды, набраться сил, подпитаться энергией природы. Естественный пейзажный парк-лес в центре города для этого идеально подойдёт. Тут моя идея удивительно совпадает с мнением блогера Максима Косьмина, который предложил сделать парк «как можно более диким» и частично заболотить его: «Есть такая ассоциация: Петербург — город на болоте. Но когда мы ходим по городу, мы это болото особо не ощущаем. Здорово, если будет такое место, такой уголок природы, которая была до Петра или ещё раньше, такой ингерманландский лес, — это будет, мне кажется, очень красивый жест». Согласен с этим полностью. Обращение города к ингерманландскому прошлому рано или поздно произойдет. Почему бы не сделать это сейчас?
Что я предлагаю в качестве инфраструктуры парка – городского леса? Максимум: деревянные и укреплённые грунтовые тропинки, смотровую площадку, сауну, открытый городской бассейн с круглогодично тёплой водой. Между прочим, исторически у Тучкова буяна плавали, прыгали с трамплинов в воду, так что эта функция напрашивается сама собой в любые времена.
А зачем, собственно, мне все это природное великолепие в центре Питера? Что, я за город не могу съездить? Встречный вопрос: а почему я могу отдохнуть в центре Хельсинки, лёжа на скале, и в тишине (!) любоваться соснами и небом, а в Питере мне даже удобно присесть негде? Или, чтобы сходить в сауну у залива и искупаться в открытом бассейне, я должен ехать для этого в Осло и тот же Хельсинки. Там эта инфраструктура находится в центре города и в порядке вещей. Чем Петербург хуже? Такой же северный город, а ощущений соответствующих нет. Я считаю, что имею полное право на банальную возможность релакса в своём городе. Петербург задолжал компенсацию за годы неудобной среды. Пора ему расплатиться.
Уважаемые архбюро и команды. Я не архитектор, поэтому обращаюсь к вам. Участвуйте в конкурсе на концепцию парка. Если вам близка моя идея, дождитесь формирования ТЗ и используйте ее в работе. Рвите шаблоны. Сделайте лес в центре мегаполиса. Создайте самый крутой парк в мире!
#ТучковБуян