Size: a a a

2019 November 14
Urban Geek
источник
Urban Geek
То самое здание института прикладной химии, снесённое в 2011—2012 годах. Фото 2008 года. Мозаика сохранилась и ныне установлена в другом месте. Фото: Википедия.
источник
2019 November 15
Urban Geek
Подготовил для вас двухдневную версию Аалто Тура!

Выборг + Коувола + Эспоо + Хельсинки.

Возможные даты:
30.11-1.12, 7.12-8.12, 14.12-15.12 (все – суббота-воскресенье).

Исключительно вдохновляющая поездка! Основная тема, как и раньше, творчество Алвара Аалто и модернизм. Но на этот раз посмотрим на архитектуру чуть шире – для лучших аналогий и понимания контекста. Помимо библиотеки в Выборге, зданий авторства Алвара Аалто в Инкеройнен и небольшой прогулке по Коуволе, мы также посетим Эспоо и Хельсинки и увидим:
Университет Аалто в Эспоо: политехнический институт (арх. Алвар Аалто), библиотеку и здание Dipoli
магазин финского дизайна Iittala, где продаются знаменитые вазы и стаканы Алвара и Айно Аалто
«Стеклянный дворец» Lasipalatsi (функционализм), площадь над музеем Amos Rex, интерьер кинотеатра Bio Rex
Дворец конгрессов Финляндия (арх. Алвар Аалто)
библиотеку Oodi, где полистаем книги о дизайне Айно Аалто, первой жены Алвара Аалто
железнодорожный вокзал Хельсинки

Маршрут авторский и проверенный. К сожалению, мы посмотрим здания в основном снаружи. Интерьеры увидим только у Dipoli, Bio Rex, Oodi и, разумеется, у вокзала. Благодаря декабрю поездка будет приправлена рождественской атмосферой. Также посещаем супермаркет перед отправлением домой – куда ж без этого!  

Коротко о транспорте и крайних временных точках маршрута. Отправление из Санкт-Петербурга в субботу в 9:30. Едем на Ласточке до Выборга, далее на Аллегро до Коуволы, затем на поезде до Хельсинки. Ночевка в Хельсинки / Эспоо. Отправление из Хельсинки в Петербург в 15:00 в воскресенье на Аллегро, прибытие в Петербург в 19:27. Удобно: можно отдохнуть перед рабочим понедельником. Подробный маршрут и программу предоставлю по запросу.

Едим: фастфуд, кафе, готовим сами.

Ночуем: зависит от состава группы, но хотелось бы в настоящей финской квартире с Airbnb.  

Стоимость: 7500₽ с человека.

В стоимость включено:
Организация
Сопровождение
Маршрут
Все билеты на весь транспорт туда-обратно⠀

Еда и проживание в стоимость не входят! Еда оплачивается самостоятельно, стоимость жилья рассчитываю индивидуально после формирования группы.

Для того, чтобы поехать в тур, у вас должны быть загранпаспорт, шенгенская виза или другой документ, позволяющий пребывать в зоне Шенген, страховка для выезда зарубеж.
Для брони нужно написать мне в личные сообщения @flashback2210 и внести предоплату 5800₽. Такая сумма необходима, чтобы я мог сразу заранее купить все билеты на поезда по низким ценам. После также нужно будет предоплатить жильё.

В эти же даты возможны и однодневные варианты, если не наберется группа на 2 дня, или если кто-то решит присоединиться только на один день из двух. Подробности сообщу по запросу.

Отправьте этот анонс тем, кому он может быть интересен 😉

#туротурбангика #аалтотур
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
Психологический рубеж в 50 рублей за проезд преодолён. Теперь цены на общественный транспорт в Петербурге по-настоящему столичные, а вот зарплаты до сих пор провинциальные.
источник
Urban Geek
Всё, цены на проезд в метро и наземном транспорте официально поднимают на 10 рублей (проезд по «Подорожнику» подорожает на 4 %). Обновили нашу инфографику, на которой стоимость жетона проходит путь от 5 до 55 рублей.
источник
Urban Geek
В связи с таким серьёзным (в том числе психологически) повышением стоимости проезда в петербургском общественном транспорте, карта «Подорожник» приобретает ещё большую актуальность. Скидка по ней будет существенная. Такое ощущение, что город хочет пересадить всех на эту карточку.

В общем и целом я приветствую переход на карты. Они не только экономнее, но и удобнее покупки жетона или билета. Однако тут есть нюанс. С одной стороны «Подорожник» облегчит жизнь, с другой – заставит многократно страдать.

1. Нет мобильного приложения, где я мог бы пополнить карту разными способами, включая Apple Pay. Приходится пополнять в кассах метро или на сайтах с дремучим дизайном. Но это все не так важно, потому что...
2. «Подорожник» нельзя использовать сразу после пополнения, не активировав его на станции метро. То есть, если я не пользуюсь метро и пополняю «Подорожник» онлайн, мне все равно нужно идти / ехать до ближайшей станции метро, чтобы активировать зачисление суммы и получить возможность ею пользоваться. Онлайн-пополнение обесценивается, так как не спасает от похода в метро, а только лишь от очереди в кассу. Вдумайтесь: чтобы пополнить проездной, мне нужно доехать до метро и при этом потратиться на проезд, но как я это сделаю, если на проездном нет денег и мне сначала нужно его пополнить, чтобы доехать до метро? Замкнутый круг. Мне нужно всегда отслеживать остаток по карте и держать в уме сумму. Но возможно ли это?
3. Нет! Нет возможности узнать баланс карты! Для этого опять нужно ехать до метро или просить кондуктора наземного ОТ посмотреть остаток по карте. Ну не идиотизм ли???

На фоне перечисленного я уже не говорю о том, что нет возможности оплачивать проезд прикладыванием телефона вместо «Подорожника» и нет автоматического тарифа «Пересадка». Эти внеземные технологии придут в Петербург, видимо, только спустя тысячелетия. Ну а дизайн карты... Без слез не взглянешь.

В общем, несмотря на очевидное удобство «Подорожника», в комплекте с ним идут какие-то дикие, дремучие неудобства и сложности, которые в современном мире просто не должны существовать. Решить проблему могло бы мобильное приложение, включающее в себя все вышеуказанные опции и возможности. Неужто его так трудно сделать? Ведь можно попилить бюджет на разработке. Даже до этого не додумались...
источник
Urban Geek
Мечта мэра Казани Ильсура Метшина о бесплатном общественном транспорте вроде как хорошая и на благо людей. Но, надеюсь, пока эта мечта останется мечтой и не перерастёт в самоличное и популистское решение перед очередными выборами. Бесплатный проезд таит в себе подводные камни, и предсказуемое ликование горожан может после обернуться совсем другими настроениями. Но как же так?

Эстония знаменита тем, что ввела бесплатный ОТ почти на всей территории страны и почти для всех людей. Например, в столице страны Таллине проезд бесплатный только для горожан, туристы и гости из других городов платят. При этом горожанам все равно приходится иметь проездной, носить его с собой и прикладывать к валидатору. Ведь, несмотря на бесплатность, понятие безбилетного проезда никуда не делось. Не приложили карту – значит у вас её нет – значит не имеете право на бесплатный проезд – значит безбилетники – штраф. Это логично: нужно учитывать количество поездок для бюджетных отчислений и корректировки маршрутов.

В эстонском уезде Ида-Вирумаа проезд в общественном транспорте бесплатный для всех: и для местных, и для туристов, даже иностранных. При этом логика такая же – нужно получить бесплатный билет. Нет билета – безбилетник – штраф. Опять таки в первую очередь это нужно для учета количества пассажиров и подсчёта бюджетных трат.

Поначалу идею бесплатного ОТ в Ида-Вирумаа восприняли хорошо (а как иначе). Но, когда автобусы стали ходить настолько битком, что люди в них не помещались, властям пришлось принимать меры: запускать дополнительные автобусы, думать о более вместительных моделях и уменьшать интервалы движения. Но в пиковое время и это не помогало. Люди пропускали по 1-2 автобуса, прежде чем могли зайти. Некоторые местные говорили, что готовы платить евро или два (в том смысле, что сумма тут играет чисто символическую роль, но должна быть хоть какая-то стоимость) ради того, чтобы спокойно и без давки доехать до пункта назначения. Тем не менее бесплатный проезд в уезде остался, но для корректировки пассажиропотока пришлось перекроить маршрутную сеть и расписание движения, и, если мне не изменяет память, закупить новые автобусы. Это помогло, хотя в пиковые сезоны автобусы по-прежнему очень загружены.
источник
Urban Geek
Мэр Казани мечтает о бесплатном транспорте во всём городе. При условии стабильной экономики, конечно.

Он рассказал, что с бесплатным транспортом люди будут больше тратить на улучшение качества жизни, пробки уменьшатся, а туристов станет больше.
источник
Urban Geek
источник
Urban Geek
То, что срочно требуется российским городам!
источник
Urban Geek
Радикальные преобразования пространств городов мира, которые можно отследить на «Гугл-картах». По порядку:

— Гаага, Нидерланды;
— Клайд Уоррен Парк, Даллас, США;
— Плаза де ла Энкарнасьон, Севилья, Испания;
— Будапешт, Венгрия;
— Гриффит Парк Бульвар, Лос-Анджелес, США;
— Амстердамстраат, Антверпен, Бельгия;
— Янг Стрит, Саутпорт, Австралия;
— Бордо, Франция;
— Чарнок тер, Будапешт, Венгрия.
источник