tramtrollbus
Информация для школьников и студентов, у которых оплачен безлимитный проезд на метро и в центральной зоне МЦД и которые ездят в пригородную или дальнюю зону.
Для поездок из пригородной и дальней зоны используются разовые льготные билеты ЦППК. Если вы едете из области, то выгоднее всего брать билет до крайней станции центральной зоны, а дальше ехать по уже оплаченному билету центральной зоны. В зависимости от маршрута выходит экономия от 23 рублей в день. НО, для того, чтобы вы могли выйти по социальной карте, вам нужно войти по ней на МЦД в пределах зоны центральная.
То есть, если вы едете от Одинцово до Окружной, то вы должны выйти по разовому льготному билету на станции Сетунь, а затем снова войти активировав льготный абонемент в центральной зоне. При поездках из Москвы алгоритм аналогичный, только билет (если вы не купили билет туда-обратно в области) придется покупать также на станции Сетунь.
Нигде о том, что нужно обязательно выходить из поезда чтобы работал абонемент в центральной зоне не сказано.
Скорее всего, это ограничение связано с борьбой с зайцами, которые оплачивают проезд только в центральной зоне. Но, разовый льготный билет также записывается на социалку, то есть можно отследить, что я вошёл и провалидировал билет в условном Одинцово, а не приехал без билета от станции без турникетов. Но ЦППК не хочет делать удобную билетную систему и заставляет учащихся выходить на станциях на границе центральной зоны просто для того, чтобы провалидировать билет.
PS: если вы ездите с дальней зоны где не работают тройки и у вас оплачен безлимитный проезд в пределах центральной зоны, то вам тоже нужно для экономии выходить из поезда на её границе, чтобы не оплачивать дважды проезд по участку МЦД в центральной зоне.