Size: a a a

Василий и трамвайчики

2019 January 15
Василий и трамвайчики
Весёлый день в мосметро нынче.
источник
Василий и трамвайчики
🚇❗️❗️МосМетро: «На Филёвской линии (4) между «Кунцевской» и «Багратионовской» нет движения поездов по техническим причинам. Поезда ходят между «Александровским садом» и «Багратионовской». Ориентировочное время восстановления движения – 30 минут».
источник
Василий и трамвайчики
🚇На севере Люблинско-Дмитровской линии восстановлено движение.
источник
Василий и трамвайчики
🚇 МосМетро: «Движение между «Кунцевской» и «Багратионовской» Филёвской линии (4) восстановлено.
Приносим извинения за неудобства».

Какое-то время понадобится для восстановление графика.
источник
Василий и трамвайчики
Весёлый день продолжается: на Ферганской улице в районе дома 2 произошло проседание грунта на проезжей части. Полностью перекрыто движение на участке от ул. Академика Скрябина до Сурского проезда, сообщает ЦОДД.

UPD: предположительно провал грунта произошёл над местом проходки туннелей Некрасовский линии.
источник
Василий и трамвайчики
Простой ответ на вопрос: "Почему в Видном троллейбус находится в плохом положении?" Вы просто посмотрите на интервалы! И такая ситуация с большинством городских муниципальных маршрутов в Московской области.
источник
2019 January 18
Василий и трамвайчики
https://www.youtube.com/watch?v=PYo5cn-pYis&feature=youtu.be

И сегодня у нас снова #этоэлектробус. Дептранс продолжает пиарить электробусы и выпустил просто чудеснейший ролик. Итак, чем же хороши электробусы, согласно ролику? Попробуем самостоятельно разобраться: так ли хорош электробус, как его малюют.

1.  «В москве бензин стоит дохера», а электробус электрический.

2.  «Электробус заниженный» (видимо, имелось ввиду то, что электробус низкопольный).
Странно, что это указывается, как преимущество, хотя все новые автобусы и троллейбусы низкопольные.

3.  «На него пришли посмотреть блогеры, журналюги и заммэра по транспорту»

4.  «Их уже 46»
Хотя до нового года должны были поставить 100 электробусов.

5.  «Электробус – это городской транспорт будущего, не будет дизельных автобусов, троллейбусов, будут только электробусы».
При этом на электробусы, в основном, заменяют именно троллейбусы.

6.  «Срок жизни автобуса – 10 лет, а электробуса 15 лет».
Для сравнения, при должном обслуживании срок жизни троллейбуса составляет до 19 лет, а трамвая приближается к 40 годам.

7.  «В электробусе НОЛЬ выбросов» – М.С. Ликсутов.
Ну, а это просто ложь, т.к. электробус оборудован дизельным отопителем.

8.  «Отсутствие шумов и вибраций для пассажиров».
Не так давно я уже писал, о том, что в электробусах  с работающим отопителем есть и шумы и вибрации. https://t.me/tramtrollbus/2097

9.  «В электробусе комфортно».
Конечно, ведь зимой в электробусах температура опускается до +5 градусов (при норме в +10), а летом из-за неработающего кондиционера душно, как в старом плацкартном вагоне. https://t.me/tramtrollbus/2270 https://t.me/tramtrollbus/1438

10.  «Есть розетки».
Во всех новых автобусах, троллейбусах и трамваях, закупаемых Москвой есть розетки.

11.  «Электробус проходит от 3 до 5 маршрутов» на одной зарядке.
Опять ложь, например за 27 ноября электробусам только дважды удалось совершить хотя бы три рейса на одной зарядке, не говоря уже о четырёх или пяти рейсах.  https://t.me/tramtrollbus/2145

В сухом остатке получаем, что электробус хорош тем, что электрический, на него приходят посмотреть блогеры ... и всё. Все остальные факты, приведённые в ролике – ложь.

Ещё хочу отметить отвратительную попытку говорить «по-молодёжному». Как 18-летний автор телеграм канала, могу точно сказать, что такая лексика не только не привлекает молодёжь, но и отталкивает любого зрителя от данного видео.
источник
2019 January 19
Василий и трамвайчики
В Москве на Ферганской улице второй раз за неделю просел грунт. Сейчас перекрыт участок от Сурского проезда до улицы Академика Скрябина.

@tv360ru
источник
2019 January 20
Василий и трамвайчики
2018 год - наилучший год в истории московского метростроения, именно в этот год Сергей Семёнович Собянин торжественно открыл целых 17 станций. Ещё 2018 год ознаменовался тем, что кончился срок Собянина на посту мэра Москвы, соответственно, можно подвести итоги выполнения предвыборных обещаний 2013 года по строительству метрополитена. А они неутешительны: построено гораздо меньше обещанного.
https://vasiaalexandrov.livejournal.com/16800.html
источник
2019 January 21
Василий и трамвайчики
Столичные власти рассматривают возможность создания дорожек к транспортно-пересадочным узлам по принципу urban health, который предполагает небольшое удлинение маршрута ради увеличения двигательной активности горожан, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Смысл подобных программ (urban health – ред.) заключается в том, что остановка общественного транспорта специально планируется от мест работы или жилья не максимально близко, например, в 500 метрах, а немного дальше – в 700-800 метрах, чтобы стимулировать людей больше двигаться. Таким образом, нормативы транспортной пешей доступности увеличиваются, но при этом создаются удобные пешие дорожки, обязательно дополненные велосипедными дорожками. Разумная, интересная идея, и мы сейчас смотрим, где ее можно применить у нас. Совершенно точно, она нам подходит для новых территорий Москвы», - сказал Хуснуллин в интервью «РИА Недвижимость», опубликованном в понедельник.
https://riamo.ru/article/336623/v-moskve-zadumalis-o-sozdanii-peshehodnyh-marshrutov-k-tpu-po-printsipu-urban-health.xl

Марат Хуснулин, кажется, нашёл идеальное оправдание убогости всех построеных пересадочных станций железной дороги, да и большинства ТПУ в Москве. Мне кажется, что сейчас в Москве первоочередная задача в увеличении роли ОТ и увеличения комфорта его использования, а не в ухудшении удобства пользования общественым транспортом, ради здоровья граждан, потому что они это не поймут, а просто пересядут обратно на машины. Особенно повеселило упоминание велодорожек, т.к. если посмотреть на существующие велодорожки, то сразу станет ясно, что зимой ими пользоваться невозможно.
источник
2019 January 22
Василий и трамвайчики
По сообщениям пассажиров, в новых автобусах ЛИАЗ филиала Центральный заработали кнопки открытия дверей. Теперь для выхода на остановке нужно нажать кнопку, как на МЦК или в трамваях Витязь.

Надеюсь, что это не тестовое мероприятие и вскоре кнопки заработают во всех автобусах.
источник
2019 January 23
Василий и трамвайчики
Феерические новости из Мосгортранса: у них закончились резиночки для обвязки билетов. Водители должны сохранять старые резиночки и использовать их многократно. Хотя, может это такая забота об экологии?
источник
Василий и трамвайчики
А ещё в Мосгортрансе до сих пор не могут добиться того, чтобы трамвайные стрелки переводились автоматически. Например, новые стрелки на Большой Калитниковской улице переводятся только ломиком. Лидирующие технологии!
источник
Василий и трамвайчики
В ЗИЛе снесут ТЭЦ 1936 года постройки. Оборудование ТЭЦ новее многих московских ТЭЦ, а здание представляет архитектурнуе ценность, как образец конструктивизма (построена братьями Весениными). Но ТЭЦ уже выключена, и вскоре будет разрушена.
https://vk.com/@amo_zis_zil-tec-zil-kaznit-nelzya-pomilovat
источник
2019 January 24
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
источник
Василий и трамвайчики
tramtrollbus
Автохам припарковался так, что трамваям не проехать. Такое можно постоянно наблюдать на ряде улиц Москвы, но решать проблему парковки в габарите не спешат. Вообще, по-моему, надо запретить парковку на однополосных улицах с трамваем, но ЦОДД в упор не видит проблемы и ничего не предпринимает для решения  проблемы.

Как минимум, в таких местах нужно обязательно отображать габарит трамвая линией на асфальте, но ни тут (Большая Калитниковская улица), ни на 3-м проспекте Новогиреева это до сих пор не сделали.
источник
2019 January 25
Василий и трамвайчики
Хорошо начали год метростроители: уже второе проседание из-за строительства туннелей.

На строящемся участке БКЛ между станциями Текстильщики и Нижегородская строители наткнулись на водяную линзу, скорее всего из-за этого в стене автобазы во 2-м Грайворонском переулке образовалась трещина с первого по четвёртый этаж. Перекрыто движение в сторону Рязанского проспекта.
https://www.mskagency.ru/materials/2857339
www.mskagency.ru
Прорыв грунта произошел при строительстве участка Некрасовской линии метро
При строительстве участка Некрасовской линии Московского метрополитена между станциями «Текстильщики» и «Нижегородская» произошел прорыв грунта, в результате инцидента никто не пострадал. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Мосинжпроект», которое является оператором строительства метро в столице.

«В связи с ситуацией, возникшей при строительстве участка метро от станции «Текстильщики» до станции «Нижегородская», сообщаем следующее. При проходке тоннеля метро тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) встретил «водяную линзу». В результате произошел незначительный прорыв грунта, объемом порядка 10 куб. м. Специалисты-метростроители приняли меры по защите тоннеля. Сейчас ситуация стабилизирована, последствия устраняются. Пострадавших нет», - отметили в пресс-службе.  

Ранее СМИ сообщили, что на юго-востоке Москвы в здании автобазы образовалась трещина с первого по четвертый этаж. Работы по прокладке тоннеля метро, по данным СМИ, могли стать одной из причин произошедшего.
источник
Василий и трамвайчики
На новой «Савеловской» открыли выход к Савеловскому вокзалу, сообщает @YedemBot , фото его же.
источник