В XIX веке коллекционирование книг превратилось среди британских джентльменов из обычного явления в навязчивую идею. Дело дошло до того, что библиограф Томас Фрогналл Дибдин
написал сатиру на страдающих от книжного накопительства людей под названием «Библиомания или книжное безумие: библиографический роман».
По мнению автора книги, библиоманы одержимо искали «первые издания, настоящие издания, книги с черной печатной буквой, большие бумажные копии; неразрезанные книги, края которых не срезаны переплетным инструментом; иллюстрированные копии; уникальные экземпляры в сафьяновом переплете или шелковой подкладке; и копии, напечатанные на пергаменте». В то же время сам Томас Дибдин страдал от того же недуга, что и герои его книги — он был «одержим физическими аспектами книг», содержанию при этом уделялось гораздо меньше внимания.
Сейчас психологические аспекты книжного накопительства несколько иные. Например, ситуации, когда на человека обрушиваются бесконечные списки «Топ-5 книг, которые обязан знать каждый уважающий себя человек». Книги доступны, их легко купить через интернет-магазины и заказать на дом, они могут стать объектом «жажды обладания». Как большие марки. Или большие монеты.
Библиоманию, как
утверждает автор Inlife Healthcare, сегодня лечат теми же препаратами, что и обсессивно-компульсивное расстройство. Медицинские работники назначают такие препараты, как кломипрамин, трициклические антидепрессанты, циталопрам, флувоксамин и так далее. Для эффективного лечения также требуется когнитивно-поведенческая терапия, проведенная опытными психотерапевтами.
Мне вспомнился один случай, который рассказал как-то Борис Якеменко. На Измайловском рынке антиквариата он стал замечать бомжеватого вида мужчину, который постоянно приценивался к дорогим книгам. Оказалось, что это не бомж и не городской сумасшедший, а человек, которого уничтожило коллекционирование. У него возникла зацикленность на неполноте своей коллекции, и он начал активно скупать дорогие фолианты. Сначала они вытеснили его семью, потом и для него не осталось места. Последние деньги он нёс букинистам. Так коллекция его и поглотила.