Прочитал интересное интервью с американским дипломатом Уэйном Мерри, который в 1991-1994 возглавлял отдел политического анализа в посольстве США в Москве и критиковал тогдашний подход Вашингтона к реформам в России. Сейчас этот дедушка - старший научный сотрудник Американского совета внешней политики по вопросам Европы и Евразии.
Мэрри признаёт, что США принесли в Россию в 1990-е самую страшную версию неолиберализма и неоконов имени Айн Рэнд, которая нигде в мире не сделала жизнь лучше. И самое печальное, что это либертарианство так и имеет огромный вес в России, особенно у правящих элит.
У Мэрри в этом интервью есть несколько интересных моментов. Первый – о той самой либертарной интеллигенции в России:
«Кстати, ещё одна проблема переходного периода заключалась в том, что значительная часть российской интеллигенции - и я использую этот термин в широком смысле - оказалась отчуждена от основной массы российского народа и даже презирала её. Пожалуй, эта проблема актуальна и сегодня. За проведённые в России шесть лет я всегда поражался тому, с каким пренебрежением образованные россияне и элиты в целом относились к своим же согражданам. Зачастую они предпочли бы иметь дело скорее с американцами из правительства США, Международного валютного фонда или из Гарварда, чем с другими россиянами. Поэтому неудивительно, что повестка российских властей и элит не нашла широкую общественную поддержку».
Кроме неолиберализма, ещё одна черта наших элит:
«К сожалению, Джордж Кеннан был прав, когда в начале 1970-х сказал, что одной из самых больших проблем, с которыми столкнётся постсоветская Россия - это неспособность избавиться от навязчивой шпиономании. Причем страдает от этой непреодолимой одержимости шпионажем по большей степени тоже сама Россия».
И о современном противостоянии России и Украины:
«Лично я считаю, что НАТО будет лучше, если бы Украина туда не вступала. И, полагаю, что так думаю не только я, а некоторые действующие члены альянса. Словом, вопрос о вступлении Украины в НАТО поднимается не из-за желания Запада, а прежде всего потому, что сами украинцы всё меньше воспринимают Россию не как братский народ, а всё больше - как угрозу».
https://rtvi.com/stories/-bolshe-vsego-raspada-sssr-ne-khoteli-amerikanskie-voennye-amerikanskiy-diplomat-rasskazal-o-posleds/