
Читаю разговор топ-менеджеров KPMG и «Эфко», как эта крупнейшая агрокомпания в России (выручка $1,8 млрд. в год) собирается производить и продвигать растительное «мясо» из сои, гороха и подсолнечника.
«Первые прогнозы по растительному мясу были такими: к 2050 году — 30% рынка, а затем постепенный рост до 50%. Но в этом году агентство Rethink выпустило исследование, в котором прогнозирует, что уже к 2030 году более 70% натурального мяса будет замещено на альтернативное.
Дальше выскажу гипотезу: скорее всего, через ESG-повестку мы в ближайший год-полтора получим новую регуляторику в части производства продовольствия. Будут очень жесткие алгоритмы продвижения новой еды, маргинализации традиционного мяса. Мы уже видим, как ESG-повестка, как гром, раскатилась по энергетической отрасли. В еде пока такой горячей темы нет, но она вот-вот начнется. Причем мы это увидим в ближайшие полгода.
Поэтому следующие 10–20 лет будут эрой растительного мяса.
Мы сильно недооцениваем тренды вегетарианства и флекситарианства среди молодежи. У этого фактора может быть кумулятивный эффект, когда молодые люди вдруг массово начнут голосовать ногами за новую еду.
Если мы принимаем концепцию ESG, то тогда должна остаться только та еда, которая соответствует принципам устойчивого развития».
Но если люди надеются, что «мясо» из сои или гороха будет дешевле, натурального, то они глубоко ошибаются:
«Мы сейчас продаем растительное мясо по цене чуть дороже говяжьего фарша. А цель — чтобы было по цене свинины». Ну то есть рублей 300-400 будет стоить кг растительного «мяса». И это при том, что кг гороха стоит сейчас 23 рубля, а сои – 44 рубля. Представляете себе рентабельность этого «устойчивого развития»?







