Size: a a a

Чат канала @the_Buddha

2021 April 26

АТ

Алексей Тевяшов... in Чат канала @the_Buddha
Войдите в тот чат и вам напишут, кто добавил
источник

I

Igor Fotesku in Чат канала @the_Buddha
Уже нет доступа к чату
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
А что такого dirty в добавлении к чату стоиков? Не знаю кто это сделал, меня тоже вроде добавляли, но давно. Я думаю, что это какой-то бот сделал, как именно я не знаю
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
А надо внимательно следить за формулировками мистиков :)
И они не всегда используют поэтический язык, часто это, кстати, смесь между очень конкретными и прямыми формулировками и иносказаниями.

«Сущностей» и «базовых субстанции» вводить не будем, однако введём ТО, что нельзя отнести к этим двум категориями, что не является сущностью или базовой субстанцией, но обладает «характеристиками»
источник

A

Alexander in Чат канала @the_Buddha
Хорошо, продолжайте, сверимся дальше)
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
Не, это вы дальше сверяйтесь — я просто указываю на то, на что надо обращать внимание при чтении текстов.

На самом деле пример с энергией и материей, из научной картины мира он не так и плох. Энергия, как раз проявляет себя как материя, но сама энергия не существует как сущность или субстанция, отдельно от её проявлений. Но мы говорим, про единство — как раз единство в том, что это не две разные сущности, а одна сущность в разных формах — энергия и материя.
Так вот в моем понимании реальность имеет такой вот компонент, но свойство которого не как у физической энергии, а его свойство как-то связано с сознанием.

Хм, есть же закон сохранения энергии, можно ли ввести закон сохранения сознания? 🤔
источник

A

Alexander in Чат канала @the_Buddha
Ну всё, столько писал я, у нас опять сознание выползло и единая сущность (  ладно, Василий, я на пару дней прервусь с вашего позволения и помолчу.
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
А что такое «сущность», которая по твоему мнению выползла?
Ты сочетание empty essence — пустая сущность — слышал?
источник

A

Alex in Чат канала @the_Buddha
🙏🏼
источник

A

Alexander in Чат канала @the_Buddha
Нет естественно, потому, что не читаю таких текстов на английском, не рискую.  Если в контексте это будет нечто вроде " его сущность пустотна" то пусть будет.
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
There is knowing.
Есть процесс знания.

The mind of any sentient being is both empty  and cognizant, and it is the cognizance that can recognize its own na­ture.

Ум всех сознающих существ одновременно и пустой и сознающий, и это именно создающее свойство способно распознать свою собственную природу.

In the moment of recognizing, you· see the empty essence.  

В момент распознавания вы видите пустую сущность.

This empty essence is called the dharmakaya of the buddhas.

Пустая сущность называется дхармакаей всех Будд.

The cog­nizance is called the sambhogakaya of the buddhas.

Сознающее качество называется самбогакайей всех Будд.

These two are actu­ally indivisible, and this indivisibility is nirmanakaya.

Эти два аспекта на самом деле нераздельны и эта нераздельность называется нирманакайей.

This indivisibility  of emptiness and cognizance is a natural quality, just like water's liquid­ity or the heat of a flame.

Нераздельность пустотности и сознающей способности это естественное качество, такое же как и качество текучести у воды или качество жара у огня.

They are a union.

Это союз.

You cannot take the heat  
away from a flame.

Нельзя забрать жар у огня.

Moreover, the recognizing of one's natural face is  called svabhavikakaya.

Более того, распознание своего собственного естественного лица называется свабхавикакайей.

This is to be face to face with the three kayas of  the buddhas, and we cannot find anything superior to that in the entire  world.  

Это означает быть лицом к лицу с тремя кайями Будд, и нет в всём этом этом мире ничего что превосходило бы это.

Тулку Ургьен Ринпоче, As it is vol 2
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
Живите теперь с этим :)
источник

A

Aleks773 in Чат канала @the_Buddha
Переслано от Aleks773
Сутра о серединном пути.


Такие слова Будды я услышал однажды, когда Господин пребывал в лесном приюте в местности Нала. В то время пришёл посетить его преподобный Каччаяна и спросил:
"Татхагата говорил о правильном видении. Что такое правильное видение? Как Татхагата может описать правильное видение?"


Будда ответил почтенному монаху: "Мирские люди склонны попадать под влияние одного из двух мнений: мнения о существовании и мнения о не-существовании. Это происходит потому, что их восприятие ошибочно.


О Каччаяна, ошибочное восприятие людей приводит их к мнению о существовании и не-существовании. Множество людей ограничены в своих проявлениях различением и предпочтением, а также стяжательством и привязанностью.
Те же, кто выходит за пределы стяжательства и привязанности, более не представляют и не удерживают в мыслях понятие о собственном Я. Они, к примеру, понимают, что страдания возникают, когда для этого 

создаются условия, и страдания угасают, когда условий для страданий

 более не существуют. Они не подвержены всяческим сомнениям.

 Понимание не приходит к ним от других людей. Это их собственное глубокое постижение. Это глубокое постижение называется "правильное видение" и этот способ глубокого постижения Татхагата может описать как "правильное видение".
Так каково же это? Когда человек, обладающий глубоким постижением, наблюдает приход существования в мире, у него не возникает мысли о не-существовании. Когда он наблюдает угасание существования, у него не возникает мысли о существовании. О Каччаяна, видение мира как существующего есть одна крайность, а видение мира как не существующего есть другая крайность. Татхагата избегает этих крайностей и наставляет, что Дхарма пребывает в Срединном Пути.

Срединный Путь утверждает, что это есть, потому что то есть,
Этого нет, потому что того нет.

Потому что там есть неведение, там есть побуждение [к рождению].
Потому что там есть побуждение, там есть сознание.
Потому что там есть сознание, там есть тело и разум.
Потому что там есть тело и разум, там есть шесть чувств.
Потому что там есть шесть чувств, там есть соприкосновение.
Потому что там есть соприкосновение, там есть ощущение.
Потому что там есть ощущение, там есть [страстное] желание.
Потому что там есть желание, там есть привязанность.
Потому что там есть привязанность, там есть стремление [к жизни].
Потому что там есть стремление, там есть [новое] рождение.
Потому что там есть рождение, там есть старость и смерть, скорбь и печали.


Вот так возникает масса всяческих страданий.

С угасанием невежества прекращается побуждение [к рождению].
С угасанием побуждения прекращается сознание.
И окончательно прекращается рождение, старость и смерть, скорбь и  печали.


Вот так прекращается масса всяческих страданий.

После того, как преподобный Каччаяна выслушал Будду,
Он сделался просветлённым и освободился от скорби и печали.
Он сумел развязать свои привязанности и достиг Архатства.


Это великое счастье.
источник

A

Aleks773 in Чат канала @the_Buddha
Живите теперь с этим😁🍀🍀🍀♥️
источник

A

Alexander in Чат канала @the_Buddha
Да я с этим и живу Василий. Мы читаем те-же строки и по разному их воспринимаем. Опять. Но вот в наш разговор вступил Алекс с отличной Сутрой.  Я опять буду настаивать, что под Умом/природой Будды ни в коем случае не понимается сознание, или некий наблюдатель. Что мы имеем дело с потоком индивидуальным( наверное можно это с течением реки сравнить) когда о человеке говорим, а не о сущности какого-нибудь наблюдателя, который всегда есть.
источник

EC

Emmanuel Chesterfiel... in Чат канала @the_Buddha
Василий, тут другая тема.
Мадхьямаки прасангики прямо не скажут, что что-то есть. Будут вот все эти увёртки. То не то, это не то.
😁
источник

A

Alexander in Чат канала @the_Buddha
Потому, что вы уцепитесь за это есть, и начнете усматривать в этом сущность и субстанцию, мы с вами не первый день беседуем и немного уже эти игры знаем. ) Хотя на самом деле можем сказать об этом, что есть бессущностность, взаимозависимость, временность)
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
Почему ты все время каких-то нас подозреваешь а том, что «мы» за что-то должны уцепитесь? Как будто бы мы не понимаем слово пустотная?
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
Лучше и больше чем Тулку Ургьен я не скажу
источник

EC

Emmanuel Chesterfiel... in Чат канала @the_Buddha
Просто честно говорим : "что-то есть." а что это?" если хотите разобраться подробнее. Мы всегда рады помочь"
источник