Size: a a a

2021 October 27

LZ

Leonid Zaliubovskii in Catethysis
ибо они не могут обычно предложить того же, что и коммерчиская разработка в основном
источник

RE

Richard Elert in Catethysis
Не менталитет, а реальность: жить нужно здесь в том числе, а жить нужно на деньги. Делать что-то бесплатно - разбазаривать свое время. Плюс деньги показатель нужности, если денег нет - то либо проект не нужен, либо за такие деньги он не нужен, что повод задуматься
источник

LZ

Leonid Zaliubovskii in Catethysis
а там еще партнер тебе вынесет мозги, если ты днями будешь над опенсорсом корпеть аки кощей и не приносить домой прибыли
источник

OK

Oleg Kizilov in Catethysis
Ну про вопрос благосостояния тот же вопрос стоит: а почему именно так?
источник

LZ

Leonid Zaliubovskii in Catethysis
Потому что бизнес платит
источник

LZ

Leonid Zaliubovskii in Catethysis
Но платит за то, что ему нужно
источник

G

Galactic President S... in Catethysis
Ну. Если вернуться к менеджменту, то хороший софт важен не только чтобы натыкать задач команде, но и чтобы смотреть ретроспективу. На меня наехали, что работа продвигается медленно, сроки сорваны, результата нет и что платят мне больше, чем вообще оценивается эта работа. Я прекрасно могу отрефлексировать, что это не мой факап, но как единице команды, мне нужен софт с возможностью показать что действительно было.
В джире выполненные карточки не вниз падают, а пропадают с доски. И собсна получается, что смотрят а в колонке done пусто :)
источник

OK

Oleg Kizilov in Catethysis
А почему, собственно, бизнес? И почему платит? Можно честно заниматься каким-то общественно полезным делом и быть обеспеченным, но вообще исключить всякую коммерческую сторону вопроса. Для человечества это эффективнее.
источник

G

Galactic President S... in Catethysis
Вообще, может ♡котек♡ @Catethysis  поделится своим опытом, если есть настроение
источник

LZ

Leonid Zaliubovskii in Catethysis
Там есть диаграмма burn out или как-то так. На них видно прогресс. Есть ещё сторипоинты. По ним легко можно это тоже все пояснить и донести до начальства позицию что lack of resources или нужно этого наркомана убрать а двух джунов с огнем в глазах нанять.

Но в этом плане мне больше ms project нравится пожалуй
источник

LZ

Leonid Zaliubovskii in Catethysis
Можно. Но кормить и содержать кто тебя будет и почему?

Потому и занимаются обычно им в свободное время - отсюда часто качество под вопросом. Или за донаты, что суть есть также зарплата, но обычно донатов сильно меньше чем ЗП, т.к. далеко не всегда легко убедить кого-то донатить на вот этот прекрасный 100500 клон чего-то или принципиально новый взгляд на что-то
источник

LZ

Leonid Zaliubovskii in Catethysis
Потому что если ты что-то коммерческое купишь - тебе обычно дают сервис и багфиксы. А в опенсорсе, с этим все сложнее
источник

G

Galactic President S... in Catethysis
Ну, это если все настроено. А если была задача "сделать прототип" и ее выполнили, то вообще ниочем
источник

E

Eileen in Catethysis
джава не означает закрытые сорцы
источник

к

катехизис in Catethysis
ненавижу джиру, считаю её раком (и ПМы, которых я встречал, солидарны со мной)
все задачки веду в канбане, благо notion даёт одной кнопкой переворачивать канбан в гантта и обратно. обе штуки предельно наглядны, можно выставить алерты, ответственных, тут же приклеить статьи из базы знаний, лежащей рядом в ноушоне же.

в начале разработки можно позвать всех и удобно посмотреть на этого гантта, всем оч наглядно. в конце — ретроспектива так же отлично видна. можно расставить эпики по стадиям mvp.

мне по-прежнему не очень нравится как это работает, оно немного неудобно ложится в руку, хочется или себя под инструмент заточить или наоборот, но пока это мой главный инструмент.
источник

RE

Richard Elert in Catethysis
При переводе в done пропадает ассайн на человека. Я потому вручную его возвращаю и таска уже на мне в колонке done.

Но это пздц, я не понимаю зачем так сделано.
источник

RE

Richard Elert in Catethysis
Декомпилять можно все. Вопрос в количестве времени и усилиях для этого. Так то и плюсовый артефакт можно разобрать и сделать чего надо (пираты успешно это доказывают из года в год).
источник

E

Eileen in Catethysis
ну все же байт код, особенно без обфускации - довольно разжеванная штука. кресты после оптимизирующего компилятора без символов уже не так прикольно выглядят
источник

E

Eileen in Catethysis
но конечно вопрос в чем задача. сломать защиту, добавить функционал, полностью отреверсить - это три разных объема
источник

G

Galactic President S... in Catethysis
Апд по микро платкам, pcbway без вопросов, все ок, выламываются почти нормально)
источник