Size: a a a

2018 December 06
TechSparks
Парламент Великобритании выложил в открытый доступ 250 страниц документов и внутренней переписки компании Facebook, которая была изъята у основателей стартапа Six4Three в рамках судебного разбирательства между стартапом и социальной сетью.

Вот ссылка на документ (PDF):
https://www.parliament.uk/documents/commons-committees/culture-media-and-sport/Note-by-Chair-and-selected-documents-ordered-from-Six4Three.pdf


Из этих документов можно узнать массу интересного о том, как Facebook использует пользовательские данные, их политику при работе с разработчиками приложений, и как они используют свое доминантное положение на рынке социальных сетей.

Документ разбит на несколько разделов:

White lists
О неких белых списках компаний, которые сохранили данные о пользователях и их друзьях после изменения политики Facebook в 2014-2015 годах касательно доступа к пользовательским данным

Value of friends data
О том, как Facebook оценивал доступ к пользовательским данным и данным о друзьях, и как это влияло на выручку, получаемую разработчиками приложений

Reciprocity
Об обмене данных о пользователях между разработчиками и Facebook после внедрения новой версии платформы социальной сети

Android
О том, как Facebook внедрял возможность получить доступ к информации о звонках и сообщениях пользователей на смартфонах с Android (осознавая, что это может быть проблемой с точки зрения PR), и как компания пыталась замаскировать этот факт — чтобы не показывать соответствующее уведомление при обновлении приложения (УДОБНО!). Эта информация впоследствии была использована для подсказок о "людях, которых вы можете знать".

Onavo
Я писал (https://t.me/alexmakus/1770) несколько (https://t.me/alexmakus/1823) раз в канале об Onavo — VPN-клиенте, который купила Facebook, и предлагала пользователям сети установить на смартфоны (и как его выперла из App Store Apple https://t.me/alexmakus/2337. Кстати, для Android он все еще доступен в Google Play). Из документа можно узнать, что Facebook это все делал намеренно, пытаясь еще больше узнать о своих пользователях, в том числе о том, какие приложения они используют и как часто — чтобы принимать решение о том, какие приложения копировать и каких разработчиков покупать.

Targeting competitor apps
Как Facebook реагировал на приложения, которые им не нравились, и как принимались решения о перекрытии кислорода (доступа к данным) таким приложениям.

Сплошная корпорация добра, скажу я вам, этот Facebook. Connecting the world требует этого всего, как я понимаю.

Вот, например, письмо Цукерберга, в котором он размышляет о продаже пользовательских денег за деньги:
https://alexmak.net/wp-content/uploads/2018/12/Screen-Shot-2018-12-05-at-2.41.10-PM.png

Короче, там много такого. Впереди как раз выходные, можно будет усесться поудобней и почитать повнимательней весь документ. А сколько всего мы еще не знаем.
Telegram
Информация опасносте
Сразу две новости про Facebook.
1. Немецкий суд решил, что использование Фейсбуком пользовательских данных незаконно, так как запрос на использование персональных данных сложный, неполный, а пользователи плохо об этом информированы. Ясен-красен, ФБ будет подавать апелляцию на решение
https://www.reuters.com/article/us-germany-facebook/german-court-rules-facebook-use-of-personal-data-illegal-idUSKBN1FW1FI?il=0

2. Вторая новость гораздо более "ближе к телу", так сказать, потому что Германия далеко и вообще буржуи и фашисты. А вот тут появилась информация о том, как ФБ может собирать ваши данные, даже если вы не пользуетесь приложением ФБ.
Несколько лет назад ФБ купил израильскую компанию Onavo, у которой был продукт Onavo Protect, бесплатный VPN-клиент. Onavo известна тем, что собирает аналитику о том, куда и как ходят пользователи через этот VPN, и ранее продавала эти данные "на сторону" интересующимся компаниям.
Теперь в мобильном приложении ФБ на iOS (пока что только в iOS) — заметили, как я хитро тему с…
источник
TechSparks
Вот и ещё немного законодательно закреплённого будущего (правда, пока в Калифорнии): на уровне штата принят закон, обязывающий все новые дома, сдаваемые в эксплуатацию после 1 января 2020, иметь на крыше солнечные панели. Исключение допускается лишь для тех зданий, которые технически закрыты от солнца (например, соседними высокими строениями). Комментаторы отмечают, что в ближайшей перспективе это несколько повысит стоимость домов, и так недешевых в этом штате, — но при этом в долгосрочной перспективе владельцы таких домов прилично сэкономят на счетах за электричество.
И всех интересует, будет ли эта инициатива поддержана в других местах.
https://www.engadget.com/2018/12/05/california-building-commission-approves-solar-panel-home-code/
источник
2018 December 07
TechSparks
В Европе вводят всё больше разных запретов и ограничений на автомобили с двигателями внутреннего сгорания. И эти запреты касаются не только будущего, в котором вообще запрещены к продаже машины с ДВС. В некоторые города или районы городов уже сегодня запрещён (или будет запрещён) въезд автотранспорта с не самыми новыми движками; в этом списке Мадрид, Париж, Афины и пр. Борьба за качество жизни и качество воздуха в городах будет только нарастать, и это породило забавную проблему: как быть владельцам раритетных авто, живущим (или посещающим клубы и рестораны) как раз в тех престижных районах, где блюдут чистоту воздуха.
Автопроизводители откликнулись на возникновение новой ниши спроса: они предлагают программы модернизации старых культовых авто до крутых электромобилей, нужная начинка устанавливается на имеющиеся крепления в моторных отсеках вместо двигателя и коробки передач, в салон добавляется лишь сенсорный экран.
Так что элегантные ретромобили продолжат радовать наш глаз  и в светлом электробудущем. Интересно, кто возьмётся ещё и поставлять для них внешние акустические системы, издающие звук культовых двигателей, это же тоже часть образа :)
https://www.theverge.com/2018/12/6/18129618/aston-martin-heritage-ev-electric-cars-city-ban
источник
TechSparks
Магазины без продавцов и кассиров начинают входить в повседневную жизнь по той же дорожке что и беспилотные автомобили: сначала в ограниченных и контролируемых пространствах. Аэропорты - идеальное с этой точки зрения место. Там магазины невелики, ассортимент достаточно скуп, уровень безопасности в целом сильно выше, чем на произвольной городской улице.
За прошедший год Амазон открыл 7 магазинов формата Amazon Go в Сан-Франциско, Чикаго и Сиэттле в офисных центрах; в следующем году планируется их экспансия в аэропорты.  
Будущее, как не раз говорил, проступает пятнами. А потом они сливаются :)
https://venturebeat.com/2018/12/06/amazon-go-cashierless-stores-are-coming-to-airports/
источник
2018 December 08
TechSparks
Видео с Марса уже стало довольно обыденным — но вот саундтреки ко всем таким роликам всегда писали на Земле: с аппаратов на Марсе получали только картинку. И вот впервые записали звук марсианского ветра, гудящего в структурах недавно прибывшего на Марс InSight.
Звук тихий и низкий, его действительно только с сабвуфером слышно в оригинале. Для обычных девайсов пришлось на две октавы вверх поднять звук, часть магии потерялась, но всё равно прикольно.
Почему-то очень меня трогают эти несколько секунд звука очень далекого ветра.
https://m.youtube.com/watch?v=yT50Q_Zbf3s
источник
2018 December 09
TechSparks
Трёп Себранта - выпуск 23. Большая его часть - про то, что мне кажется трендами 2019. Страница подкаста на Либсине http://asebrant.libsyn.com/trends-2019 )
(На iTunes https://itunes.apple.com/ru/podcast/sebrant-chatting/id1320623324?mt=2 )
Ну и здесь файл, как обычно.
Использованные звуки: марсианский ветер взят из ролика NASA. https://www.youtube.com/watch?v=yT50Q_Zbf3s&app=desktop  . В качестве эксперимента для звукового фона использована машинная музыка, сочиняемая и исполняемая сервисом Mubert - http://mubert.com
источник
2018 December 10
TechSparks
Тяга к автоматизации процессов и появлению если уж не интеллектуальных ассистентов, то хотя бы умных процедур наподобие IFTTT или shortcuts свойственна не только гигантам, компании следующего эшелона тоже хотят своими силами (а не на базе чужих API) предоставлять решения на уровне цепочек процессов.
А вот инструментарий у них одинаков: купить популярного партнера и  интегрировать его решение уже как своё;)
И вот Trello покупает  Butler,приговаривая такие знакомые слова про повышение производительности и разгрузку пользователей от рутины.
https://blog.trello.com/trello-acquires-butler
источник
2018 December 11
TechSparks
И еще кусочек голоса там, где раньше был лишь текст: Instagram добавил голосовые сообщения в свои Direct Messages: в строке ввода появилась иконка микрофона. https://www.thurrott.com/cloud/social/194946/instagram-now-lets-you-send-voice-messages Techcrunch аж ролик на эту тему разместил в своем YouTube   канале — неисповедимы пути технологической журналистики :) https://www.youtube.com/watch?v=-W_sXiUL2Yk&feature=youtu.be
источник
TechSparks
Все-таки госчиновники - особенные люди, и это верно в любом полушарии :))
Премьер министр Австралии, где сейчас идет активный крестовый поход властей против онлайнового шифрования и где требуют наличия бэкдоров в любом софте, отличился высказываниями, которые уже облетели весь мир. Это ему попытались объяснить, что такое end-to-end шифрование и почему там не получается «отдать органам ключи».
Основная цитата, которая не может не вызвать восхищения:
“Well the laws of Australia prevail in Australia, I can assure you of that. The laws of mathematics are very commendable, but the only law that applies in Australia is the law of Australia"
«Ну, смею вас заверить, в Австралии существует верховенство законов Австралии. Похвально, что в математике существуют свои законы, но на территории Австралии действуют только законы Австралии»
«В мемориз!» — как говорили в далеком интернет-детстве :))
https://www.independent.co.uk/news/malcolm-turnbull-prime-minister-laws-of-mathematics-do-not-apply-australia-encryption-l-a7842946.html
источник
TechSparks
Среди любителей домашних кинотеатров до сих пор продолжаются споры, что лучше: проектор или хорошая панель. А вот среди кинотеатров больших и настоящих проекторы пока находились вне конкуренции.
Но производители панелей такой рынок упускать не хотят. И вот запущен первый кинозал с LED-экраном шириной 14 метров. Разрешение пока не фантастическое, всего 4К, зато динамический диапазон и яркость сильно лучше, чем у проекторов.  К демонстрации кино в 3D экран тоже готов. Изготовленный Самсунгом экран начнёт радовать зрителей в Пекине, а по миру уже тестируют некоторое количество экранов поменьше размером.
В итоге через несколько лет и в кинотеатрах предстоит выбирать, на каком экране идти смотреть кино: проекционном или LED.
https://www.techspot.com/news/77784-samsung-completes-installation-massive-462-foot-onyx-cinema.html
источник
2018 December 12
TechSparks
Через несколько минут начнётся трансляция дискуссии в реально прикольном составе и неясном формате ;)
Но если кому нечего делать... ;)
https://www.sberbank.ru/ru/person/sb1/firsttalk
источник
2018 December 13
TechSparks
Prisma Labs, которую мы помним по одноименному приложению, наделавшему в своё время немало шуму по всему миру, выпустила новое приложение Lensa специально для любителей селфи (пока только iOS, Android обещают в новом году). Это такой специализированный фоторедактор портретов с зачатками интеллекта и предельно простым интерфейсом: сам выделяет и сглаживает дефекты кожи, позволяет делать глаза выразительнее, а зубы - белее. Ещё умеет размывать фон, а в платной версии — отдельно редактировать его и собственно лицо. Как и все такие программы, не всегда справляется с разделением переднего и заднего плана, но это терпимая плата за простоту и удобство. Ссылка на AppStore есть в статье, на которую я ссылаюсь здесь.
А вот что меня отдельно порадовало, так это оригинальность и выразительность иконки: не могу не поделиться фрагментом скриншота моего экрана:))
https://techcrunch.com/2018/12/13/prismas-new-ai-powered-app-lensa-helps-the-selfie-camera-lie/
источник
2018 December 14
TechSparks
Тема алгоритмической генерации фотореалистичных изображений людей не нова, но поскольку вначале любая технология глючит, первые опубликованные  примеры вызвали массовую реакцию: ”о, я сразу вижу, что эти лица лишены жизни, машина никогда не нарисует живое лицо! И вообще уродцы!”
Ну и, как обычно, попросту требуется время ;) как и в го, как и в музыке, как и в куче других понятных задач нужно время, чтобы машина обучилась делать что-то лучше человека ;) Или хотя бы не хуже. Перенос стиля — могучая штука в умелых руках.
В канале @denissexy есть пара свежих отличных ссылок, показывающих, насколько улучшилась генерация портретов несуществующих людей. Но и это только начало.
Вот видео,
https://youtu.be/kSLJriaOumA?t=30
а вот статья с подробностями для пытливых и понимающих :)
https://arxiv.org/pdf/1812.04948.pdf
источник
2018 December 15
TechSparks
Многие сходятся во мнении, что дом и автомобиль — это два пространства, которые быстрыми темпами умнеют и насыщаются всякими интерфейсами к цифровому миру. Но интерфейсы активно становятся голосовыми, и вот тут складывается (на рынке Штатов, в основном) неожиданная ситуация. Дом пока в основном оснащён голосовым интерфейсом от Амазона: и собственных колонок линейки Echo, и устройств, в которых живет Алекса, больше чем устройств с голосовым интерфейсом Google Assistant. Но как только продвинутый домовладелец покидает жилище и усаживается в машину, ситуация резко меняется: там Алексы практически нет.
И это не может не тревожить Амазон, поэтому они давно готовятся выпустить мини-колонку Echo Auto, специально для салона автомобиля. Но что-то пошло не так, и обещанная к концу года новинка не появится в этом году. И неясно, когда теперь она реально выйдет. Такая задержка может сильно выйти боком Амазону и в итоге помочь Гуглу приблизится к лидеру умных устройств с голосовым интерфейсом.
https://www.engadget.com/2018/12/15/echo-auto-invitations-apps/
источник
2018 December 17
TechSparks
История, в которой очень наглядно сплелись разные технологии и заодно юридические проблемы: удалось разблокировать некоторые телефоны, используя вместо реального лица человека его копию, отпечатанную на  3D-принтере. На фоне этого в Штатах возникло обсуждение юридической проблемы: от человека, в соответствии с пятой поправкой к Конституции, нельзя требовать, чтобы он сообщил пароль, например, к защищенным паролем данным или устройствам. Но когда все эти поправки писали, не предполагали, что человек может сообщать информацию невербально: можно заставить его посмотреть в телефон для разблокировки или к пальцу устройство приложить — и это уже не нарушит закон.  Интересно трансформируются права человека под воздействием технологий, но медленная и консервативная юриспруденция за ними не поспевает :)
А дальше будет только «страньше и страньше» — по мере дальнейшей изощренной цифровизации офлайнового мира.
https://techcrunch.com/2018/12/16/3d-printed-heads-unlock-cops-hackers/
источник
2018 December 18
TechSparks
Жулики тоже отслеживают технологические тренды — и чем больше людей заказывают доставку товаров в онлайн-магазинах на дом, тем больше в Штатах находится воришек, которые тащат с чужих крылечек привлекательные коробки.
Но и владеющие технологиями умельцы не сидят без дела: бывший инженер NASA соорудил серьезную ловушку, не чета просто биркам с краской, как в магазинах ;) Тут и распылитель мишуры, и GPS-сенсоры, отслеживающие перемещение упаковки с законного крыльца, и телефоны, пишущие процесс сразу в облако ;) В общем, достойная страшилка для воришек, и просто красиво, миллионы просмотров на Ютюбе не случайны.
https://www.cnbc.com/2018/12/18/nasa-engineer-mark-robers-glitter-bomb-traps-amazon-delivery-thieves.html
источник
TechSparks
Хлеба и зрелищ! Великое в своей лаконичности и мощи описание базовых потребностей. И пока обучившиеся выпадать из зоны комфорта невесть куда стартаперы придумывают несуществующие потребности и старательно надстраивают пирамиду Маслоу хлипкими сооружениями из говна и палок, экономика отнюдь не sharing, но  leisure economy, рвёт прогнозы.
Оборот бизнеса видеоигр прогнозировался в  115,8 млрд долларов в 2018, но реальность опережает на нехилые 22,1 млрд. Досуг и развлекуха — мощнейшие драйверы.  
Думаете, чтобы зарабатывать по полмиллиона долларов в день, надо быть Кристиано Роналдо, олигархом или наркобароном? Отнюдь, можно и в Fortnite играть. Просто играть надо на том же уровне, на котором Роналдо в футбол играет ;)
Почитайте — почему-то про эту сторону трансформации нашего мира пишут незаслуженно мало. Хотя я вот на днях сидел на одной панели с Роднянским; так вот кинобизнес вполне осознаёт и немного напрягается ;))
https://venturebeat.com/2018/12/15/playgroundz-the-leisure-economy-rises-with-mobile-esports-female-gamers-and-influencers/
источник
TechSparks
Неисповедимы пути применения технологий ;) И это прекрасно.
Есть у меня знакомый пёс Пабло, большой и крутой, — но как же он боится звуков петард и салюта! Не важно, откуда у него такая травма, важно, что ему становится очень плохо и даже его хозяйка не может его до конца утешить. И Пабло не одинок, собак с такой проблемой немало.
На помощь спешит, несколько неожиданно, компания Ford. Они разработали конуру, в которую встроена система активного шумоподавления, работающая  так же, как хорошие наушники-шумодавы: генерация звука в противофазе с внешним шумом. Когда выпустят — реально улучшат собачью жизнь ;) ну и дизайн конуры тоже неплох.
https://www.techspot.com/news/77914-ford-noise-canceling-kennel-calms-dogs-scared-fireworks.html
источник
2018 December 20
TechSparks
Британцы большие молодцы, когда дело касается машинного интеллекта. Мы же все знаем про DeepMind :). Но не софтом единым, как выясняется. После очередного раунда финансирования (причём от очень серьезных инвесторов типа Microsoft и BMW) стартап Graphcore официально вошёл в список единорогов с оценкой $1,7 млрд. Он специализируется на разработке чипов, которые должны бросить вызов продукции Nvidia и Google. Основатели, далеко не новички в полупроводниковой индустрии, утверждают, что их преимущество в том, что архитектура микропроцессоров разрабатывалась с нуля и под потребности, не привязанные к конкретному методу обработки данных, — в отличие от конкурентов, которые адаптировали уже имевшиеся давние аппаратные решения. В статье есть иллюстрация, демонстрирующая идею использованной архитектуры процессора на основе графов, и она разительно отличается от привычных схем: будем надеяться, не только фантазией художника.
Обещания стартапа очень серьёзны: благодаря новой архитектуре принципиально поднять производительность самых ныне модных и ресурсоемких вычислений и тем самым очередной раз отодвинуть все время предрекаемый конец эры закона Мура. Тут точно есть, за чем следить и чего ждать ;)
https://www.zdnet.com/article/the-ai-chip-unicorn-that-is-about-to-revolutionize-everything-has-computational-graph-at-its-core/
источник
TechSparks
Ну, и ещё на тему технологических компаний с многомиллиардной оценкой. Совсем не обязательно они про светлое будущее и здоровый образ жизни. Компания Juul Labs, которая  занимается электронными сигаретами (и является одной из самых дорогих частных компаний в Долине), после недавней сделки с Altria (которая среди прочего агрессивно выводит на различные рынки хорошо и у нас известный IQOS) стала стоить $36 млрд (это больше, чем Airbnb или SpaceX). Удвоение ее цены произошло всего за несколько месяцев.
По ряду причин я тут не буду упоминать оценки и бизнес-перспективы компаний в бурно растущей сфере бизнеса вокруг легализованного каннабиса ;) но там тоже очень интересные темпы и цифры.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-12-20/altria-invests-12-8-billion-in-e-cigarette-maker-juul-labs
источник