Size: a a a

2020 June 03
TechSparks
Выпуск подкаста “Трёп Себранта” No. 51
“Google, Яндекс, Tencent — и многие другие”
http://sebrant.chat/google-tencent
(На Google Podcasts - https://podcasts.google.com/?feed=aHR0cDovL2FzZWJyYW50LmxpYnN5bi5jb20vcnNz
На Apple Podcasts - https://podcasts.apple.com/ru/podcast/sebrant-chatting/id1320623324?ls=1&mt=2 )
В заголовке подкаста — только три из тех крутых компаний, где поработала Диана Молдавская за свою интереснейшую карьеру. Поработать в Гугле и Яндексе на стадии стартапа, потом самой стартапы запускать, потом в них инвестировать в глобальном масштабе и в итоге уйти в колоссальный Tencent — интереснейшая траектория жизни в мире глобального хайтека.
Что было по дороге и почему сейчас именно в Китае интереснее и драйвовее, чем где-либо еще — об этом рассказ Дианы.
источник
TechSparks
И здесь файл, по традиции
источник
TechSparks
Мне уже доводилось читать комментарии после запуска астронавтов на МКС, что у них костюмы какие-то слишком глянцевые, нет трубок, неуклюжих деталей и прочих подробностей в стиле прошлого века. А настоящая техника, по мнению некоторых инженеров, просто обязана и внешне быть сложной и некрасивой.
Вот ответ, откуда костюмчики, — их дизайн родом из Голливуда, что неудивительно, если учесть, насколько сам Маск фанат кинематографа.

https://movieweb.com/spacex-astronaut-suits-designer-elon-musk/
источник
2020 June 04
TechSparks
CTO компании Epic Games рассказывает вроде бы о технических вещах, но описываемые технологии могут определить будущее развлечений в широком смысле, а далеко не только игр.
Возможность импортировать в игровой движок контент кинематографического качества и после этого стримить происходящее размывает грань между миром игр и миром кино. Конечно, пассивно наблюдающих всегда будет больше, чем активно играющих, да ещё и на профессиональном уровне. Но вот за чем наблюдать — за отснятым неизменным материалом или за уникальным, прямо сейчас происходящим действием, — этот выбор будет расширяться, а качество картинки становится одинаковым.
Интересно, как будут выглядеть альянсы производителей контента в этой ситуации и кто начнёт первым :)

https://wccftech.com/epic-cto-believes-unreal-engine-5-and-next-gen-can-create-a-continuum-between-games-and-movies/
источник
TechSparks
Некоторым не нравится китайский социальный рейтинг, говорят, он несовместим с современной западной культурой. Интересно, что одновременно «рейтинг продуктивности», который подразумевает не очень очевидную оценку продуктивности работы (конечно же, с помощью искусственного интеллекта, а как ещё. ;)) — вызывает полное принятие, хотя его разработчики честно говорят, что сейчас спрос велик, потому что он позволяет отранжировать сотрудников в очереди на увольнение, ссылаясь на алгоритм, который объективен :)
Интересно устроены головы, в которых мирно уживается полное неприятие контроля на улицах и одобрение любой жёсткости контроля в доме, откуда работает сотрудник на удалёнке.

https://www.technologyreview.com/2020/06/04/1002671/startup-ai-workers-productivity-score-bias-machine-learning-business-covid/
источник
2020 June 05
TechSparks
Переход от автомобилей на ДВС к электромобилям изначально регулировался в Европе законодательно: путём запрета продавать новые машины с ДВС начиная с определенного года. Теперь стимулирующий финансовый пакет в Германии (связанный с выходом их коронакризиса) переходит от запретов к требованиям. Пострадавшим от кризиса компаниям, которые владеют автозаправками, выплаты достанутся при условии, что на каждой бензозаправке появится и секция для зарядки электромобилей. Элегантный и эффективный способ достроить недостающую инфраструктуру. И ещё один пример того, как кризис ставит историю на ускоренную перемотку.  https://www.theverge.com/2020/6/5/21281380/germany-electric-car-chargers-gas-stations-adoption-vehicles-environment
источник
2020 June 06
TechSparks
Будущее, как известно, наступило, просто оно распределено неравномерно ;))

https://twitter.com/cpautoscribe/status/1268951732849164289?s=21
источник
2020 June 07
TechSparks
В ответ на недавний мой пост с цитатой из Гибсона про неравномерно наступившее будущее, давний мой знакомый из Ижевска, настоящий пионер Рунета, кстати, Александр @ave11 Ермолаев, прислал вот такое местное видео. И это не постановочный кадр, там действительно работает доставка грузинской кухни квадрокоптерами (а сами аппараты разрабатывают крутые спецы по БПЛА со стажем — https://zala-aero.com/production/new/ ).
Это ж прекрасно, когда пятна будущего не только там, где их ожидаешь ;))
https://kinza18.ru/kvadro
источник
2020 June 08
TechSparks
В заметке данные по Австралии, но можно ждать похожие и по другим странам: очередное ускорение благодаря эффектам вокруг пандемии. Речь о бесконтактных платежах: они и так росли, медленно, но верно. Однако за время карантина снятие наличных просело скачком и сильно. Понятно, что отскочит, но уже вряд ли до прежних значений.
Кстати, это означает медленный закат довольно ещё одной заметной сферы: все вокруг банкоматов и инкассации.

https://www.zdnet.com/article/cash-payments-plummet-thanks-to-pandemic/#ftag=RSSbaffb68
источник
TechSparks
Дипфейками, конечно,нынче уже никого не удивишь, но тут ребята отлично попали в контекст и сделали аккуратно. И, опять же, чистая нейронка, без постобработки, а на результат приятно посмотреть.
https://youtu.be/OyFv3cpFj5k

Безобразничали ребята вот из этой команды — https://www.dowell.everypixel.com
Мемчики должны стать технологичней ;)
(Спасибо Маше @mchmir за наводку;) )
источник
2020 June 09
TechSparks
Очередная, далеко не первая, плохая новость для Google Stadia: Cyberpunk 2077, многими фанатами игр ожидаемый релиз в сентябре, не выйдет на облачной платформе.
Уже год прошёл с момента старта вполне агрессивного маркетинга Stadia, сервиса, которому сулили захват мира: наконец-то крутейшие игры, не требующие дорогого и навороченного игрового компа. На словах инфраструктура с множественными датацентрами и ухищрениями типа «отрицательных задержек» выглядела как наступившее будущее.
Но не взлетело. Многие игры выходили с задержкой, качество страдало, а игроки — люди эмоциональные и общительные, и массовое их разочарование очень заразно, одними обещаниями не давится.
А вслед за этим приходит разочарование паблишеров, и это ещё серьезней. Кажется, ещё один проект опередил время, и судьба его прямо сейчас незавидна.

https://www.ccn.com/cyberpunk-2077-launch-snub-pours-gasoline-to-google-stadia-dumpster-fire/
источник
2020 June 10
TechSparks
Тесла по капитализации уступает лишь Тойоте среди всех мировых автокомпаний. Рост акций вызван рядом событий, в том числе и заявлением Маска, что пришла пора всерьёз взяться за массовое производство электрогрузовика. Сообщается, что компания ищет новые площадки для строительства новых заводов.
Вот интересно, повторят ли автоконцерны судьбу ритейлеров (книжных в первую очередь), не сумевших конкурировать с Амазоном. Или все-таки старички сумеют адаптироваться под новый мир, в котором цифра и ИТ рулят даже там, где продукт и бизнес совсем не цифровой ;)

https://www.reuters.com/article/us-tesla-truck/tesla-shares-surge-past-1000-as-musk-revs-up-the-semi-idUSKBN23H1PE
источник
2020 June 11
TechSparks
О, в линейке сберовских сервисов появится своя серьезная картография.
источник
TechSparks
📍Сбербанк получит 72% сервиса 2ГИС, одной из самых дорогих компаний Рунета, — в рамках сделки ее оценили в 14,3 млрд руб. Еще 3% будет у СП банка и Mail.ru Group. Baring Vostok и структуры Леонида Богуславского выйдут из бизнеса

https://techfusion.ru/sberbank-kupil-kartograficheskij-servis-2gis/
источник
TechSparks
В Европе таки образуется очень крупная и транснациональная компания «новой экономики»: европейская компания по доставке еды Just Eat Takeaway.com NV покупает за 7 с лишним млрд. долларов американского крупного игрока Grubhub.
Для европейского хайтека это сильный результат, фудтех + логистика — это сейчас активнейший фронт технологического передела старых отраслей, и тон на нем (по крайней мере вне Китая) станут задавать европейцы.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-06-10/just-eat-takeaway-to-acquire-grubhub-for-7-3-billion
источник
TechSparks
Некоторое время назад я тут упоминал непубличный канал, который ведёт ИИ, и результат, на мой вкус, сильно лучше чем во многих каналах, в которые пишут малообразованные белковые существа ;)
Получил немало обид в ответ, вспомнил классический сюжет «на воре шапка горит» :))
Это я всё к чему: сейчас канал «42» приоткрывают для более широкого тестирования. Описание от создателей: «Это автоматическая система, формирующая выжимку из самых интересных статей про айти и рунет. При этом главное - эта выжимка никак не окрашена, она ровно такая как в самой статье, а значит нет никакого перекоса, только чистая информация.»
Подписка — только через бота @fortytwo_Invite_bot - он тоже никак не окрашен, поэтому пустит не всех :) Но я очень советую попробовать: канал реально очень толковый.
источник
TechSparks
Эх, жаль, что не на русском;-/
Как раз в продолжение предыдущего поста про канал «42 секунды»: OpenAI выпустили коммерческий продукт, который может много ИИ-колдовства делать с текстами, называется безыскусно The API. Все нескромность определенного артикля ребята отлично понимают :)
Но прелесть именно коммерческого аспекта в том, что теперь эту магию начнут встраивать в другие коммерческие продукты, которые не могли себе позволить использовать некоммерческий и по сути исследовательский проект — и вынуждены были собственные поделки городить.
Осмысленная разговорчивость нечеловеческих агентов, как выражаются медиатеоретики, сильно возрастёт;)

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-06-11/trillions-of-words-analyzed-openai-sets-loose-ai-language-colossus
источник
2020 June 13
TechSparks
Ещё один стартап на своём печальном опыте подтвердил тезис, известный со времён краха Кодака: крутейшая технология, гениальные инженерные решения не стоят ничего, если не воплощаются в желанный продукт.
Стартап Light, в своё время выпустивший плоские карманные камеры с 16 объективами, объяснял, что только так в форм-фактор смартфона можно загнать всю ту оптическую основу, которая доступна большим фотоаппаратам. Утверждение само по себе верное, и все эксперты отмечали, что с инженерной точки зрения продукция Light - жемчужина, плод гениальной работы.
Но в эру вычислительной фотографии пользователю смартфона нужен красивый результат, а не повторение физики полноформатный камеры по капотом. И Light вынужден констатировать, что уходит с рынка смартфонов: массового спроса он там не нашёл.
Краткий перевод для маркетологов: уникальная технология — это совсем не УТП, не путайте ;)

https://www.theverge.com/2020/6/12/21289574/light-camera-company-exits-smartphone-business
источник
2020 June 15
TechSparks
Еще долго будут продолжаться споры о том, насколько и как дистанционные методы должны проникнуть в образование. Но некоторые страны уже делают практические выводы по результатам непрошеного гигантского эксперимента «обучение в условиях самоизоляции». Британское правительство собирается рассмотреть законопроект, по которому те школьники, которые могут претендовать на бесплатное школьное питание (то есть из малообеспеченных семей), должны иметь бесплатный доступ к высокоскоростному интернету и устройства для работы с ним. Таких детей в стране насчитывается примерно 1,3 млн.
Ситуация хорошо описывается словами children have reliable internet access at home or risk irreparable harm to their education: цифра не наносит образованию вреда, а вот отсутствие ее — о, да, ;). https://www.theguardian.com/technology/2020/jun/15/uk-children-reliable-broadband-coronavirus-lockdown-education
источник
TechSparks
Любителям долгих неторопливых бесед: случилась сегодня неожиданная такая беседа с Иваром Максутовым, основателем ПостНауки. Перескакивали с пятое на десятое, не во всем соглашались; темы, конечно, крутились вокруг последствий коронакризиса и самоизоляции, технологий и образования.
Все это — часть нового проекта ПостНауки, который называется “Рубка ПостНауки”; запись уже доступна на YouTube для любителей старомодного разговорного жанра:)
https://youtu.be/SoQ-77BUTC8
YouTube
Технологии, которые меняют мир /Андрей Себрант в Рубке ПостНауки
Как коронавирус повлиял на технологии, работу и образование? Директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант и Ивар Максутов обсудили технологии, карьеру и будущее.

Подкаст «Трёп Себранта» http://sebrant.chat/
Телеграм-канал TechSparks https://t.me/techsparks

Содержание:
3:15 начало
8:30 технофилы и технофобы
16:30 как пандемия изменила мир, что произошло с работой
38:00 что произошло с образованием во время коронакризиса
53:10 почему не все можно перевести в онлайн
56:06 байка о девушке и физтеховском образовании
1:04:00 о важности исследовательской деятельности
1:23:00 должны ли все люди понимать, как устроена наука
1:42:37 не жалеет ли Андрей Себрант о том, что ушел из науки в маркетинг
1:50:00 вопросы из чата
2:07:56 рекомендации

Что почитать:
— «Думай медленно... решай быстро» https://ast.ru/book/dumay-medlenno-reshay-bystro-130217/

Задать вопрос с донатом вне очереди — https://www.donationalerts.com/r/postnaukalive

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/link/donate

Следите за…
источник