В свое время с большим удовольствием смотрела «Подпольную империю», которую Мартин Скорсезе мастерил для HBO в паре с Теренсом Уинтером (тот же дуэт, например, в ответе за «Волка с Уолл-стрит»; а еще Теренс написал в общей сложности 25 серий небезызвестного «Клана Сопрано»). И, само собой, ждала выхода сериала Vinyl, где на манеже обещали быть все те же — и даже на главную роль взяли актера из Boardwalk Empire, отличнейшего Бобби Каннавале. Но сериал про музыкальную индустрию 70-х, несмотря на мощный нэйт-дроппинг в титрах (в продюсерах значился Мик Джаггер; он же, как гласит легенда, подкинул Скорсезе идею шоу), как-то не задался. Я — при всей моей любви к брюкам-клеш — вытерпела минуты три. Да что там я! Теренс Уинтер — и тот долго не продержался: его уволили по окончании первого сезона, когда еще существовала надежда на второй; но шоу в итоге загнулось раньше, чем тот появился на свет.
К чему я веду? А к тому, что смотрю сейчас сериал The Deuce — и это, черт возьми, все то, чем так мечтал, но не сумел стать ныне покойный Vinyl. Делает «Двойку» все тот же HBO; она тоже про 70-е, тоже про Нью-Йорк (Двойка — название местечка на 42-й улице, между 7-й и 8-й авеню), главный герой — тоже итальянец с проблемами и в семье, и в бизнесе. Только вот бизнес здесь не музыкальный — порнографический; хотя в те годы, кажется, разницы было не очень много — все равно все сводилось к sex, drugs and rock’n’roll.
Продюсируют это дело Нина Костроф-Ноубл и Джордж Пелеканус из «Прослушки». А еще — Джеймс Франко и Мэгги Джилленхол; и они же снимаются в главных ролях. Франко я не очень люблю, но тут он на пике актерской формы. Играет, кстати, двух персонажей — близнецов Винсента и Фрэнки Мартино. И, видимо, продолжит играть: шоу уже продлили на второй сезон.