посоветуйте статью чтобы понять логику sql, писец вообще непонятно как использовать поля в подзапросах, они ж безымянные... а если мне оттуда что-то дергать надо.. надо вью создавать?
с чего поля в подзапроса безимянные? если там просто поле таблицы, то обращаться по имени поля (с префиксом подзапроса), если поле вычилимое, то дать ему имя