Size: a a a

Спутник и Погром

2021 August 19
Спутник и Погром
Над оборудованием для Пулково работали лучшие немецкие мастера. В момент открытия в обсерватории стоял один из лучших в мире телескопов со стеклянной линзой диаметром 38 сантиметров. Научное учреждение было устроено с размахом. Кроме главного корпуса с колоннадой и облицовкой фасада известняком, были построены два жилых флигеля, в которых размещаюсь просторные квартиры ученых. Они были возведены в стиле русской усадебной архитектуры, что создавало ощущение жизни в загородном имении. Этому способствовал парк, разбитый вокруг обсерватории. В нем любили гулять ученые и их семьи. Квартиры были даже оборудованы водопроводом, что для 1830-х годов было настоящей роскошью. Центром сбора со всей округи служила церковь в Пулково, построенная по проекту еще одного знаменитого архитектора Кваренги.

В 1844 году благодаря работам астронома Отто Струве была произведена работа по точному определению долготы Пулковского меридиана, который с этого времени стал нулевой точкой отсчета на русских картах. Долгое время основными заказчиками астрономических исследований были русский флот и армия – им требовалась точность. В 1885 году в обсерватории установили новый телескоп с диаметром линзы 76 сантиметров – на тот момент самый большой в мире. Российская империя никогда не жалела денег на науку. Научное значение Пулково было столь высоко, что когда Лиссабонский университет решил построить свою обсерваторию, то использовался именно русский опыт. В России Пулковская обсерватория имела два филиала: в Николаеве, работавшем на нужды флота, и в крымском Симеизе, где воздух особенно чист и хорош для астрономических наблюдений.

В советское время ученые астрономы были обвинены в троцкизме, после чего последовали аресты и расстрелы. Затем памятник науки и истории принесли в жертву практическим задачам. Прекрасный парк был почти полностью уничтожен. Уже в наши дни в пожаре погибла значительная часть коллекции старинных книг (так сейчас часто покрывают разворовывание музейных фондов). А в 2016 году начались работы по строительству в заповедной зоне, окружающей обсерваторию, большого комплекса зданий. Несмотря на попытки общественности бороться со строительным монстром РФ, суды признали застройку законной.

Больше наших исторических материалов читайте в ежедневном режиме на https://czar.chat
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Талибы (запрещенные друзья МИД РФ) дали первую после прихода к власти пресс-конференцию, где пообещали любить детей, уважать женщин и вообще быть котиками. Удивительно, но талибы ОБМАНУЛИ. Почти тут же исламисты начали ебать и резать. Так, ровно в день прессухи они убили женщину за непокрытую голову. И это только начало.

Намедни спикер “Талибана” Забиулла Муджахид на пресс-конференции поклялся уважать права женщин (в рамках шариата, конечно), простить всех своих врагов и не превращать Афганистан в гнездо мирового джихада. Кроме того, талибы пообещали американцам пропустить в аэропорт Кабула граждан, желающих покинуть страну. Помимо туземцев, ко времени прессухи во всем Афганистане еще оставались до 40 тысяч американских граждан. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прямо отказалась гарантировать, что их смогут эвакуировать к концу августа.

После миролюбивой прессухи “Талибан” ожидаемо нарушил все свои обещания. Так, исламисты расставили вооруженные кордоны по всему периметру аэропорта Кабула. Всех граждан, пытавшихся прорваться в аэропорт, талибы в лучшем случае прогоняли и избивали. В то же время они стреляли по афганцам, которые пытались перелезть обратно через ограду воздушной гавани. По данным агентства Рейтер, к настоящему моменту в результате стрельбы у аэропорта погибли 12 человек.

С прощением врагов тоже как-то не задалось. Патрули вооруженных талибов уже разъезжают по улицам Кабула в поисках коллаборационистов и вообще любых противников нового режима, постоянно открывая стрельбу. Кроме того, террористы также обходят дома и опрашивают жильцов, не работали ли случаем их соседи на прежний режим (подробный рассказ о падении Кабула смотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=wBIdUA42Ch4).

Уважать же женщин талибы начали до смерти. Так, боевики уже застрелили одну сестру, которая не смогла ответить на вопрос, где ее хиджаб. Вместе с тем, талибы активно призывают женщин и девочек возвращаться на работу и в школы и даже заботливо выдают им хиджабы, чтобы больше не пришлось никого расстреливать.

После убийства простоволосой дамы талибы приступили к стрельбе по демонстрациям. Так, в Джалалабаде боевики открыли огонь по митингующим, требовавшим вывесить над госучреждениями флаг Афганистана вместо знамени “Талибана”. Уже известно о раненых и погибших. Освещавших акцию журналистов, талибы жестоко избили. Так что плацдарм мирового терроризма в Афганистане будет, можете не переживать.

С русской точки зрения, выводы об ожидаемом вероломстве талибов самые неутешительные. Благодаря чудовищной некомпетентности и откровенной тупости американцев, мы получили на южной границе новый очаг терроризма. Символично, что на прошедшей в Москве прессухе “Талибан” заявил что не намерен нарушать границы стран Средней Азии, но цена таких обещаний всем ясна.

Больше новостей, текстов о вечном и программных материалов можно и нужно читать здесь — http://czar.chat
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Вы не поверите, но мигранты снова устроили массовые побоища в Москве. Причем сразу несколько драк только за одну ночь. Кажется, в МВД грозились принять жесткие меры. Но на полицейские угрозы нелегалам глубоко плевать.

Так, массовая драка мигрантов произошла в ночь на четверг в ЖК «Испанские кварталы» в Новой Москве. Как следует из видео, гастарбайтеры активно несут друг другу покой и уют всеми возможными способами. Символично, но побоище пресекла не полиция, а обыкновенные охранники ЖК. После их вмешательства иностранные специалисты дали по тапкам.

Параллельно мигранты устроили драку в столичном районе Строгино. Любопытно, что предметом многонационального раздора послужила стиральная машина. В итоге все предсказуемо закончилось стрельбой, одного из участников госпитализировали.

Но и это еще не все. В самом центре Москвы 12 киргизов, которые устроили «Бойцовский клуб» прямо во дворе дома №6 на Тверской. Киргизских тайлеров дерденов все-таки удалось задержать.

И что вы думаете? Начались массовые депортации? Конечно же нет! Менты пошли ДОГОВАРИВАТЬСЯ с диаспорами. Так, намедни главное управление МВД России по вопросам миграции провело встречу с представителями диаспор (как правильно общаться с диаспорами, смотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=kyOsCRAqu9o). О результатах встречи не сообщается. Видимо потому, что этих самых результатов нет.

Больше наших новостей, текстов о вечном и программных материалов читайте в ежедневном режиме на https://czar.chat
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Новейший военно-транспортный самолет Ил-112В разбился во вторник в Подмосковье. Из команды не выжил никто. Среди погибших русских пилотов Герой России Николай Куимов. Возможной причиной катастрофы называют возгорание правого двигателя, а СК уже возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности.

Утром в минувший вторник военно-транспортный самолет Ил-112 разбился у аэродрома Кубинка во время испытаний. Приземлившись после нескольких часов полета, Ил-112 снова набрал высоту, чтобы сделать круг над парком “Патриот”. Едва взлетев, самолет загорелся, а через полминуты рухнул и взорвался, не оставив экипажу ни малейшего шанса выжить.

Потерпевший крушение Ил-112 был испытательным самолетом новейшей модели, которой предполагается заменить Ан-24 и Ан-26. Кроме того, самолет планировали показать на грядущем форуме “Армия-2021” в том самом парке “Патриот”. Экипаж Ил-112 состоял из трех русских летчиков первого класса Николая Хлудеева, Дмитрия Комарова и Николая Куимова. Последний был опытным пилотом самолетов модели “Ил” и даже получил Героя России в 2006 году (о награждении героев в Российской империи смотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=7-AZAz1DHuo).

По предварительной оценке, самолет обрушился из-за возгорания правого двигателя. Эту версию озвучил бывший генеральный конструктор ПАО “Ильюшин” Николай Таликов. По его словам, неисправность турбовинтовых двигателей ТВ7-117СТ была заметна еще во время наземных испытаний. Другие эксперты указали на возможное разрушение топливного бака и возгорание керосина. В свою очередь, следователи СК РФ возбудили уголовное дело по статье 263 о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Однако, как заявили в Объединенной авиастроительной компании (ОАК), на форуме “Армия-2021” по-прежнему будет участвовать транспортник Ил-114. Данный самолет оснащен теми же двигателями, что и Ил-112, так что трагедия, увы, может повториться.

Тем более, не прошло и суток, как случилась новая катастрофа. Истребитель МиГ-29 потерпел крушение во время учебного полета на полигоне Ашулук в Астраханской области. Самолет упал в безлюдном месте, пилот погиб. Как сообщает источник ТАСС, метеоусловия не могли стать причиной трагедии, основные версии: техническая неисправность или ошибка пилотирования. Похоже, катастрофы в российской военной авиации становятся новой нормой.

Больше наших новостей, текстов о вечном и программных материалов читайте в ежедневном режиме на czar.chat
источник
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Что ценнее: бухлишко или афганцы? Вот и немцы решили, что бухлишко. Как сообщает Bild, пока американцы вывозили служебных собак из Кабула, немцы бросились спасать от талибов пиво и вино. Афганским сотрудникам в германский дипмиссии лишь помахали ручкой и сказали auf wiedersehen. Ведь даже у афганцев есть цена, лишь баварское — бесценно.

Вывод немецких войск завершился еще к концу июля. Закончив с эвакуацией бундесвера, немцам пришлось выбирать между спасением пива с вином и несколькими сотнями афганских сотрудников. Выбор был очевиден. Германские военные спасли бухло, оставив афганских коллаборантов на милость талибов. В самой Германии этому возмутились лишь леваки, которые теперь требуют принять как можно больше беженцев. Но истинные немцы предпочитают принимать алкоголь (а еще бить французов https://www.youtube.com/watch?v=hpCKzNUOVLo).

Ранее подлинное уважение к партнерам по «строительству демократии» показали американцы. Так, в условиях срочной эвакуации янки выделили для своих песелей целые пассажирские места, пока в аэропорте Кабула столпились тысячи сотрудников прежнего режима. Жизни собак оказались важнее.

Правда, еще меньше собак и афганцев американцы ценят жизни хохлов. Так, забытые на одной из баз украинские военные уже вполне осознали своей третьесортный статус. Всего же в Афганистане находится до 120 украинских граждан, поверивших американцам. Сейчас же они по сути в заложниках у «Талибана». С чем хохлов и поздравляем.

На фоне этих красочных историй, глубоко непонятно, о чем там Путин договаривался с «нормандским форматом» и США. Какие минские соглашения? Ведь достаточно было обменять Украину на песелей и пивас. Американцы с немцами еще бы и спасибо сказали. Ведь в шкале западных ценностей жизни холуев не стоят ничего.

Больше наших новостей, текстов о вечном и программных материалов читайте в ежедневном режиме на czar.chat
источник
2021 August 20
Спутник и Погром
источник
Спутник и Погром
Царский календарь: 20 августа 1704 года. Русские взяли Нарву

С XIII-го века на самой границе Новгородских земель, в Эстляндии немцами была построена крепость Нарва. Со временем она превратилась в символический рубеж, не пускающий русских к Балтике. Поэтому не раз к ней подходили русские войска и пытались отобрать, то у Ливонского ордена, то у шведов. В 1558 году Нарва была взята и объявлена частью Русского царства. В 1581 году удача во время Ливонской войны отвернулась от Ивана IV, и город захватили шведы. После штурма они вырезали почти все русское население.

Сто лет спустя войско царя Алексея попыталось вернуть Нарву, но без успеха. Когда Петр I начал Великую Северную войну, целью первого похода русской армии стала именно Нарва. Осада затянулась, и Карл XII смог быстро перебросить свои войска. 19 ноября 1700 года он встретился в бою с русским войском под командованием фельдмаршала герцога де Кроа. Известный полководец, отличившийся в войнах с турками, не помог. Русские войска бежали — слишком сильным оказалось различие между старой армией Московского царства и отборными шведскими воинами.

Не отступили лишь солдаты Преображенского и Семеновского полка, которые были обучены самим Петром по европейскому образцу.
После победы под Нарвой Карл XII решил, что русская армия не стоит ничего, а Петр I уже выведен из войны, потому теперь стоит заняться Польшей и Саксонией. В Швеции даже отчеканили хвастливую медаль с изображением бегущего Петра и распространили ее по всем европейским дворам. Решение шведского короля дало России несколько лет, которые Петр использовал с невероятной эффективностью.

Уже в 1701 году русские начали одерживать первые победы, в следующем году взяли Нотебург, а в 1703 году был взят Ниеншанц в устье Невы и заложен Санкт-Петербург. В 1704 году русские войска были уже достаточны сильны, чтобы начать наступление в Ливонии. Сначала пал Дерпт — старинный русский Юрьев, а 30 мая 1704 года русские полки под командованием генерала Никиты Репнина подошли к Нарве. К этому времени город уже держали в морской блокаде, не давая кораблям шведского флота доставлять провизию и подкрепления.

Как только началась осада, в Нарве распространились слухи, что армия генерала Шлиппенбаха вот-вот подойдет к городу, чтобы прогнать русских и снять блокаду. Тогда по предложению Меншикова был устроен «маскарадный бой». Собрали все русские полки, носившие синие мундиры. Они должны были изображать шведскую помощь. 8 июня Петр сам повел «маскарад» прямо на Нарву. Там поверили в устроенный розыгрыш и открыли ворота. Навстречу «шведам» вышел отряд пехоты и кавалерии. Их немедленно атаковали, шведы понесли тяжелые потери.

После того как к Нарве прибыл фельдмаршал-лейтенант Георг Огилви, началась правильная осада. Подвезли тяжелую артиллерию из Санкт-Петербурга и начали обстрел города. Кстати, отряд Шлиппенбаха остановили на подходе к Нарве, разгромили и заставили отступить. Однако Нарва была отлично защищена. Ее прикрывала крепость бастионной системы, которую можно было взять только с помощью сложной контрбатарейной борьбы и больших осадных работ. Шведы пафосно назвали главные бастионы крепости «Честь», «Победа», «Слава», «Известность» и «Триумф».

Бомбардировка укрепления продолжалась до 17 августа, когда наконец был сделал пролом в стене бастиона Гонор. Петр I, не желая подвергать город опасности и нести лишние жертвы, предложил шведскому коменданту Рудольфу Горну сдать крепость. Тот отказался. Тогда в ночь на 20 августа русские войска тайно вплотную подошли к укреплениям и засели в траншеях. Основной удар наносился как раз по разрушенному бастиону Гонор, отвлекающие по бастионам Глория и Фама. В полдень начался общий штурм. Хватило трех часов, чтобы сломить сопротивление врага и ворваться в город.
источник
Спутник и Погром
Гарнизон попытался сопротивляться, укрывшись за стенами средневековой крепости, но русских было уже не остановить. Большая часть шведов сдалась. Свою шпагу Петру I отдал и генерал Горн. Алексей Толстой закончил свой знаменитый роман «Петр Первый» словами русского царя о судьбе Горна: «Отведи его в тюрьму, пешим, через весь город, дабы увидел печальное дело рук своих…» Комендант оказался в той же самой камере, где раньше по его приказу содержались пленные русские офицеры.

После взятия Нарвы Петр I приказал отчеканить памятную медаль и устроил в Москве триумфальное шествие полков-победителей. Пятно на репутации за поражение 1700 года было смыто.

Больше наших исторических материалов читайте в ежедневном режиме на https://czar.chat
источник
Спутник и Погром
источник