немного другая по-отношению к чему?
Вот у меня в конторе есть отдельный сервис, обеспецивающий аутентификацию и авторизацию.
Сервис авторизации предоставляет свой интерфейс страницы для ввода логина/пароля. Дальше идут редиректы по спеке oauth2 (получение кода, токена и т.д.).
Все системы (у нас их больше 100) работают через один этот сервис. Я писал стартер для spring boot, в котором реализовывал интерфейсы из spring security.
@PreAuthorize работал в штатном режиме.
P.S. Извини, код показать не могу :(