Я сейчас наверное буду капитаном, но только сейчас начал приходить к тому, что у работы аналитика в работе над проектом есть чётко выявленная фаза медленной и кропотливой работы перед переключением на другой проект. В целом эта фаза может возникнуть:
- При окончании проекта.
- При окончании определённой фазы проекта, для ожидания её реализации и получения фидбека.
- При постановке проекта на паузу или переключению на другую задачу по приоритету (когда все планы рушатся и вас жёстко переключают).
- При уходе в отпуск или командировку.
Зачастую эта фаза может проявляться несколько раз: 1. в момент окончания тестирования документированного куска, 2. в момент приёмки задачи заказчиком.
Что она собой представляет:
- Саморевью своей же документации с точки зрения потребителя документации через 2-3 года, доработка документации.
- Проверка качества записи ограничений (все важные ограничения должны найти отображение в общем списке ограничений, все ошибки должны иметь ссылки на ограничения).
- Проверка качества связки системных требований с бизнес-требованиями, проставляем ссылки, если надо и забыли.
- Проверка качество ссылок между задачами и документацией.
- Поиск хвостов (незакрытых активностей, непонятных моментов). Здесь мы разгружаем голову от контекста задачи и переносим их на внешние хранители, возможно передавая управления другим людям. Что делаем:
1. Ищем то, что ещё требуется сделать по проекту.
2. Создаём задачи на доработку, указываем крайних (иногда это мы сами, но задача позволит выгрузить нужный кусок контекста, чтобы к нему можно было бы вернуться впоследствии).
3. Производим поиск хотелок заказчиков (не задачи, а именно хотелки, которые не заапрувлены или которые можно сделать по-ходу дела), записываем их в отдельном месте (у меня это вкладка Future Ideas в карточке проекта).
4. Ищем несформированные задачи (у Дорофеева это задачи, по которым следует "Подумать потом"). Пытаемся их сформироваться во вменяемые задачи и паркуем во внешнем хранилище. Создаём митинги при необходимости.
- Участие в приёмке очень рекомендуется.
- Производим сбор по своей работе фидбека от внутренней команды и заинтересованных сторон.
- Производим поиск затруднений/инцидентов в процессе работы, вместе с заинтересованными людьми ищем варианты, чтобы это не повторилось больше (это может породить ветку дополнительных активностей, митингов и задач).
- Заполняем примеры best practice, если есть куда.
- Перемещение документации из драфта в основную, закрепление в общем списке проектов (чтобы его удобно было найти. продумать путь поиска).
При этом менеджер обычно её вообще никак не видит и не ощущает. У него фаза аналитики заканчивается как только вы передали задачу в сказали. что можно разрабатывать. Вообще кажется, что вообще не касается остальная работа. Качественная документация, хвосты? Нафиг она нужна? Он будет стараться сразу ваш ресурс кинуть на следующую задачу.