Size: a a a

2018 August 06
Skolkovo Leaks
Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг войдет в состав совета фонда инновационно-производственного кластера Москвы вместе с Чемезовым и Чубайсом.

Пока все занимались своими делами, Сергей Собянин дал предложение Президенту РФ и появился указ: "Считать целесообразным создание единого оператора кластера - Московский Фонд "Инновационно-производственный кластер Москвы". Установить, что учредителем фонда является правительство Москвы. Учредителю утвердить устав фонда, предусмотрев в нем, в частности, что: в состав совета фонда входят мэр Москвы, помощники президента Российской Федерации, генеральный директор государственной корпорации "Ростех", генеральный директор государственной корпорации "Росатом", председатель правления АО "Роснано", генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос", президент фонда "Сколково". Интересно, что в инновационной теме появился серьёзный аппаратный игрок - Чемезов.

А Мэр Москвы продолжает активно работать в направлении создания различных Фондов, которые размещаются в «Сколково» на основании своих, отдельных федеральных законов, функционал, которых очень плотно пересекается. Например, Фонд международного медицинского кластера, созданный на основании Федерального закона №160-ФЗ, практически скопирован с Федерального закона №244-ФЗ «Об инновационном центре».

Насколько нам известно, некоторые представители руководства Фонда «Сколково» переживают на этот счёт до сих пор – ведь может случиться классическая история: сначала у тебя арендуют территорию/землю, а потом Москва её у тебя забирает.

Интересно, как будет развиваться «экосистема» под началом Сергея Семёновича?

@skolkovoleaks
источник
2018 August 07
Skolkovo Leaks
Мы уже писали о том, что Игорю Дроздову, председателю Правления Фонда «Сколково», помогает российская налоговая и таможенная практика Dentons. Данный выход «в народ» является исключительно попыткой Дроздова заработать себе немного баллов и показать, что Фонд что-то может предложить, пускай и не своими силами. Прошлая попытка (1,5 года назад) дать предложения по налоговой теме завершилась крахом где-то в районе Минфина. Нынешние предложения, подготовленные Dentons в рамках НТИ, уже озвучены как непроходные, о чём Фонду неофициально сообщили. Партнёр Dentons, Василий Марков, ранее работавший в Deloitte, всё же пытается помочь Игорю Дроздову как может.

Лучше бы коллеги подумали как внести нормальные правки в свой собственный закон, чтобы его не зарубали в Госдуме и не страдали ерундой ради процесса.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Бюджет национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» до 2024 года может превысить 3,5 трлн руб.

Минкомсвязь должна внести проект документа в правительство 15 августа. В профильных ведомствах коллегам из РБК отказались давать комментарии по общему бюджету.

Проект документа говорит о появлении 8 новых направлениях в национальной программе на общую сумму 1,1 трлн.руб.:
✔️«Цифровое здравоохранение»
✔️«Цифровая промышленность»
✔️«Цифровое сельское хозяйство»
✔️«Цифровое строительство»
✔️«Цифровой город»
✔️«Цифровой транспорт и логистика»
✔️«Цифровая энергетика»
✔️«Цифровое образование»

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Московский международный медицинский кластер планирует запустить на территории корейский госпиталь Bundang. Это совместный проект правительства Москвы и министерства здравоохранения Республики Корея. Согласно проекту клиника займет площадь в 48 тыс.кв.м. Она будет рассчитана на 260 коек и восемь операционных. Планируется, что к 2024 г. работать в ней будут более 500 человек, из которых 20% - иностранные медики. Ожидается, что специалисты клиники смогут оказывать помощь более 26 тыс. пациентам в год.

Говорят, что документация по проекту находится в стадии согласования на стороне Заказчика. Это уже четвёртый потенциальный инвестор на территории «Сколково». Пока построен и сдан только один объект, который передали оператору клиники по конкурсу. Причём конкурс был организован таким образом, что стоимость оборудования по некоторым позициям была очень «вкусной».

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Инновации повсюду! Фото от нашего подписчика...

@skolkovoleaks
источник
2018 August 08
Skolkovo Leaks
Фонд «Сколково» добавил ещё одного резидента по телемедицине - Единый Медицинский Портал, разработчик телемедицинской платформы для клиник и врачей.

Ранее телемедицинская платформа была известна под брендом RuHealth.net. В конце 2017 года компания приобрела сервис записи к врачу и торговую марку emportal.ru и вышла на рынок под новым именем - «Единый медицинский портал».

По мнению технического директора ЕМП, представленная платформа оказалась «единственной», которая готова к широкомасштабному внедрению в клиниках для обслуживания пациентов.

Получается, что у ребят наполеоновские планы – влезть в систему обслуживания пациентов. Как именно они будут это делать – не совсем понятно, так как во всех государственных учреждениях уже внедрено одно определённое решение, которое активно сейчас используется.

@skolkovoleaks
источник
2018 August 09
Skolkovo Leaks
Технопарк «Жигулевская долина» в Тольятти весьма скоро может получить статус регионального оператора «Сколково».

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
#нампишут, что сегодня в 19.00 по каналу Россия24 будет интервью с Вице-президентом Фонда «Сколково», в котором речь как раз пойдёт про нового регионального оператора. Возможно, выложим ссылочку сюда.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Вечерний юмор от новостных лент: «Стратегия социально-экономического развития Прокопьевска включает в себя 21 проект, направленный на повышение качества жизни прокопчан и социально-экономическое развитие города. Проект уже прошел успешную защиту в Московском научном центре инновационного развития «Сколково».

Оказывается стратегии различных уездных городов теперь надо «защищать» в некоем Московском научном центре. Либо людям на местах нечем заняться, либо автор просто не умеет изъясняться.

@skolkovoleaks
источник
2018 August 10
Skolkovo Leaks
Команда неофициального «Сколково» @skolkovoleaks  поздравляет коллег из канала «Научно-образовательная политика» с переходом на следующие пять тысяч читателей! https://t.me/scienpolicy/1239

Вы реально крутые! Жгите дальше!
Telegram
Научно-образовательная политика
Дорогие друзья!

Нас с вами уже
5000 человек. За какие-то несколько месяцев канал "Научно-образовательная политика" объединил огромное количество учёных и популяризаторов науки, профильных чиновников и руководителей любых образовательных и научных учреждений - от директора маленькой школы до ректора федерального университета. С нами журналисты ведущих СМИ и организаторы "научно-технологического прорыва" из Сколково и АСИ, политические стратеги из Администрации Президента, молодые преподаватели и учёные из глубинки.

Нам часто пишут что НОП - это круглосуточное селекторное совещание по самым острым вопросам, стоящим на повестке отрасли.

За пол года мы собрали в  редакции канала не просто энтузиастов, но профессионалов и экспертов с высоким уровнем ознакомлённости в интересующей нас сфере госполитики и с доступом в самые высокие кабинеты.

Мы благодарны вам за постоянную обратную связь и ценные замечания и предложения, ведь именно для развития диалога и был создан канал.

Спасибо и коллегам-каналам, которые подписаны…
источник
Skolkovo Leaks
Ученые “Сколтех” и MIT предложили новый метод изготовления высокопрозрачных, электропроводящих гидрогелей https://goo.gl/aVd9FF

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Здание «Ренова Лаб» в «Сколково» получило сертификат LEED уровня Silver. В компании, которая проводила сертификацию отметили ряд достоинств объекта с точки зрения экологии: экономию энергии более 21% относительно базового уровня, сокращение водопотребления более чем на 40% в связи с эффективностью сантехнического оборудования, высокий процент использования региональных материалов при строительстве (что сокращает путь доставки), более 10% материалов выполнены из вторсырья. Также на объекте работает система использования дождевой воды и создана зеленая кровля.

Сертификаты LEED являются некой «фишкой» инновационного центра. Однако, для многих застройщиков это становится реальной проблемой, влекущей за собой ряд дополнительных затрат. Помимо этого у нас, в России, не так много консультантов по этой теме. Далеко не все объекты «Сколково» в результате будут с такими сертификатами.

@skolkovoleaks
источник
2018 August 11
Skolkovo Leaks
РВК, Фонд «Сколково», НТИ «Автонет» (в лице «Глонасс») и АСИ объявили о запуске конкурса открытых инженерных состязаний Up Great. В рамках конкурса хотят разработать беспилотный автомобиль, способного работать в условиях русской зимы. Условия конкурса разработаны экспертной группой «Лаборатория роботехники» Сбербанка, партнером в проекте выступает компания «Яндекс». Лабораторию возглавляет один из бывших сотрудников Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

@skolkovoleaks
источник
2018 August 12
Skolkovo Leaks
Резидент Фонда «Сколково» НейроЧат, начавший свою деятельность осенью 2016 года, уже работает с пациентами - как в клиниках и реабилитационных центрах, так и на дому. Сегодня RusBase назвал «НейроЧат» одним из пяти биотех стартапов, добившихся успехов и  Роспатент включил его в свой рейтинг «100 лучших изобретений России 2017».

Проект направлен на создание клавиатуры, управляемой сигналами мозга. Он получил весьма значительное государственное финансирование и имеет все шансы облегчить жизнь людей, не способных двинуть ни единым пальцем, при том что сознание остаётся ясным. Сама технология, лежащая в основе интерфейса, давно известна и имеет много реализаций в виде различных продуктов за рубежом (например, MindBeagle от g.Tec). Учитывая это, не совсем понятно с чего вдруг Роспатент выдвинул именно этот проект - ведь в рейтинг должны попадать изобретения с научной новизной.

Например, можно посмотреть результаты независимой экспертизы проектов на конкурс Инновационных проектов в сфере медицины и цифрового здравоохранения - startuprally.ru. Ещё один проект, который участвовал, с использованием искусственного интеллекта - Botkin.AI, резидент «Сколково». Это один из главных смотров стартапов в этой области, который будет проходить 10 – 11 сентября 2018 года во время форума Биотехмед в Геленджике. В этой конференции, как и на «Открытых инновациях», принимают участие чиновники самого высокого уровня - например, министр здравоохранения, министр промышленности и торговли.

Результаты по этому конкурсному отбору подвели несколько дней назад. Итоговый рейтинг можно посмотреть здесь. В финал «Нейрочат» не прошёл - заняли 27 место.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Команда @skolkovoleaks поздравляет строителей «Сколково» с профессиональным праздником. Желаем, чтоб сдвиги сроков вправо Вам были ни почём - раньше это было именно так и вряд ли что-то изменится! Сдайте уже, наконец, «Сколтех», не подводите своего нового руководителя из Правительства, хотя бы в 2019 году - ведь негде будет проводить «Открытые инновации 2019».
источник
Skolkovo Leaks
Жалко нашего кумира Хокинга не удивит уже этот проект.
А с другой стороны, вечная погоня за новизной оставляет пустыню за собой. Новизну надо отработать, внедрить и поставить на поток. А у нас вечно до основания...., начнём с нуля.... и там у нуля и останемся.
Эксперты в виде министров, ну вы серьёзно???

Хотя, к таким медицинским проектам и мы присмотримся, интересно там будет.

https://t.me/skolkovoleaks/1100
Telegram
Skolkovo_Leaks
Резидент Фонда «Сколково» НейроЧат, начавший свою деятельность осенью 2016 года, уже работает с пациентами - как в клиниках и реабилитационных центрах, так и на дому. Сегодня RusBase назвал «НейроЧат» одним из пяти биотех стартапов, добившихся успехов и  Роспатент включил его в свой рейтинг «100 лучших изобретений России 2017».

Проект направлен на создание клавиатуры, управляемой сигналами мозга. Он получил весьма значительное государственное финансирование и имеет все шансы облегчить жизнь людей, не способных двинуть ни единым пальцем, при том что сознание остаётся ясным. Сама технология, лежащая в основе интерфейса, давно известна и имеет много реализаций в виде различных продуктов за рубежом (например, MindBeagle от g.Tec). Учитывая это, не совсем понятно с чего вдруг Роспатент выдвинул именно этот проект - ведь в рейтинг должны попадать изобретения с научной новизной.

Например, можно посмотреть результаты независимой экспертизы проектов на конкурс Инновационных проектов в сфере медицины и цифрового здравоохранения…
источник
2018 August 13
Skolkovo Leaks
Аркадий Владимирович, в новой должности можно с чистой душой заняться полезными делами для родителей детей с ограниченными возможностями https://t.me/scienpolicy/1253

@skolkovoleaks
Telegram
Научно-образовательная политика
Поговорим сегодня о святом. О детях. И не самых обычных, а о детях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Именно им и их родителям сложнее всего. Это особые дети, но среди них столько же гениев, сколько и среди обычных ребятишек.

Сейчас складывается сложная ситуация. Финансирование специализированных школ явно недостаточно. Регионы как могут изголяются, чтобы сбросить этот тяжёлый социальный хомут.

Одна из наиболее одиозных ситуаций сложилась в Волгоградской области и городе Волгограде. Родители детей с ОВЗ отчаялись доказывать свою правоту в судах. Им отказывают в правах на нормальное образование и социализацию детей. Много вопросов в этой проблеме - и финансирование, и малокомплектность подобных школ, и ставки медработников, и многое другое.

Ольга Юрьевна Васильева, мы понимаем, что это уровень компетенции регионов. Но может быть, пора признать, что особые дети - это забота федерального центра и лично вас? Не пора ли передать специализированные школы в ведение и прямое подчинение Минпросвещения?…
источник
Skolkovo Leaks
Объявлены итоги независимой экспертизы заявок участников конкурса Стартап-Ралли (http://startuprally.ru)

10-11 сентября в Геленджике при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства здравоохранения РФ пройдет ежегодный форум БиоТехМед (https://www.biotechmedconf.ru). В рамках форума состоятся выступления министров, экспертов области, а также финал конкурса инновационных стартапов в сфере медицины и цифрового здравоохранения - выступление наиболее перспективных и научно-обоснованных стартапов года.

В этом году по результатам премодерации из 119 конкурсных заявок к экспертизе было допущено 95 проектов, каждый из которых оценили не менее чем 3 эксперта. Лишь 20 наиболее прорывных проектов смогли выйти в финал конкурса. По региональной представленности картина такая: 11 финалистов из Москвы и области, остальные представляют Казань, Томск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск и Ульяновск.

Основные направления проектов приведены на графике ниже. Лидируют традиционные мед. изделия и фарма, тогда как цифровая медицина и диагностика пока в меньшинстве.

Среди финалистов нейротехнологии представляет только компания iBrain и ее проект «нейроинтерфейс на основе ИИ» (список финалистов:  http://startuprally.ru/page/4.html). Отметим, что данный проект в отсутствии крупных инвестиционных вливаний сумел создать и начать внедрение! своего продукта в профильные учреждения помощи людям с нарушениями движений.

Крайне важно отметить, что независимая экспертиза конкурса провела анализ проектов на высоком уровне, проявив редкую беспристрастность. Пожелаем iBrain успехов в финале, что должно ускорить внедрение нейротехнологий в повседневную жизнь людей.
источник
Skolkovo Leaks
Некоторые думали, что проект НТИ «Автонет» под названием «Матрешка» закрывают, но это не так! Проект дорабатывают в связи с решением межведомственной рабочей группы. Говорят, что Ольга Ускова из Cognitive Technologies тоже немного расстроилась - было бы прекрасно - на одного конкурента меньше, но нет.

@skolkovoleaks
источник
Skolkovo Leaks
Давненько у нас не было сводок со стройки «Сколково». Вчера на площадке Сбербанка один товарищ-строитель из солнечного Узбекистана при производстве строительных работ упал в котлован (черепно-мозговая травма, позвоночник). Вроде живой. Официально пишут, что в результате обрушения грунта в котловане, но как это всем оформляется известно.

@skolkovoleaks
источник