Сибирь. Итоги недели
Пятница в Сибири началась с трагической новости – стало известно, что на 74-м году жизни скончался Алексей Беспаликов, бывший первый вице-губернатор Новосибирской области, бывший спикер заксобрания и сенатор Совета Федерации.
Канал «Сибиряк» выражает соболезнования родным и близким Алексея Акимовича. Ушла целая эпоха. Мир его праху!
Главное федеральное событие, которое имело резонанс в СФО – это
выступление Марата Хуснуллина, вице-премьера РФ, на круглом столе «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», организованном Высшей школой экономики, по поводу неправильного нынешнего принципа административно-территориального деления. Марат Шакирзянович выразил, как он сам объяснил, свое личное мнение, что одни регионы следует объединять с другими, чтобы не заниматься, с точки зрения трудозатрат, условной Еврейской автономной областью. Предметно к вопросу, на уровне федерального правительства, Хуснуллин пообещал вернуться после думских выборов.
На слова вице-премьера отреагировал красноярец
Сергей Натаров, депутат Государственной Думы РФ. Он заявил, что Михаил Мишустин, председатель правительства РФ, должен рассмотреть возможность создания пилотного проекта с участием Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тывы «при сохранении определенных автономных полномочий национальных республик». Федеральный кабмин пока никак не прокомментировал предложение Натарова, зато гневную отповедь уже успели выдать в Хакасии: Абрек Челтыгмашев, глава администрации Аскизского района, назвал такую инициативу «оскорбительной и хамской», потому что «статус республики выше, чем статус края и не нужно ставить знак равенства». В общем, с такими настроениями никаких укрупненных субъектов федерации ожидать не приходится.
В самой Республике Хакасия тоже было достаточно нервно. Там
губернатор Валентин Коновалов сдавал отчет перед депутатами Верховного Совета о работе республиканского правительства. Мнения парламентариев разделились, во фракции «Единой России» даже произошел раскол, критики Коновалов хлебнул сполна, но все-таки вышел победителем – его доклад был принят. Оппозиционная пресса тут же поспешила обвинить «единороссов» в сговоре с КПРФ, но истина, как нам кажется, несколько дальше: не исключено, что в Кремле решили перестать делать из Валентина Олеговича «козла отпущения» и дать ему спокойно доработать до конца первого срока. Благодущие Кремля может объясняться кулуарными договоренностями с коммунистами по поводу акцентов их предвыборной кампании в Госдуму.
Александр Усс, губернатор Красноярского края, отчетов на этой неделе не сдавал, зато выдал программное и, по всей видимости, проплаченное интервью в федеральном РБК, в котором рассказал, как замечательно проходит вакцинация от коронавирусной инфекции в его регионе. Ощущение такое, что Александр Викторович пытается доказать Кремлю свою профпригодность и, как минимум, необходимость дальнейшей работы на посту губернатора, а, как максимум, перевод в полпреды СФО. По неподтвержденной информации канала «Сибиряк», в настоящий момент более варианта фигура
другого сибирского губернатора, который не был замечен в каких-либо скандалах в последний год. Фамилию называть не будем, чтобы не спугнуть удачу потенциального полпреда.
Кстати о сибирском полпредстве: на этой неделе аппарат полномочного представителя президента РФ в СФО вышел в публичное поле в виде совещания по вопросам взаимодействия органов власти и СМИ. Любопытно, что особо засилья журналистов на совещании не наблюдалось, зато позвали представителей МВД, Росгвардии, Роскомнадзора и сибирских омбудсменов. Понятно, что к кардинальным решениям на совещании не пришли, а высказанные мнения в духе «журналистов надо уважать» наводят тоску своей оригинальностью. Это еще раз к вопросу, насколько сегодняшним регионам нужны координаторы сверху – неужели на полпредах свет клином сошелся?