Довольно интересное мнение
выразил обозреватель
Дамир Бикбов по поводу поглощения СИБУРом татарстанской ГК ТАИФ.
По мнению Бикбова, анализирующего ситуацию на основе скупой открытой информации, сделка, вероятно, предусматривает поглощение всей группы ТАИФ, «
включающей в себя 54 дочерние и зависимые компании. Хотя, возможны варианты "самостоятельного плавания" некоторых компаний (например, строительных типа ООО «ТАИФ-СТ» и ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов»). Или ООО "Карсар" с их общепитом и станциями обслуживания автомобилей».
Впрочем, большинство татарстанцев интересует главный вопрос – как эта сделка может отразиться на доходах в республиканский бюджет. Бикбов заявляет, «
даже если предположить совершенно абсурдную мысль, что бывшим предприятиям группы ТАИФ можно будет минимизировать все налоги для республики, то потери бюджета Татарстана будут не драматичные, речь идёт лишь о 5% доходной базы бюджета. Но такая постановка вопроса, повторимся, абсурдна и безумна – с точки зрения налогового законодательства налоги платятся по каждому месту деятельности предприятия. Никуда налоги от предприятий не денутся, как поступали в бюджет страны и республики, так и будут поступать. Единственные опасения – вокруг региональной части налога на прибыль. Как известно, по общему правилу ставка по налогу на прибыль составляет 20 процентов. Причем 3 процента отправляют в федеральный бюджет, а 17 – в региональный».
Впрочем, Бикбов считает, что данный риск не очень велик, так как в случае искусственного занижения налога на прибыль будет страдать и федеральный бюджет, а это уже огромный риск для всего СИБУРа и его бенефициаров.
Единственное, в чём мы, пожалуй, выразим сомнения, так это в вопросе социальной ответственности ТАИФа. Во-первых, не стоит делать выводы на основании собственных отчётов группы компаний, т.к. расходы по этой части зачастую носят искусственный характер с целью минимизации издержек (в 2019 году ТАИФ, по их же данным, направил 50,3 млрд рублей на финансирование социально значимых направлений). Во-вторых, всё-таки стоит различать два понятия – социальная ответственность бизнеса и расходы компании в рамках корпоративного соцпакета. Социальная ответственность – это прежде всего расходы компании на те социальные проекты, которые охватывают интересы не своих сотрудников, а всех жителей территории, где компания работает. Одно дело, когда ТАИФ несёт расходы на корпоративную медицину, другое – когда строит муниципальную поликлинику. Второй случай – это и есть пример настоящей социальной ответственности.
А уж по поводу расходов ТАИФа на окружающую среду существуют разные мнения. Во-первых, жители Нижнекамска навряд ли согласятся с утверждением, что «Нижнекамскнефтехим» жёстко соблюдает нормы по выбросам в атмосферу. Иначе не было бы конфликта по этому вопросу между главой города
Айдаром Метшиным и градообразующим предприятием. Во-вторых, любые расходы на экологию, какими бы большими они не были в отчётах, следует соотносить с требованиями, которые должна нести компания в рамках соблюдения экологического законодательства. Нужно чётко понимать, что расходы, которые ТАИФ несёт по повышению экологической безопасности своих предприятий – это не благотворительность Шигабутдиновых и пр., а это их прямая обязанность перед законом. И нужно ещё посмотреть, несут ли они эту ответственность в полном объёме. Помнится, когда в начале 2020 года в Казань приезжала
Светлана Радионова (Росприроднадзор РФ), она не выражала восторгов по поводу экологической политики ТАИФа, считая, что эта группа компаний должна нести большие расходы, учитывая нефтехимический профиль их предприятий.