так куки то сохраняются, с какого перепуга это новая сессия?
Тут куки вообще ни при чем. Я так понимаю, при новом открытии страницы (новом обращении к серверу) отрабатывает некий JS, который генерит некий токен, который потом используется для дальнейших запросов, сверяясь с сервером. При закрытии вкладки на сервере токен (или сессия) перестает быть действительна и все начинается сначала.