Size: a a a

Научно-образовательная политика

2021 January 28
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Программирование и медицина: ИСП РАН в Санкт-Петербурге

Директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян в рамках своего визита в Санкт-Петербург посетил Клиническую больницу Святителя Луки и встретился с ее главврачом Сергеем Поповым.

Программа началась с просмотра операционных, организованных с активным использованием инновационных информационных технологий. Затем последовали экскурсия по отделениям клиники и лекция по актуальным задачам современной медицины.

Ранее, осенью 2020 г., Сергей Попов выступил на конференции ИСП РАН «Иванниковские чтения». Его доклад был посвящен интегрированным операционным, которые позволяют одному хирургу управлять всеми девайсами, организовывать учебный процесс онлайн и вести базу данных по пациентам.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
ИСП РАН и Политех: новые горизонты

ИСП РАН и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о научном и образовательном сотрудничестве. Документ подписали директор института Арутюн Аветисян и ректор университета Андрей Рудской в конференц-зале «Капица» корпуса «Технополис Политех».

ИСП РАН и СПбПУ будут вместе работать по таким научным направлениям, как исследование и разработка технологий верификации и тестирования программного обеспечения, разработка информационных систем для обработки больших данных, реализация сетевых архитектур и аппаратных платформ. Кроме того, планируется совместно разрабатывать учебные планы и программы, а также совместно участвовать в конференциях и научных семинарах.

На встречу приехали директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев Уткин, директор суперкомпьютерного центра «Политехнический» Алексей Лукашин, руководитель группы советников РАН Максим Сафонов, директор НИИ АГиР им. Д.О. Отта Игорь Коган, главный врач Клинической больницы Святителя Луки Сергей Попов, начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Евгений Крюков, генеральный директор ИД «Аргументы и Факты» Руслан Новиков и многие другие. Во время визита состоялась экскурсия по Главному корпусу, а также по лабораториям и центрам «Технополиса».  

ИСП РАН уже ведет успешное сотрудничество с рядом крупных российских вузов. Помимо МГУ, МФТИ и ВШЭ, где открыты кафедры системного программирования, проводится активная совместная работа с Новгородским государственным университетом, где с 2009 г. действует внешняя лаборатория ИСП РАН. В 2020 г. аналогичная лаборатория открылась в Орловском государственном университете. Научная лаборатория «Системное программирование» организована также в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В 2020 г. ИСП РАН заключил соглашение с Московским авиационным институтом, о чем объявил ректор МАИ Михаил Погосян на Открытой конференции ИСП РАН 10 декабря. Фактическое сотрудничество началось еще раньше. В результате в МАИ была запущена магистерская программа обучения специалистов в области суперкомпьютерного моделирования, а также проведена первая Международная онлайн-конференция «Математическое моделирование».
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
«Я всегда за то, чтобы не огульно говорить что кто-то за, а какая-то возрастная категория против, а разбираться в произошедших событиях. И мы это будем делать. Мы очень сильно собираемся поменять свою повестку и уже это сейчас делаем».

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев в рамках Открытого разговора
источник
2021 January 29
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
⚡️⚡️С 8 февраля вузы возвращаются к традиционному формату обучения

Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Документ предписывает руководителям вузов, подведомственных Минобрнауки России, организовать возвращение к обучению в традиционном формате по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора, а также  особенностей распространения коронавирусной инфекции в конкретном регионе.

При этом вузам необходимо предпринять профилактические меры, рекомендованные к соблюдению Роспотребнадзором, а именно: создать условия для гигиенической обработки рук антисептическими средствами, обеспечить контроль температуры тела бесконтактным способом всех лиц, входящих в организацию, соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, проветривание учебных помещений во время перерывов, а также не допускать в вуз лица с признаками инфекционных заболеваний.
В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, согласно приказу,  вузы должны быть готовы возобновить ограничительные меры, связанные с организацией учебного процесса.

Переход к традиционному формату обучения стал одним из основных вопросов заседания Совета Российского Союза ректоров, которое Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел накануне.

В ходе мероприятия глава Минобрнауки России поручил инициативной группе ректоров оперативно подготовить аналитический доклад с фокусом на  проверку и восполнение знаний студентов. Также Валерий Фальков обратил внимание ректорского сообщества на актуальные вопросы взаимодействия с иностранными студентами и их реинтеграцию в полноценный учебный процесс после того, как будут сняты соответствующие  ограничения.
источник