Тут все пару дней назад всполошились из-за Судана, а потом после заявления МИД-а вновь впали в благостную дремоту.
Что ж, опять палочкой в рану потыкаем.
Собственно, новость от Al-Hadas, которая дошла до России, была искажена «порченным телефоном» – ее истолковали, как категоричный отказ Хартума, хотя речь шла о другом: суданское правительство де-факто заявило, что российские военнослужащие
не могут быть размещены в Судане, пока не произойдет двусторонней ратификации соглашения. не могут быть размещены в Судане, пока не произойдет двусторонней ратификации соглашения. Хартум, в свою очередь, соглашение до сих пор не ратифицировал. О причинах
можно почитать здесь (на русском) или же
вот здесь (на английском).
Как вы легко можете понять, шансы на это уходят с каждым днем. Вероятно, суданцы просто не хотят слишком громко хлопать дверью, а потому делают пикантные намеки Москве через подобные «утечки».
Заявление нашего посольства в Судане, в свою очередь, тоже не выглядит, как самый большой повод для оптимизма – если бы переговорный процесс продвигался должным путем, риторику они бы использовали совершенно иную.
Одна из основных проблем заключается в том, что Москва совершенно не умеет искать сателлитов, которым
она действительно может что-то предложить.она действительно может что-то предложить.Несмотря на бедственное положение, Судан в настоящий момент является настоящим эпицентром международного экономического проекта, в котором принимают активное участие Турция, Израиль и с недавних пор США.
Российская база в этом вопросе – дестабилизирующий и неприятный фактор для нового гражданского правительства страны. И, чего уж, не настолько значимый в масштабах помощи той же Америки, которая за полгода успела обеспечить Судан двумя кредитами и крупной партией пшеницы в качестве гуманитарной поддержки. И, вероятно, Хартум предпочтет видеть именно американский флот в Порт-Судане.
Нельзя умолчать и тот факт, что российская и американская военные базы – это две большие разницы. Как показывает практика Сирии и Армении, наличие наших войск –
это не какой-то веский доводэто не какой-то веский довод для потенциального агрессора.
В случае с американцами же всегда велик шанс того, что дело окончится высадкой в Инчхоне или битвой за Багдад. Репутация, однако.
Это, конечно, очень неприятный и обидный факт, но это факт – и его нужно держать в голове.
@atomiccherry 💯