@insert_reference_here ну и если хочешь по настоящему крутой ООП увидеть то можешь у меня тут вот эту либу для подсчета зарплат глянуть https://gitlab.com/VictorWinbringer/testemployees/-/tree/master/SalaryCalculation тут фишка в чём. Есть сотрудник, мненеджер и продажник . У сотрудника может быть только один начальник. У менеджера и продажника может быть куча подчинённых. Они некий процент от зарплаты своих подчинённых имеют. Менеджер только от непосредственных а Продажник и от подчинённых своих подчинённых. Естественно процент не вычитается а просто добавляется из воздуха. Ну и типо нужно посчитать зарплату всей организации.
тут дело не в абстрагировании а в том чтобы оборщить термин чтобы его суть транслироваоась на все
Не всегда это полезно. Когда речь идёт о социальных/политических/экономических явлениях, то это часто может быть вредным, ибо в этих науках слишком много адхока и по другому никак.
ну и напомню, что инстинкты и рефлексы не всегда рациональны, хотя иногда могут быть более рациональными, чем, казалось бы, осмысленное поведение могло показаться на первый взгляд.
хороший програмист как и хороший сантехник это тот кто умеет навесить лапши
Если круды всякие писать простые то да. А если много расчетов много чего надо посчитать и вычислить то тут и начинается веселье. Ну или просто система большая.