Size: a a a

2021 May 30
MMI
COVID-19 В БЫВШЕМ СССР: РАСТУЩИХ ТРЕНДОВ НЕ ФИКСИРУЕТСЯ НИ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ

На территории бывшего Советского Союза в моменте ситуация с распространением пандемии в моменте не вызывает сколь-нибудь серьезных опасений – третья волна, а она была довольно различной степени силы в зависимости от юрисдикций, пошла на спад. Ситуация в странах следующая:

•  Плато: Россия, Беларусь, Кыргызстан

•  Умеренное снижение третьей волны: Литва, Латвия, Казахстан, Узбекистан, Грузия

•  Заметное снижение третьей волны: Украина, Эстония, Армения, Азербайджан, Молдова

•  Два “острова стабильности” Таджикистан – начиная с Нового Года коронавирус официально “исчез”… Туркменистан – без комментариев, COVID-19 запрещен к упоминанию, и его там “никогда и не существовало”....
источник
MMI
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СТРАНЕ ПРЕВЫСИЛО ДОКРИЗИСНЫЙ УРОВЕНЬ

В дополнение к данным по промышленности, опубликованным на этой неделе. Эти графики – очень хорошая иллюстрация к дискуссии о том, восстановилась или нет российская экономика. Наши расчеты показывают, что объём промышленного производства в РФ превысил докризисный уровень (левый верхний график). Добывающие отрасли отыграли пока примерно две трети провала, в то время как в обрабатывающих отраслях наблюдается настоящий бум – здесь объёмы производства примерно на 4% выше докризисного уровня.

В последнее время часто слышны рассуждения на тему, что причина инфляции – это ограничения со стороны предложения (нарушение логистических цепочек, рост издержек и тп). Эти графики иллюстрируют, что проблемы, скорее, со стороны спроса, который, благодаря мягкой ДКП и пока ещё мягкой бюджетной политике, восстановился намного быстрее, чем ожидалось. Хороший внешний спрос, по-видимому, также вносит свою лепту, как и закрытый сектор зарубежного туризма
источник
MMI
СИТУАЦИЯ В МОСКВЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ МАЯ СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ, НО ГОВОРИТЬ О ЗАВЕРШЕНИИ 3-Й ВОЛНЫ НЕ ПРИХОДИТСЯ

За неделю в Москве:

•  Заболевших – 20.3 тыс (+1.9% ww)
•  Умерших – 412 (+1.5% ww) – максимум с середины февраля!
•  Госпитализированных – 6.9 тыс (-6.7% ww)
•  Активные случаи (выявленные минус умершие и выздоровевшие) – 96.7 тыс (+2.2% ww)

Ситуация в ковидом в Москве во второй половине мая стабилизировалась, но сказать, что 3-я волна окончательно затухает, пока не получается. За последнюю неделю мы вновь видим небольшой рост числа выявленных случаев, рекордную за последние 3 месяца смертность; продолжает расти и число активных случаев.

За пределами Москвы вторую неделю подряд также наблюдается небольшой рост числа выявленных случаев и смертности.

За пределами Москвы (по итогам недели):

•  Заболевших – 41.6 тыс (+0.7% ww)
•  Умерших – 2268 (+2.9% ww)
•  Активные случаи – 167.7 тыс (-1.7% ww)
источник
MMI
​​💡Ищите идеи для инвестиций?

На этом канале (https://t.me/AnalyticsUSARussiaMarkets) авторы ведут сразу 5 портфелей и выкладывают свои покупки с объяснениями еженедельно. Проект существует 12 месяцев и уже можно увидеть хорошие доходности
https://t.me/AnalyticsUSARussiaMarkets) авторы ведут сразу 5 портфелей и выкладывают свои покупки с объяснениями еженедельно. Проект существует 12 месяцев и уже можно увидеть хорошие доходности.

Доходности приведены на 20.05. Абсолютно все можно проверить в постах по каждой стратегии.  Авторы отслеживают новости по компаниям и сообщают обо всех изменениях на канале.

🚀Портфель роста
Virgin Galactic +174 (закрытая позиция)
Moderna +166% (закрытая позиция)
Omnicell +106%

🍸Дивидендный портфель
HP +113%
Williams-Sonoma +43%

🇷🇺Российский портфель
Белуга +271% (закрытая позиция )
TCS Group +253%
ПИК +111%

⚖️Консервативный портфель
JPMorgan +45%
UnitedHealth +42%

Также на канале вы найдете разнообразный полезный контент:

📍Качественную аналитику
📍Обучающие посты
📍Разборы ETF:  TBIO, VTBE, FXDE, FXCN, TIPO и другие
📍Аналитику портфелей подписчиков  https://t.me/AnalyticsUSARussiaMarkets/152
📍Дивидендные аристократы, как оценивать акции роста.
📍Разборы перспективных отраслей: кибербезопасность, зеленая энергетика, e-commerce, водородное топливо, геномика, цифровая реклама и другие
📍Сравнение компаний из одного сектора: автопроизводители, полупроводники, телекомы, производители компьютерных игр и другие

🔎Присоединяйтесь! https://t.me/AnalyticsUSARussiaMarkets
источник
2021 May 31
MMI
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ MMI: РЕЗКОЕ УЛУЧШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ В МАЕ

Традиционный ежемесячный опрос, проводившийся на нашем канале 27-30 мая, зафиксировал весьма существенное улучшение экономических настроений наших читателей. При этом особенно стоит отметить резкий рост индекса ожиданий, который поднялся до максимальных значений с февраля 2018 года

•  Индекс MMI ESI вырос с 20.2 до 24.0 – максимум за последние 16 месяцев
•  Индекс, характеризующий текущую ситуацию, вырос с 15.7 до 20.1 – максимум за последние 15 месяцев
•  Индекс, характеризующий ожидания, вырос с 24.7 до 27.8 – максимум с февраля 2018 года

Исторически очень сильное влияния на настроения россиян оказывает курс рубля. Мы полагаем, что резкое укрепление рубля в мае могло стать сигналом для населения, что ситуация в экономике улучшается. Отметим, что улучшение настроения зафиксировал в мае и опрос инФОМ
источник
MMI
ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ В КИТАЕ В МАЕ – РОСТ ЗА СЧЕТ УСЛУГ, И ЭТО ГЛОБАЛЬНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Официальные (от NBS) индексы PMI по Китаю за этот месяц свидетельствуют, что деловая активность продолжает находиться в положительной зоне, и текущий мировой тренд фиксируется и в Поднебесной – конъюнктура в услугах сейчас более благоприятная, чем в обрабатывающей промышленности

По сравнению с апрелем цифры вышли несколько хуже по PMI Mfg (51.0 vs 51.1), но по услугам ситуация противоположная (55.2 vs 54.9). Обработка в моменте потеряла восходящий импульс, и основная причина – рост цен на многие позиции на товарных рынках.
источник
MMI
🟢🔴 - активность на сегодняшних торгах сокращенная из-за Memorial Day в Штатах (в DC в этот день проходит грандиозный мото-парад)  Настроения на рынках в моменте определяются хорошей статистикой по рынку труда в США и возросшими ожиданиями опережающего восстановления экономики. Этот же фактор пока более весомый и в отношении нефти, где основные опасения - появление дополнительных объемов сырья из Ирана

MMI Market Sentiment Index
источник
MMI
🟢🔴 - Сегмент локального госдолга: спрос в Бразилии, но довольно чувствительные распродажи в Турции, равно, как и рост рисков последней, которая становится в ближайшее время основной "историей" на ЕМ

MMI Market Sentiment Index
источник
MMI
В КИТАЕ ЗАФИКСИРОВАН ОЧАГ ПОВТОРНОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ НОВЫХ СЛУЧАЕВ COVID-19, ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПОКА ЧТО НЕБОЛЬШИЕ

За последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 составило 403К vs 491К накануне. Смертность: 8.4К vs 10.9К двумя днями ранее.

В китайском Гуанджоу с населением более 15 млн. человек выявлен новый всплеск пандемии коронавируса, что привело к массовой отмене внутренних рейсов (более 500)  в этот город. Национальное управление здравоохранения сообщило о 27 новых случаях заражения, но, ввиду “особенностей” китайской статистики, количество заболевших может быть несколько больше. Судя по всему, до Поднебесной добрался именно индийский штамм, распространение которого отмечается  в некоторых странах ЮВА
источник
MMI
ОЧЕРЕДНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ “ИНИЦИАТИВЫ” – АКЦИИ МЕТАЛЛУРГОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Очевидно, хорошая конъюнктура последних месяцев в металлургическом секторе вновь привлекла внимание властей. Первый вице-премьер АРБ заявил, что металлурги “нахлобучили” государство на более, чем 100 млрд. рублей.

Заявление звучит неоднозначно ввиду заключенного недавно соглашения, согласно которому, компании сектора согласились предоставлять скидку в 30% к текущим ценам на мероприятия, связанные с национальными проектами. Очевидно, будут введены новые налоги, а, например, сама идея демпфера, по аналогии с зерном на данный момент не рассматривается.
источник
MMI
ДИНАМИКА В МОСКВЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ

РОССИЯ:
•  8 475 заболевших за сутки vs 9 694 и 9 289 в предыдущие пару дней
•  339 умерших vs 355 и 401 в последние два дня.

МОСКВА:
•  2 614 вчера vs и 3 719 и 3 241 за предыдущие двое суток.
•  55 умерших vs 59 и 61 в последние два дня.

Количество тестов за вчера – 300К (2 дня назад – 400К).
источник
MMI
ОЭСР СКОРРЕКТИРОВАЛА В СТОРОНУ ПОВЫШЕНИЯ БОЛЬШИНСТВО ПРОГНОЗОВ НА 2021 ГОД, МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: +5.8% В ЭТОМ ГОДУ

В опубликованном сегодня Economic Outlook ОЭСР улучшила значительную часть своих оценок  по сравнению с мартовским уточнением, одновременно повысив вью на 2021 год.  

- Мировая экономика в 2021: 5.8% гг vs 5.6%.

- США в 2021: 6.9% гг vs 6.5%,

- Еврозона в 2021: 4.3% гг vs 3.9%,

- Китай в 2021: 8.5% гг vs 7.8%

РАНЕЕ:

МВФ https://t.me/russianmacro/10645

Мировой Банк https://t.me/russianmacro/11149

Еврокомиссия https://t.me/russianmacro/11009
источник
MMI
ЭКОНОМИКА ТУРЦИИ – ДОВОЛЬНО НЕПЛОХОЙ РОСТ НЕСМОТРЯ НА ЛОКДАУНЫ

Турецкий ВВП по итогам 1кв2020 показал рост на 7.0% гг (что лучше прогнозов, ожидалось: 6.7% гг) vs роста 4кв2020 на 5.9% гг

Услуги за отчетный период выросли на 14.4% гг, а промышленный сектор, который хорошо оправился от наихудших последствий пандемии в прошлом году, вырос на 11.7% в годовом сопоставлении. Строительство и недвижимость, которые были драйверами в предыдущие годы, по итогам 1кв21 показали несколько худшие результаты.
Лира укрепилась до 8.48 за доллар после выхода данных по ВВП, что почти на 1% выше уровня закрытия пятницы 8.56 USDTRY

Наиболее тонкий момент сейчас – это ситуация с платежным балансом Турции, а также с ЗВР страны. Мы не исключаем, что национальная валюта будет заметно девальвирована в обозримой перспективе.
источник
MMI
СУВЕРЕННЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ

S&P
•  Шри-Ланка - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне ССС+, прогноз “стабильный”
•  Бахрейн - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне В+, ⬇️ прогноз понижен до “негативного”
•  Филиппины - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне ВВВ+, прогноз “стабильный”
•  Острова Терк и Кайкос - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне ВВВ+, прогноз “стабильный”

FITCH
•  Иордания - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне ВВ-, прогноз “стабильный”
•  Сейшелы - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне В, прогноз “стабильный”
•  Пакистан - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне В-, прогноз “стабильный”
•  Бразилия - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне ВВ-, прогноз “негативный”
•  Монголия - ↔️ рейтинг подтвержден на уровне В, прогноз “стабильный”

Суверенные рейтинги ранее
https://t.me/russianmacro/11113
источник
MMI
🟢🔴 - Индекс Мосбиржи в слабом минусе, хуже рынка сегодня металлургический сектор на возможном увеличении налоговой нагрузки. Лучше рынка  - нефтяные бумаги поддерживаемые ростом цен на нефть  -  ожидается опережающее восстановление спроса на сырье. В сегменте локального госдолга спрос по-прежнему отсутствует

MMI Market Sentiment Index
источник
MMI
Рынок вечных бондов российских компаний в июне пополнится субординированным долгом Экспобанка. Банк планирует разместить еврооблигации на 60 млн долларов. Ориентир ставки купона намечен на 7,5% - достойная внимания ставка для валютного долга.
Выпуску присвоена серия 02ВК.
 
Размещение планируется на Московской бирже, через 5,5  лет предусмотрен call-опцион.
 
Экспобанк имеет позитивную динамику кредитного рейтинга. В январе 2021 года Fitch дал эмитенту оценку BB-, выдав стабильный прогноз, а НКР присвоил банку А-.ru. Самый свежий и позитивный прогноз с рейтингом А- по компании в мае дал Эксперт РА. 
 
Сейчас у Банка на Мосбирже торгуются два выпуска обычных облигаций в рублях с купонами 7,65% и  8% годовых, поэтому новый долг с почти такой же доходностью в валюте может вызвать повышенный интерес у инвесторов. 
 
Книга уже открыта, идет активный сбор заявок, поэтому в его успешности сомневаться не приходится.
источник
MMI
#реклама

В США более 10% инвесторов используют биржевые опционы.

В России - только 0,5%  

Что с нами не так?

Опционы (классические биржевые, не путать с бинарными!) - это современный и удобный инструмент. С помощью опционов можно:

🎢 Застраховать портфель от падения
🚀Заработать (много) на росте акций
🔥Получать «кэшбек» за покупку акций. Например, за инвестирование в акции Qiwi сейчас можно получить «кэшбек» 12,9% годовых в долларах на свой брокерский счет. За покупку акций Palantir 22% годовых.

Опционы это не развод и не прерогатива хедж-фондов. Они доступны каждому, в том числе на Мосбирже - на акции Яндекса, Сбера, Газпрома.

НИРВАНА (@investnirvana) - первый канал на русском языке про рынок опционов. Практика и инвест-идеи без математики и сложных терминов.

Пора заработать много денег

Обретите Нирвану: @investnirvana
источник
2021 June 01
MMI
РОСТ ДОБЫЧИ КАРТЕЛЯ В МАЕ: САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НАЧАЛА НАРАЩИВАТЬ ОБЪЕМЫ

Согласно оценкам Reuters добыча нефти странами OPEC (с учетом не входящих в соглашение OPEC+ стран) в мае выросла на 280 тыс бс. до 25.52 млн баррелей в сутки (25.24 млн – апреле).

Исполнение сделки ОPEC+ по итогам месяца: 122% vs 123% месяцем ранее. Основной вклад в рост внесла Саудовская Аравия, прибавив сразу 340 тыс. бс, тем самым сократив треть добровольно сокращаемого ранее объемы в 1 млн. бс. Сократили добычу Нигерия, Ангола, Экваториальная Гвинея. После двух месяцев роста сократил добычу и Иран (-100 тыс. бс), но он освобожден от договоренностей OPEC+.
источник
MMI
БАНК АВСТРАЛИИ: СТАВКА ОСТАЕТСЯ НА МИНИМУМЕ, СТИМУЛИРУЮЩАЯ ДКП ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ НА ОБОЗРИМУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

Резервный банк Австралии (RBA) сохранил ключевую ставку на минимуме в 0.1% годовых, и подчеркнул, что не будет повышать процентные ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет «устойчивого» уровня в пределах целевого диапазона 2-3%. Согласно центральному сценарию, базовая инфляция будет ниже средней точки этого диапазона до середины 2023 года.

РБА отмечает, что экономика в большей степени преодолела снижение в кризис, и обращает особое внимание на опережающий рост цен на недвижимость в стране.

Параметры масштабного QE, нацеленного на более долгосрочные облигации (около AUD180 млрд) сохраняются, и на следующем заседании в июле регулятор рассмотрит варианты будущих покупок бондов после завершения текущих приобретений.
источник
MMI
РОСТ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ В АПРЕЛЕ УСКОРИЛСЯ

По данным Банка России объём денежной массы (М2) на конец марта составил 59 206 млрд. Динамика: 1.6% мм и 11.8% гг vs 0.1% гг и 11.3% гг в марте. С устранением сезонности рост М2 составил 1.2% vs 0.5% в марте и 0.7% mm sa в феврале.

Ускорение роста М2 связано с активизацией кредитования, о чем мы писали ранее:

•  Население https://t.me/russianmacro/11136
•  Корпораты https://t.me/russianmacro/11153

Динамика М2 хорошо коррелирует с динамикой инфляции, опережая инфляционную траекторию примерно на 7 месяцев. Если ускорение роста М2 продолжится, то это создаст предпосылки для повышенного инфляционного фона в конце года.
источник