Size: a a a

2021 July 24
RUPRESSION
Статья в Idel.Реалии о переводе Виктора Филинкова в подвальную камеру СИЗО-1 Кирова:
http://amp.gs/jjcrT

Кроме Виктора Филинкова в кировском СИЗО-1, известном как Вятский Тюремный Замок сейчас содержатся еще двое политзаключенных — гражданский активист из Архангельска Андрей Боровиков и уроженец Татарстана, математик Азат Мифтахов, а также бывший губернатор Кировской области Никита Белых. Это самое большое число политзаключенных в кировском СИЗО с советских времен.
источник
2021 July 26
RUPRESSION
Виктор Филинков убыл из СИЗО-1 Кирова. Об этом сообщили его защитнице, когда она пришла к нему на свидание. Когда точно и куда — не сообщают.
источник
2021 July 27
RUPRESSION
После публикации статьи о переводе Виктора Филинкова в подвальную камеру Кировского СИЗО, местная ФСИН прислала в редакцию Idel.Реалии письмо-опровержение: https://www.idelreal.org/a/31378270.html

Пресс-служба УФСИН пишет, что все сотрудники обращаются к заключенным на «Вы», в камерах ежедневно следят за влажностью и чистотой, скамеек всем хватает, а ещё в понедельник СИЗО посетил прокурор, и никто ни на что не жаловался.

Напомним, что вчера стало известно, что Виктор убыл из СИЗО-1 Кирова. Где будет его следующая остановка на пути в Оренбург — пока неизвестно.
источник
2021 July 28
RUPRESSION
источник
RUPRESSION
источник
RUPRESSION
источник
RUPRESSION
Виктор Филинков находится на пересылке в СИЗО-1 Екатеринбурга. Там работает электронная почта, даже два сервиса!

✉️ФСИН-письмо: fsin-pismo.ru (дороже, но присылает уведомление о вручении письма заключенному)
✉️Зона-телеком: zonatelecom.ru (дешевле, но не уведомляет о вручении письма)

👤Филинков Виктор Сергеевич, 1994 г.р.
🗺️регион: Свердловская область, учреждение: ФКУ СИЗО-1

О том, что Виктор в этом СИЗО, сообщили его сестре. Защитники пока не посещали Виктора там, об условиях его содержания ничего не известно. Но в середине июля члены ОНК были СИЗО-1 и написали об этом отчет с фотографиями: http://amp.gs/j8tfI

Они зафиксировали грубые нарушения прав обвиняемых на материально-бытовое обеспечение и на восьмичасовой сон в ночное время. По словам членов ОНК, люди в СИЗО «как сельди в бочке», многие спят на матрасах на голом полу, а некоторым не хватает и матрасов.

По словам члена ОНК Ольги Иванцевой, на входе в 4 корпус стоит сильных запах канализации. В камере №407, рассчитанной на содержание 3 человек, находились 6 человек. В камере №401 больной человек находился на сухой голодовке по причине не отправки его жалоб на условия содержания, а именно отсутствия в камере матраса, венитиляции и не выдачи ему лекарств. Со слов заключенного, он три дня спал на полу на одеяле.
источник
2021 July 29
RUPRESSION
Российский суд постановил выслать анархиста Андрея Казимирова в Беларусь, несмотря на запрет ЕСПЧ. Там 22-летнему активисту грозит до 8 лет колонии за участие в протестах.

http://amp.gs/j8lNQ
источник
RUPRESSION
Защитница Евгения Кулакова посетила Виктора Филинкова в СИЗО-1 Екатеринбурга.

Отрывок из ее отчета по посещению:
«Витя сидит в спецблоке, как „террорист“, в одиночке — снова в подвале. В ней оооочень холодно — на Вите 2-3 слоя одежды, и он всё равно мёрзнет и простыл. Пока мы разговаривали сегодня, было прямо видно, что ему постепенно плохеет. Очень надеюсь завтра застать его в лучшем самочувствии. Настрой его при этом был бодрым, как обычно. Из приятного: у него тут есть подушка и наволочка, на обед дают свежий хлеб с корочкой, а с собой у него книга по математике. Персонал не донимает.»

Полностью отчет и фотографию спецформы защитницы в Екатеринбургском СИЗО вы можете посмотреть по ссылке:

http://amp.gs/j8lD8


Для писем:
✉️ФСИН-письмо: fsin-pismo.ru (дороже, но присылает уведомление о вручении письма заключенному)
✉️Зона-телеком: zonatelecom.ru (дешевле, но не уведомляет о вручении письма)

👤Филинков Виктор Сергеевич, 1994 г.р.
🗺️регион: Свердловская область, учреждение: ФКУ СИЗО-1

Реквизиты для помощи Виктору: 5536 9138 3017 6836 (Ольга Александровна, Тинькоф)
источник
2021 August 04
RUPRESSION
Сегодня Виктора Филинкова этапировали из СИЗО Екатеринбурга. Об этом сообщили его защитнице в СИЗО. По неподтвержденным данным, больше в пути до ИК-1 Оренбурга остановок у Виктора не будет. Последняя фаза этапа может быть непростой: по пути следования и в самом Оренбурге стоит жара более 30 градусов.

Вчера рано утром Виктор получил стопку электронных писем, отправленных ему за прошедшую неделю, был рад.

✉️ ИК-1 Оренбурга не подключена к системе электронных писем. Её почтовый адрес: 460026, г. Оренбург, Крымский пер., 119. Мы сообщим, когда точно станет известно, что Виктор прибыл в колонию.

💳 Реквизиты для финансовой помощи Виктору Филинкову: 5536 9138 3017 6836 (Ольга Александровна)
источник
2021 August 05
RUPRESSION
Виктор Филинков в СИЗО-3 Челябинска. Его сестра получила письмо, датированное 4 августа. СИЗО-3 подключен к системе ФСИН-письмо.

Филинков Виктор Сергеевич, 1994 гр
источник
2021 August 07
RUPRESSION
Этапные новости Виктора Филинкова и Азата Мифтахова:

Вчера Виктор покинул СИЗО-3 Челябинска, где пробыл два дня перед Оренбургом. Теперь уже мы почти уверены, что следующий его пункт — ИК-1 Оренбурга.

Вчера же стало известно, что Азат Мифтахов убыл из СИЗО-1 Кирова, где находился последние недели. По косвенным признакам его товарищи полагают по он может уже неделю находиться в ИК-17 г. Омутнинска Кировской области. Это пыточная колония, и, возможно, Азата перевели туда, чтобы оказывать на него давление. В СИЗО Кирова он был «в заморозке» — письма от него и ему не передавались. Пошлите Азату простую открытку или онлайн-телеграмму в ИК-17 в самое ближайшее время, чтобы показать ему и колонии, что за его судьбой следят на воле. Адрес:

612740, Кировская область, г. Омутнинск, ул. Трудовых Резервов, 125. ИК-17. Мифтахов Азат Фанисович, 1993 г.р.

Сервис онлайн-телеграмм: https://telegraf.ru/
источник
2021 August 09
RUPRESSION
Из Оренбурга пишет защитница Виктора Филинкова Евгения Кулакова:

Витя в СИЗО-1 Оренбурга, будет там, предположительно, до четверга. Снова разболелся, температура, обещанную таблетку парацетамола ждет с субботы. Заявление на врача пишет на клочке тетрадного листа, потому что почти всё у него при поступлении в СИЗО отшмонали на склад. Сотрудники, по Витиным словам, хуже, чем в Кирове. Даже при мне сотрудник заткнул Витю со словами «а вы вообще сидите молча». На жалобы, что болит почка, сказали со смехом: «Хочешь, мы ее тебе щас быстро вылечим». На прогулку сегодня отказались выводить, потому что не все 6 человек в хате на нее собирались, а ведут типа толькт если все.

Ехали из Челябинска тяжело — всю дорогу 10 человек в 7местном купе, очень много сумок, ноги не разогнуть. Кипяток дали и сводили в туалет только на утро, при том что тронулись в 4 дня.

Оказывается, мы с Витей ехали из Челябинска в одном поезде!! И, возможно, даже в соседних вагонах))

Буду щас писать жалобу на неоказание медпомощи.
источник
RUPRESSION
«Все твое тело пронизывает жесточайшая боль, мозг не понимает, что происходит. Пока разряды тока проходят через твое тело — ты себе не принадлежишь. Крик непроизвольно вырывается из тебя. Сплошная боль и потерянность. Разряды прерывались только на время вопросов»

Осужденный по «пензенскому делу» Игорь Шишкин после освобождения вместе с семьей уехал из России и попросил политическое убежище в Европе. Он впервые публично рассказывает о пытках, вспоминает условия в заключении и объясняет, почему заключил соглашение со следствием.

https://zona.media/article/2021/08/09/shishkin
источник
RUPRESSION
Реквизиты для поддержки Игоря Шишкина:

5536 9137 7066 2274
(Татьяна Николаевна С.)
источник
2021 August 10
RUPRESSION
Крымский анархист Евгений Каракашев в своём письме сообщил, что цензоры   посчитали экстремистским и вырезали стихотворение Юрия Галанскова

http://amp.gs/j8uui
источник
2021 August 11
RUPRESSION
Виктор Филинков в Оренбурге, ждет этапа из СИЗО-1 в ИК-1, где будет отбывать оставшиеся 3,5 года заключения. Вчера его, наконец, отвели к врачу изолятора, которая измерила ему температуру и дала таблетку парацетамола.

Сегодня защитница Виктора Евгения Кулакова посетила ИК-1 Оренбурга, где встретила начальника колонии А. Н. Гребенникова. Он заверил её, что права заключенных в колонии соблюдаются, насилие к ним не применяется. Очень надеемся, что слова начальника ИК-1 подтвердятся на практике.

Также сегодня утром Евгения Кулакова была в эфире Эха Москвы в Оренбурге, где рассказала о том, как проходит полуторамесячный этап Виктора. Запись эфира: https://youtu.be/d2vQP-iv1xo?t=1966 (о деле Сети — с 00:32:44)
источник
2021 August 13
RUPRESSION
upd 10:40(по мск)  Заместитель начальника колонии позвонил защитнице и пригласил её к 15:00 на встречу с подзащитным.

⚡️ Защитницу Евгению Кулакову не пускают к Виктору Филинкову в ИК-1 Оренбурга.

Начальник колонии Гребенников А. Н. устно ссылается на постановление местного санврача о 14-дневном карантине.

Недопуск защитницы происходит в нарушение УИК (о беспрепятственном допуске защитника) и постановления Верховного суда (о том, что отказ в допуске защитника из-за карантина незаконен).

С учетом информации в СМИ об избиениях при поступлении в эту колонию, 14 дней без допуска адвоката — реальная угроза безопасности и здоровью Филинкова
источник
RUPRESSION
Защитница Виктора Филинкова — о встрече с ним в колонии:

«Сегодня я всё-таки встретилась с Витей в ИК-1 Оренбурга. В первый момент, когда его привели, не узнала: в мешковатой не по размеру форме, маленькой не налезающей на голову фуражке и, как он мне показал потом, огроменных ботинках 45 размера (там всем прибывшим выдали обувь 45 размера, сосед прокомментировал этот факт так: «стараюсь угарать над этим, чтобы не грустить»). От привычного Вити видны только лицо (в маске) и руки (в перчатках).

Он в карантине, по условиям не отличимом от шизо: все вещи забрали на склад, нечем и не на чем писать, нечего читать. Матрас уносят на день, на лавке можно сидеть только когда ешь. На прогулку в первые сутки еще не водили.

По прибытии в ик взяли анализы крови, мочи, сделали экг. Витя по-прежнему болеет, ему стали давать таблетки от кашля и антибиотики.

Сидит один. За первые сутки в ИК насилия или угроз не было.

В карантине он будет 14 дней»

✉️ Адрес для писем: 460026, г. Оренбург, Крымский пер., 119. ИК-1. Филинкову Виктору Сергеевичу 1994 г.р.
источник
2021 August 14
RUPRESSION
В Новой газете вышло интервью с Игорем Шишкиным: http://amp.gs/j8a1t

Там же опубликован комментарий Виктора Филинкова к первому после освобождения интервью Игоря Медиазоне. Приводим этот комментарий ниже.

«После задержания от Кати и Яны мне стало известно, что Игорю нанесли еще больше повреждений, чем мне. Когда нас [Филинкова, Бояршинова и Шишкина] повезли этапом в Пензу [на очные ставки], нас троих сначала рассадили по разным „купе“. Но, видимо, дело Игоря выделили в отдельное производство из-за досудебки, и номера не совпали. Конвой решил, что мы не связаны, и посадил нас вместе.

Захожу в „купе“ — напротив стоит Игорь, я ему пальцем показываю „молчи“, и мы молчим. Как только конвойные ушли, мы бросились друг друга обнимать. Так и ехали вместе трое суток, выкрикивая приветы и разные подбадривающие фразы Юлику, который сидел в одиночке. Было очень классно, я был счастлив.

Разумеется, мы с Игорем обсудили вдвоем наши позиции. Когда привезли в Ярославль, нас посадили сначала на „вокзальчике“ (транзитное помещение из нескольких малюсеньких, 2×4, камер. — Ред.) втроем, с Игорем и Юликом. Я говорил, что моя позиция — это тоже вариант борьбы. На что парни говорили, что это неэффективно, и я с ними абсолютно согласен. Основной довод таков: наши „принудительные“ показания не делают нас виновными, и из дела ясно, что оно сфабриковано. В том числе, что показания пишутся не нами. Любому адекватному человеку после отчета ОНК о повреждениях, обнаруженных на теле Игоря, и официальной версии, что он получил травмы во время занятий спортом, понятно, что дело здесь нечисто. Аналогично должно быть понятно, что Юлик, начавший давать показания после четырех месяцев пресс-хаты в Горелово, в которую его перевели из „Крестов“, начал давать их не добровольно.

Причем посмотрите на эти показания: Игорь в суде на мой вопрос, откуда у него такие подробные сведения о террористическом сообществе, прямо так и сказал — от оперативных сотрудников. И Юлик, который говорит: „Ходил на тренировки, меня задержали и объяснили, что это терроризм. Я не хотел, раскаиваюсь“. Чего вы еще от них хотите? Сделать из них еще больших мучеников?

Я счастлив, что Игорь отсидел 3,5 года, а не 7 лет (столько дали Филинкову. — Ред.). Я недоволен, что Юлику не дали особый порядок. Всем, кому что-то непонятно, можете пойти на ***.

Тем не менее, моя процессуальная позиция отличается от их позиции. Возможно, я боюсь кому-то не понравиться. Или я всю жизнь подсознательно шел к тому, чтобы стать мучеником. Сам я рационализирую это так: принципиальный до глупости».
источник