Почти два года назад я написал эти строки:
"Судите сами, Христос родился не в России, Православие сформировалось не в России, монархия (в т.ч. православная) — явление отнюдь не уникальное, и даже православная империя в лице Византии была еще до Рюриковичей. И вообще, выражение «Москва — третий Рим» попахивает откровенным низкопоклонством перед Западом, чего уж там. Продолжать можно долго. Какой там язык учат в православных семинариях всего мира? Греческий, конечно же. А русский или хотя бы старославянский? Ну-ну. То-то при Никоне русское Православие подстраивалось под греческое, а не наоборот. Со святынями тоже оказывается, что все самое интересное находится где-то в Средиземноморье. В общем, если покопаться, адепту идеи «Россия — родина слонов» откроется не слишком радостная картина.
И это мы еще об исконно-посконном московитстве говорим. Дальше и вовсе пошло сплошное национал-предательство в виде немецких императриц, хрустящих французскими булками. Как тут не потребовать импортозамещения?
И сколько бы ни старались февралистские злодеи, решившие замутить тут обычную буржуазную демократию, счастье пришло, откуда не ждали. Да, Карл Маркс и Фридрих Энгельс тоже жили не в России. Но они так, предтечи. В исламе вот тоже много пророков. Зато Ильич-то наш, родимый! И даже столицу в сакральную Москву из бездуховного Питера перенес. Какой еще третий Рим? Всемирная республика Советов помасштабней будет! Ну пусть даже не совсем всемирная... Маяковский в своем известном стихотворении все равно оказался прав: русский язык приобрел высокий международный статус не благодаря Толстому там или Достоевскому, а именно Ленину (Сталину, впрочем, тоже). Ибо читать в подлиннике «Братьев Карамазовых» — это все-таки из сферы высоких материй, а вот изучать русский, потому как в Москве сидит старший брат, который знает, как надо строить социализм или потому как в Москве сидит враг, жаждущий уничтожения свободного мира — из сферы вполне себе практической.
Кроме того идея мессианской империи не совсем полноценна без пророка в своем отечестве, причем желательно не такого, как Ганди, а такого, как Магомет. И на эту роль не годится даже Джугашвили: на «стального императора» он потянет, но какой из него пророк? Русским Магометом может быть только Ильич, Ильич и еще раз Ильич. Да и его, с позволения сказать, мощи находятся в самом центре Москвы, не надо ездить ни по каким Афонам, наоборот, те же китайцы уже едут к нам в туры по ленинским местам. Мелочь-не мелочь, а ватке приятно."
https://rufabula.com/articles/2016/10/20/the-idea-of-the-messianic-empireТогда это была теория и вот теперь начали детонировать указанные мной мины глубокого залегания под "православно-патриотический дискурс" с соответствующими для него последствиями. Конечно, будут некие попытки срочно что-то перелатать, разыграв староверческую карту, но оно будет и поздно, и стремно, в общем, почти как мертвому припарки. И несложно догадаться, чем будут заполняться образующиеся пустоты.