Size: a a a

Россия в глобальной политике

2021 May 20
Россия в глобальной политике
Завершилась первая встреча Лаврова и Блинкена продолжительностью 1ч 45мин.

Судя по пресс-релизу американцы подняли все темы, которые были важны для их внутренней аудитории (в т.ч. освобождение Уилана и Рида) и репутации США как "лидера свободного мира".

Но впервые за последние несколько лет ни слова о вмешательстве и кибер-атаках. Зато "вернулась" тема Сирии, урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Афганистан, стратегическая стабильность, СВПД и ядерная программа КНДР выделены как сферы где возможно "поддерживать и наращивать сотрудничество". Про климат ничего.

Первые впечатления от встречи у американских журналистов:

- подчеркнуто продуктивный тон беседы;
- оба дипломата подчеркивали необходимость "совместной работы";
- переговоры резко контрастировали со "взрывной встречей" Блинкена с китайцами.

P.S. Американцы пытались "продать" решение по Северному Потоку-2 в качестве уступки.
Предложение Лаврова о встречах военных в рамках Арктического Совета Блинкен отклонил.
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Ну и чтобы мёдом не казалось.

https://www.interfax.ru/world/767847
источник
Россия в глобальной политике
Продолжаем грызть гранит теории. Леонид Фишман о патентах на вакцины.

https://globalaffairs.ru/articles/patentnaya-imitacziya-rukovodstvo/
источник
2021 May 21
Россия в глобальной политике
Война между Израилем и ХАМАС пока завершилась. Обе стороны объявляют себя победителями.

https://www.timesofisrael.com/israel-and-hamas-agree-on-gaza-ceasefire-to-end-11-days-of-fighting/
источник
Россия в глобальной политике
Анонс сегодняшнего «Международного обозрения». Посмотрите вечером.

https://globalaffairs.ru/articles/razmyshleniya-o-mire-mo-21-05/
источник
Россия в глобальной политике
Сегодня - сто лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова. Публикуем материал из нашего архива - вышло в журнале 15 лет назад.

https://globalaffairs.ru/articles/vsyakoe-messianstvo-dolzhno-byt-isklyucheno/
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
На этой неделе не стало замечательной актрисы и радиоведущей Галины Новожиловой. Ей было 98 лет. Для нашего поколения - это голос детства. Воскресенье, 9.15, по радио - передача «С добрым утром!». И неповторимые интонации ведущей - добрый оптимизм.

Памяти Галины Новожиловой - песня недели. Марк Бернес, многолетняя заставка к этой программе. RIP.

https://m.youtube.com/watch?v=HeqHedjTjhE
источник
Россия в глобальной политике
Минфин США сообщил, что Вашингтон решил ввести новые санкции против российских организаций и судов, участвующих в строительстве трубопровода «Северный поток – 2».

В санкционный список внесены суда «Академик Черский», «Артемис оффшор», «Бахтемир», «Балтийский исследователь», «Финвал», «Капитан Беклемишев», «Мурман», «Нарвал», «Сивуч», «Спасатель Карев», «Умка», «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев».

Кроме того, санкции введены против «Морской спасательной службы», «Мортранссервиса», Самарского Теплоэнергетического имущественного фонда, «Коксохимтранса».
источник
Россия в глобальной политике
МОК так страстно хочется денег, что токийскую Олимпиаду готовы проводить даже в условиях чрезвычайного положения. Спорт - это для по-настоящему целеустремлённых людей. Волевых.

https://www.axios.com/ioc-vice-president-tokyo-olympics-emergency-862ada38-df9c-4db7-85fe-5547d0ed89e8.html
источник
2021 May 22
Россия в глобальной политике
Очень злобно
источник
Россия в глобальной политике
Вчерашнее «Международное обозрение». Рейкьявик (Андрей Кортунов), Газа (Виталий Наумкин), атом (Александр Колдобский).

https://m.youtube.com/watch?v=_cXj5cVl9gU
источник
Россия в глобальной политике
источник
Россия в глобальной политике
Примечательная история с проектом Музея Майдана в Киеве. Немецкое архитектурное бюро, чья разработка выиграла конкурс, отдала проект Украине бесплатно, несмотря на немалые первичные вложения. Красивый политический жест. Но нет. Просто украинская сторона предложила гонорар, который немцы посчитали смешным и даже унизительным. По размышлении решили, что забирать проект и отдавать строительство тем, кто занял второе место на конкурсе, не надо, пусть так берут и сами строят. Немцы, правда, опасаются, что построят не так. Интересное переплетение пафоса и расчёта.

https://www.dw.com/ru/pochemu-arhitektor-iz-frg-podaril-kievu-proekt-muzeja-majdana/a-57598035
источник
Россия в глобальной политике
Наступают, видимо, последние времена.

https://t.me/nedaleko/989
источник
Россия в глобальной политике
В Нигерии в результате авиакатастрофы погиб недавно назначенный начальник Генштаба Вооружённых сил и ряд высокопоставленных военных.

https://www.aljazeera.com/news/2021/5/22/nigerias-army-chief-10-others-killed-in-plane-crash
источник
Россия в глобальной политике
До чего интересно живут в Америке. Оказывается, отель Трампа в Вашингтоне в три с лишним раза поднял цены на проживание 3-4 марта, потому что там опасались наплыва трампистов-конспирологов. Они якобы собирались в столицу, ибо прошёл слух, что 4 марта Трамп вернётся на пост президента. Почему именно 4 марта? В этот день проходила инаугурация до 1933 года, потом поправка к Конституции установила нынешнюю дату. Но поправка была, ясное дело, в интересах плутократов и олигархов, а истинный срок - именно в марте. Вот Трамп и должен был вернуть власть народу. Глубоко мыслящие люди живут в Соединённых Штатах. Впрочем, наплыва, к сожалению, не случилось.

https://www.theguardian.com/us-news/2021/may/22/trump-hotel-washington-qanon-conspiracy-theorists
источник
2021 May 23
Россия в глобальной политике
Чудный заголовок в китайской Global Times: когда закончится самая долгая американская война, с ней закончатся и страдания афганского народа.

https://www.globaltimes.cn/page/202105/1224110.shtml
источник
Россия в глобальной политике
Переговоры Блинкена и Лаврова: детали

Брифинг представителей американской делегации в Госдепе дает развернутую картину переговоров между Блинкиным и Лавровым. В еженедельном дайджесте политики США аналитик нашего Центра Ольга Ребро рассказывает самое интересное:

Про повестку:
«В основном мероприятие было направлено на определение направлений работы на следующие недели, месяцы, годы, а не попыткой понять за один раз, за 90 минут, возможно ли достичь [улучшения отношений]».

«Мы начали с Арктического совета.. потом логично перешли к климату. Это вывело нас на региональные вопросы, включавшие все: от Сирии до Афганистана, от Корейского полуострова до Кавказа. После этого мы коснулись двусторонних вопросов, таких как задержанные американцы, которых следует отпустить. Затем министр иностранных дел [С.В. Лавров] обзорно прошелся по ряду вопросов со своей последней двусторонней встречи в Вашингтоне в 2019 году, и это дало нам возможность сказать, что мы потенциально заинтересованы вернуться к идее запуска бизнес-диалога»
.

Про тон беседы:
«Госсекретарь специально выбрал такой подход, чтобы не скатиться к спору. Тем самым мы признали тот факт, что русские и без наших напоминаний знают, что они сделали и наше отношение к этому. Не было и пространных исторических экскурсов. Только это заняло бы 90 минут. Мы хотели успеть охватить весь спектр будущей повестки дня, а не тратить время на пререкание по поводу разных интерпретаций исторических событий».

«Никаких продолжительных дискуссий по «Северному потоку-2» не было. Русским это хорошо известно, что мы называем это геополитическим проектом России, поэтому не было необходимости заострять на этом внимание».

Расхождения:
«Порочный круг» взаимных ударов по дипломатическому присутствию, о котором говорил Лавров, по словам американцев тема «практически не обсуждалась».

По-прежнему сильны расхождения по Сирии и конкретно доставке гуманитарной помощи в неподконтрольные правительству районы.

Диалог:
Стратегическая стабильность и вопросы кибербезопасности. В число вопросов, где «настрой на сотрудничество может проявиться в самое ближайшее время», сотрудники Госдепа отнесли также проходящие переговоры в Вене по возобновлению иранской «ядерной сделки», Арктику и экологию.

Результаты:
«Никаких сюрпризов, никаких резких движений. Мы просто определили повестку дня. Это был хороший обзорный разговор по всем вопросам, региональным и двусторонним».

«Тот факт, что сама встреча состоялась, что мы можем поддерживать такие контакты и конструктивно обсуждать наши отношения во всей полноте, без каких-то прорывов, но трезво подходя к имеющейся повестке дня – это уже крайне полезно для обеих стран».

Возможно, в этом главное достижение встречи. Стороны ищут «стабильных и предсказуемых» отношений. Учебники по анализу международных отношений говорят, что устойчивые отношения не обязательно статичны (трансформации тоже могут быть устойчивыми), положительны (устойчивым может быть и спад) и линейны (возможны единичные прорывы и трудности). Главное для стабильности, чтобы не происходило резких колебаний по ключевым вопросам, участники понимали происходящее и имели практическую возможность получить недостающую информацию, а все процессы соответствовали ожиданиям и не вызывали ощущения чрезвычайности.
источник