Про Дудя и Михалкова.
1. Дудь решил в этом интервью выпалить из всех ружей - бросить в лицо собеседника все те мемы, что соткались вокруг Михалкова за последние 15 лет. И, как мы видим, по итогам интервью, соткались они не зря.""Утомленные солнцем-2" -- великое кино, а те, кому оно не нравится - нихера не поняли; на встречку с мигалкой выезжал не я, а мой водитель, но я его отругал (увольнять не стал - а что должен был повесить?); геев не люблю, но если мой внук будет геем, то буду общаться; есть что-то святое в истории страны, что нельзя трогать и над чем нельзя смеяться ни в коем случае (Сталин), но Ельцин-центр, апологетирующий Ельцина - это ужасно и запредельно; Ельцина я не любил, а он не любил меня за то, что я поддержал Руцкого, но в 1996 году я не знал о Ельцине чего-то плохого, поэтому поддержал (потом-то я узнал, и сразу все про Ельцина понял, теперь с ним борюсь)". Как-то так. Можно было бы решить, что Никита Сергеевич состоит из взаимоисключающих параграфов, но если отбросить как раз его личное обаяние, то легко увидеть, что параграфы вполне однозначные и явные. Понятно на какие взгляды указывающие.
2. Часть про Путина (примерно последние полчаса) - это просто какое-то избиение в прямом эфире (интервью шло без монтажа) - Михалков сдерживался от выпадов или пытался переводить все в шутку. Но Дудь с него не слезал. И если до этого Дудь обходился экивоками и подмигами (вроде цитаты Колчака о том, что "Артистов, кучеров и проституток не трогать - они нужны любой власти), то тут лупил прямо. В итоге Михалкову пришлось практически признать, что он не очень свободный человек, который не то чтобы боится, а добровольно выбрал путь обслуживания власти ("я много в чем несогласен с Путиным! - в чем например? - ну вот ЕГЭ, образование, министр МЧС плохой. - а еще? - много в чем"). И хотя потом он смог сказать, что ему не нравится, когда Путину приходится в прямом эфире решать проблемы каких-нибудь детских площадок во дворе и лекарств больным, все это было уже неубедительно - вдогонку беседе как-то, а не от себя.
3. Все это производит впечатление, конечно, пугающее. Примерно так было в финале интервью Дудя с Познером, когда все эти вопросы привели в итоге к тому, что свободным и независимым нельзя быть даже тогда, когда ты абсолютно состоялся - успешен, богат, любим миллионами и дожил до седых лет. Даже в этой точке ты не можешь быть свободным, а остаешься заложником - то ли политической системы, то ли общественной системы в целом - и должен ждать, что там скажут сверху.
4. При этом Михалков, несмотря ни на что, несмотря на все те безумства, что он порою в этом интервью говорил, оставался ужасно обаятельным. Этого у него не отнять никому - и когда он одной фразой, одной интонацией или усмешкой заставляет тебя улыбнуться - ну что тут остается кроме как восхититься талантом человека?
5. Пунктиром: не люблю, что Михалков ко всем всегда обращается "на ты" (и это интервью не было исключением); у "Бесогона" есть свой мерч; Михалков следит за БэдКомедианом (но считает, что тот "нихера не понял" в его фильмах); Путин спрашивал Михалкова о том, сможет ли его отец написать новые слова к советскому гимну; Михалков был близок к смерти во время службы на Камчатке; Михалков произносит "Юрий будет дуть, дуть будет Юрий".
6. На вопрос о том, что он скажет Путину при встрече, Михалков сказал - "Вот, был у Дудя..." и посоветовал Дудю сходить к Путину - дескать, подсобит. Если такое интервью действительно состоится, то, конечно, это будет абсолютная личная победа Дудя как журналиста. Но хочется надеяться, что все-таки этого интервью не будет и Дудь к победе придет каким-нибудь другим образом. Интервью с Путиным не может быть интересным, потому что он, в общем, никогда не покидает пределов маски, которую он сам себе создал.