Size: a a a

Правый курс

2021 March 27
Правый курс
Есть два стиля управления обществом.

Первый можно условно назвать континентальным. Наиболее последовательное его применение наблюдалось в Германии, Австро-Венгрии и России. Континентальный стиль довольно прост, и в его основе лежит ordnung. Вот законы, вот бюрократия, вот государство, вот границы, вот земля. Вот люди, их можно прикрепить к земле, вот урожай, он собран и подсчитан, налоги уплачены; вот недоимки, с ними разберёмся отдельно. Вот государственная церковь, вот господствующая идеология, вот эталоны высокой культуры, вот официальныя версия событий. Вот свои, вот чужие. Bот граждане благонамеренные и добропорядочные, а вот преступники и изгои. Все роли чётко расписаны. Цеха, гильдии, чины. Табель о рангах как норма жизни.

Второй стиль можно столь же условно назвать приморским. Он свойственен средиземноморским народам, но наиболее полного воплощения достиг у англо-саксов. Море есть море, а портовая жизнь есть портовая жизнь. Ну какие в порту законы? Каравеллы привозят рабов и вино, a откуда негоцианты взяли то и другое - никому не известно. Порт - это всегда пёстрая смесь людей самого разного происхождения, контрабанда, притоны, поножовщина (концы в воду), и, конечно же, пиратство. Здесь Власть тоже добивается от людей всего, что считает нужным, но делает это совсем другими способами. В англо-саксонскую систему управления органично входят неформальные структуры, частные компании, мафии, секты, ложи, диаспоры, общины, революционеры, террористы, наркокартели и спецслужбы. Изгоев тут нет, место находится всем. Сейчас стало модно теоретизировать об управляемом хаосе. Но современные теории - это лишь профанированное изложение весьма древних принципов. Ключевая фигура английской историографии - это королева, восходящая на пиратский корабль, чтобы произвести его капитана в рыцари.

#bohemicus
источник
Правый курс
Неоправданное беспокойство

С некоторым недоумением наблюдаю над озабоченностью властей по поводу осенних выборов (получит ЕР больше половины, или достаточно 45% и т.д. – денег ли раздать, побольше "коррупционеров" ли посадить…). Вот что значит, когда дурная (озабоченная красивой картинкой) голова рукам покоя не дает. Ведь никакие самые "честные" выборы ни в малейшей степени системе не угрожают, но вот "картинку" жуть так хочется получше. Стоит оно того?

В условиях "массового общества", когда принято эти самые голосования проводить, истеблишмент основывает свою власть на том, что от их результатов ничего в плане сохранения данной системы не меняется. В западном варианте это основано на чередовании неантагонистических ("чуть левой-чуть правой") партий при маргинализации, идеологическом гноблении и недопущении к власти любых других – хоть сколько-то угрожающих истеблишменту "несистемных".

Пока это так, там и возможны "честные выборы", а вот если вдруг разногласия приобретают если даже не антагонистический, но слишком заметный характер, "честностью" (как недавно наблюдалось в США) приходится жертвовать. В иных системах голосования либо формальны (при однопартийной системе) или результаты откровенно подтасовываются.

В нынешней РФ абсолютно все допущенные (и даже мелкие просто разрешенные) партии являются системными: стоят на общей советской платформе, их деятели социологически мало отличимы и вместе взятые и составляют истеблишмент. Будет ли соотношение между ними 60-15-15-10 или 50-25-20-5 или 30-30-30-10 – совершенно неважно и, в общем-то (по здравому рассуждению) не должно служить предметом беспокойства. В "фальсификациях" нет даже малейшего смысла.

Более того, никакой проблемы не составил бы и допуск к выборам несистемных – "настоящих": националистических, религиозных, либеральных, "правых", патриотических и др. партий (у нас их, в отличие от Европы, не то что травят всей мощью СМИ, а элементарно "не разрешают"). Все такие при самых честных выборах получили бы вместе взятые от силы 20% (да хоть бы и 30), и система с ее истеблишментом осталась бы неколебимой.

Нет, ну как же – в "парламенте" появятся "экстремисты" и с трибуны будут говорить ТАКОЕ, что "системным" ушам слышать ну совершенно невозможно… Или даже – как это партия Путина будет иметь лишь не сильно больше, чем партия Зюганова или Жириновского? И вот из-за такой-то ерунды – несколько более приятной "картинки" - собираются раздавать подачки, кого-то сажать, изображать чуть ли не некий "поворот"… Да проще не париться, а картинку-то "нарисовать". Ведь объяви ЕР себе хоть 25% – все равно после будут демонстрации: "Подтасовка - а на самом деле 10!". Ну что же, хоть развлечение озабоченные "правильностью" дурачки доставят.

#salery

(24 марта 2021)
источник
Правый курс
Гданьск, Польша.
После второй мировой/наше время.

Заметьте, не стали застраивать убогой "советской" застройкой, а восстановили исторический облик.

#архэ
источник
Правый курс
источник
Правый курс
Леваки в открытую пропагандируют сатанизм. Как после этого не задуматься о распространённом мнении о том, что многие леваки типа Билла Клинтона, Кевина Спейси и другие друзья Джеффри Эпштейна ещё и педофилы?
——————
Кроссовки «Сатана» созданы в сотрудничестве между Nike и дизайнером «Lil Nas». Подошвы сделаны из настоящей человеческой крови, переливающейся внутри. Всего создано 666 пар, пронумерованных индивидуально.

https://satan.shoes/product/
источник
Правый курс
источник
Правый курс
источник
Правый курс
источник
Правый курс
источник
Правый курс
В Волгограде продолжается суд по делу Арсена Мелконяна, убившего Романа Гребенюка из за ссоры в родительском чате.

Так же в числе обвиняемых сестра Арсена с мужем, которые судят как пособников.

Свидетель на процессе дала показания, рассказала всё, что видела своими глазами. И после допроса, покидая зал судебного заседания, услышала окрик Арсена Мелконяна, который обратившись к ней произнес: «Готовься, ты следующая!»

Понятно, что у многонационала нет ни тени раскаяния, освободившись он начнет мстить. Каждый из них гордится, что убили Гребёнка и оставили ребёнка без отца.

Надеемся, что против Мелконяна возбудят ещё одно уголовное дело за угрозы.
источник
Правый курс
Недавно в клубе "Добрые русские люди " мы обсуждали доктрину "Русский Донбасс", которая была принята в Донецке этой зимой, в принятии которой я тоже принимал участие. Ряд телеграм-каналов, популярных среди части русских правых, "Под лёд", "Бульба престолов " однако ввели в заблуждение публику о содержании доктрины, что "Администрация якобы создаёт не русскую идентичность Донбасса в рамках большой России, а суверенную идентичность Донбасса, многонациональную и отличную от идентичности русских России, "несут что-то про 130 народов Донбасса, калька с 666 народов многонациональной РФ."
Обратимся же к цитатам документа, который критики не читали или не поняли.
С. 4
Общность исторической судьбы народа Донбасса определяется его принадлежностью к Русскому миру - уникальному феномену мировой цивилизации России.
С.5
Свой вклад в наследие Русской цивилизации внёс и русский народ Донбасса, в силу внешних причин оказавшийся за пределами Родины - России.  Преодоление исторической несправедливости неизбежно.
Донбасс на протяжении всей своей истории является неотъемлемой частью Русской цивилизации.
Цель Доктрины: восстановление исторической справедливости - укрепление государственности ДЛНР как русских национальных государств.
В задачах Доктрины историческая правда, основа которой идеалы и ценности Русской цивилизации, укрепление русского национального самосознания, патриотизма и гордости народа Донбасса за свою Родину (а Родина см. выше - это Россия), определить духовное наследие Донбасса как самобытную и неотъемлемую составляющую русской культуры, вернуть Донбасс в качестве субъекта в сферу русского исторического пространства.
Право народа Донбасса на самоопределение! (самоопределение от Украины)
С. 7
Создание ЛДНР - результат проявления политической воли народа Донбасса и воли русского народа в целом.
Территория Донбасса, как и его народ неделимы.
Народ Донбасса является неотъемлемой частью русского народа, исторической России. Вместе с регионами, находящимися под контролем Украины - Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областями  - ЛДНР входят в состав исторической Новороссии, которая представляет собой полностью русскую национальную территорию, сложившуюся на новых землях Российской империи в 18-19 вв., а их жители являются частью единой русской нации.
В 1918-1919...1991г. Донбасс вместе с другими регионами Новороссии против своей воли оказался в составе Украины. Большая часть русского народа стала разделённой и подчинённой чуждому ей антирусскому проекту, который систематически унижает его достоинство и разрушает русскую национальную идентичность.  
Единственным приемлемым будущим Новороссии может быть её возвращение в орбиту Русского мира.
С. 8
Русскому народу Донбасса была объявлена война с целью его политического, экономического, культурного и духовного порабощения, уничтожения его собственной национальной идентичности на исконно русских землях.
С.9
В 2014 году из состава Украины вышли Крым и город-герой Севастополь, Донецкая и Луганская Народные Республики. Процесс выхода исторических русских территорий из состава Украины приобрёл необратимый характер.
ДНР и ЛНР продолжают традиции русской государственности и являются частью её общей системы
ДНР и ЛНР  - наследницы идей Новороссии как неотъемлемой части России будущего.
С.45
Успешный путь присоединения к России, который был проделан Крымом и Севастополем в марте 2014 г., стал показательным для всей исторической Новороссии. Началось массовое движение русского народа за обретение политической самостоятельности, которое получило название "Русская весна", и выход из украинского проекта.
С.50
Россия - единственное историческое государство русской нации. её миссия состояла и состоит в том, чтобы политически объединить эту нацию. Любая отделённость тех или иных частей русской нации от России, любые политические образования, включающие в состав русских и не являющиеся Россией, носят исключительно временный характер.

Завтра продолжим разговор об уникальности, значении и историчности доктрины, в чём уважаемые критики неправы ещё.
источник
Правый курс
Отжёг тут маленько на Лимоновских чтениях, ответив за царя-батюшку. Зря не пришли!
источник
Правый курс
Очень подходящая пиктограмма для города с названием Скопин (кто не понял прикола, почитайте, кто такие скопцы). Рязанская область.

@DUMER
источник
Правый курс
Глупый уйгур врать про Китай и великий Xi. Жаловаться запад.

Просто ленивый уйгур плохо работать, поэтому не иметь второй рис миска и иметь низкий социальный рейтинг, значит нет кошка-жена, приходится быть гомосексуализм и злиться.

https://t.me/kashinguru/44076
источник
2021 March 28
Правый курс
Тут к нам в чат полезли агрессивные россияне, недовольные тем, что эксперты сделали заключение, подтверждающее наличие в творчестве певицы Манижы русофобские и оскорбительные для русского народа и русских женщин смыслы. Специально для радикально настроенных элементов дублируем комплексное заключение:

https://ruskline.ru/analitika/2021/03/16/klip_manizhi_oskorbitelen_dlya_russkih


1. Сценический номер (и соответственно – аудиовидеозапись этого сценического номера) М.Д. Сангин (Манижи) «Russian Woman» про своему содержанию и направленности крайне оскорбителен для всей социальной группы русских женщин и русского народа в целом, объективно направлен на жестокое оскорбление национальных чувств и унижение человеческого достоинства русских людей по признаку отношения к национальности. В указанном сценическом номере русским женщинам (русскому народу) публично атрибутируется заведомо искажённый (ложный) уничижительный, эстетически и социально негативный, оскорбительно-пейоративный образ. Указанный сценический номер направлен на возбуждение межнациональной розни, ненависти и вражды, с одной стороны, между русскими и представителями среднеазиатских народов, а с другой стороны – между русскими и евреями.

2. Публичное распространение аудиовидеозаписи указанного сценического номера посредством телевещания и размещения (и трансляции) в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» и в социальных сетях, наносит серьёзный вред конституционно защищаемым ценностям (межнациональному миру и согласию, достоинству личности, культурной самобытности и культурной идентичности русского народа и других народов России), грубо нарушает законодательство Российской Федерации, в числе прочего – образует признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.(УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

16.03.2021

Доктор юридических наук, профессор И.В. Понкин

Доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования В.И. Слободчиков


Дополнительно публикуем:

Открытое письмо-обращение Международной общественной организации «Союз православных женщин» по выступлению певицы Manizha от России на конкурсе «Евровидение-2021»

http://xn--80aafbpfcowwcbbdmqnh4f3dsb6c.xn--p1ai/news/1616059386
источник
Правый курс
🗣 «Обнародовал самую постыдную государственную тайну»

50 лет назад, 29 марта 1971 года, сотрудники КГБ в очередной раз арестовали одного из виднейших критиков власти — Владимира Буковского. В следующем году состоялся суд, после которого в тюрьме его практически привели на грань смерти ужесточением режима и отказом в лечении.

Дело Буковского испортило отношения СССР со многими требовавшими его освобождения зарубежными правительствами и с западноевропейскими коммунистами. А оказавшись за рубежом, он очень активно и эффективно участвовал в расшатывании советского строя. Однако самое примечательное заключалось в том, что власть сама шаг за шагом вырастила из обычного школьника собственного могильщика.
источник
Правый курс
Правительство поддержало экспортные пошлины на масло и подсолнечник. Пошлина в размере 70% будет введена с 1 сентября.

Пошлина будет плавающей, а ее механизм — совпадать с демпфером, что сейчас действует на зерновом рынке. При цене экспортного контракта ниже цены отсечения пошлина взиматься не будет, зато при цене выше цены отсечения экспортеру придется заплатить в бюджет 70% превышения. Интерфакс пишет, что цена отсечения составит $1000 за тонну масла и 50%, но не менее 320 евро за тонну подсолнечника. Эти параметры соответствуют декабрю 2020 года, сейчас масло на экспорт в Причерноморье стоит около $1500 за тонну.

На экспорт приходится более 50% произведенного масла в РФ. Надо понимать, что в этой ситуации в самом невыгодном положении оказываются сельхозпроизводители, потому что экспорт для них закрывают, а внутренние производители масла смогут им диктовать свои условия и перекладывать убытки от госрегулирования. Многие отраслевые эксперты считают, что это может привести к значительному сокращению объемов растениеводства. Если при введении плавающих пошлин на зерно у сельхозпроизводителей был вариант переключиться на масличные культуры, то теперь этой надежды у них нет.

Мировой опыт такого регулирования показывает: производители потеряют рентабельность и начнут уходить с рынка, другого опыта в мире просто не существует, но при развитом социализме только так.
источник
Правый курс
Обсуждали как-то десоветизацию, @zhivoff поставил вопрос, а что же это такое, настоящая десоветизация. Вопрос прямо натурально зацепил, и после перебора разных идей пришёл к такому выводу: чтобы понять, в чём должна заключаться десоветизация, нужно сначала понять, в чём заключалась советизация. После этого задача сильно упростилась, хотя и стала более объёмной.

Советизации, то есть процессу зарождения, укоренения и развития советского (и наследующего ему постсоветского) строя присущ ряд факторов, ниже список того, что пришло мне в голову. Историки, политологи и социологи могут поправить, я не специалист.

Фактор: полная девальвация ценности человеческой жизни, а принцип «цель оправдывает средства» в дальнейшем был положен в основу философии спецслужб.
Акт десоветизации: глубокая гуманизация уголовного правоприменения, ограничение полномочий силовиков и постановка их под жёсткий общественный контроль.
 
Фактор: антиэлитный характер советской власти, стратоцид образованных и высококультурных людей в начальный период советской власти, дискриминация образованных людей позднесоветское и постсоветское время.
Акт десоветизации: формирование современного эквивалента табели о рангах, глубокое преобразование высшего образования, кратное увеличение среднего дохода инженеров, офицеров, врачей, учителей, учёных и т.п. профессий.

Фактор: уничтожение культурной и исторической памяти русского народа, тотальная фальсификация истории до 1917 года.
Акт десоветизации: всеобъемлющая реконструкция русской истории до 1917г., создание института исторической памяти.

Фактор: разрыв политической и культурной преемственности с Российской Империей.
Акт десоветизации: признание РФ наследником и правопреемником Российской Империи, прохождение болезненных и дорогостоящих, но необходимых последствий такого шага (реституция, оплата царских долгов и т.п.).

Фактор: поражение русского народа в политических правах, создание на территории исторической России многочисленных «нацреспублик» с привилегиями для нацменьшинств.
Акт десоветизации: упразднение «нацреспублик», переход к системе губерний с равным правовым статусом проживающих в них народов.

Фактор: тотальная фальсификация жизни советского (и постсоветского) общества и государства, ложь как принцип государственной политики.
Акт десоветизации: формирование механизмов и институтов, гарантирующих гражданину право на полную и объективную информацию о состоянии всех аспектов жизни общества и государства.

Фактор: тоталитаризм, то есть глубокое и повсеместное проникновение государственного контроля в жизнь человека и общества, детальная регламентация и мелочный контроль всех сфер жизни человека.
Акт десоветизации: резкое сокращение контрольно-регулирующих полномочий государственных органов контроля и управления, в первую очередь спецслужб.

Фактор: замусоренность страны топонимами и памятниками советского строя, не имеющими отношения ни к нынешним реалиям, ни к исторической России.
Акт десоветизации: снос памятников Ленину, Марксу, Энгельсу (оставить несколько штук, чтобы помнили), переименование всех топонимов, связанных с красными террористами, ликвидация советского некрополя на Красной площади.

Список не исчерпывающий, власть большевиков глубоко перепахала жизнь исторической России, пишите в комментариях, что бы вы добавили или поправили.
источник
Правый курс
В прошлое воскресенье навальнисты проводили забавную акцию с фонариками (вот страху-то для власти). Так ее, на полном серьезе... запретили (и даже кого-то из светивших с работы вроде бы уволили). Запретить людям выйти во двор и посветить фонариком... Вот это мне понравилось. Это уже приближение к высоким образцам советского идиотизма.
В свое время (перед армией) мне довелось работать в одном из управлений Госснаба и, помню, был весьма впечатлен тем, что перед праздниками все пишущие машинки (множительная техника!) надо было относить в особую комнату, которая опечатывалась (это чтобы диссиденты не воспользовались для печатания своих листовок). При том, что пишущие машинки свободно продавались в магазинах. Ощутить воздух молодости... что-то в этом есть.

#salery

(17 февраля 2021)
источник
Правый курс
​​Когда поедут бульдозеры, будет поздно.

«Зачем вы тревожите людей, никто же сейчас не вырубает Битцевский лес, никакого строительства там нет. Только зря баламутите народ!»

Такое нам часто пишут пропагандисты от мэрии, многочисленные боты в комментариях и сотрудники управ, которых теперь постоянно привлекают отмечаться в районных группах. Да и просто люди, которые не в курсе или которых эти пропагандисты ввели в заблуждение.

«Покажите факты массовых вырубок и застройки. Нету их? Ну тогда помалкивайте».

И все делают вид, что не замечают главного — проблема не в том, что СЕЙЧАС вырубают, благоустраивают и застраивают лес, проблема в том, что теперь это можно сделать в любой момент. Лес потерял защиту от внешних вмешательств.

Ключевое событие, из-за которого «баламутится народ» — тихая отмена в 2020 году старого положения об особо охраняемой территории «природно-исторический парк „Битцевский лес“» и принятие нового положения, которое вводит функциональные зоны и назначает виды разрешённого использования земель — это открывает возможности для будущего капитального строительства.

Кроме того, в новом положении вообще не указаны охранные зоны леса — они просто исчезли, хотя просто обязаны быть по закону.

Как следствие, мы сразу же получили проект строительства ЖК «Дом на улице Красного Маяка» — целый микрорайон на 5,5 тысяч человек, который возведут прямо на границе Битцевского леса. Это первая ласточка. Дальше будет больше. И виной тому — новое положение. Охранные зоны не позволили бы строить этот жилой комплекс в таком масштабе в этом месте. Но теперь охранных зон нет.

В написании старого положения принимали участие признанные эксперты, такие как Галина Васильевна Морозова — одна из составительниц Красной книги Москвы и один из лучших в России специалистов по ООПТ.

Новое положение писали «неизвестные отцы» — чиновники мэрии. Разрабатывалось и принималось оно тихо и незаметно: не было никаких публичных слушаний или хотя бы «общественных обсуждений», не было ни одной новости на официальном сайте. Об этом судьбоносном решении люди случайно узнали из вестника правительства Москвы — сборника, где публикуются документы мэрии. Всё прошло как спецоперация, быстро и без лишнего шума.

Теперь нас пытаются убедить, что если прямо сегодня нет никакой вырубки, то и все переживания напрасны. «Сейчас главное не бухтеть, от нас требуется сидеть тихо».

Они пользуются тем, что изменения в бумажках не выглядят убедительно. Вот если бы в лес поехали бульдозеры — тогда да, была бы картинка, было бы всё очевидно. А здесь какие-то положения, какие-то функциональные зоны, виды разрешённого использования, режимы ООПТ. Чёрт ногу сломит, не каждый юрист разберётся.

Но когда поедут бульдозеры, будет уже поздно. Людям останется только бросаться под гусеницы и перекрывать дороги. Нам этого не нужно.

А тревожных звоночков становится всё больше. Сегодня по сетям запустили предложение провести через Битцевский лес шоссе, чтобы соединить МКАД с Чертановской улицей. А там, где шоссе — там и вся инфраструктура: заправки, магазины, ТЦ. Так постепенно, шаг за шагом, наш лес урбанизируют.

История с дорогой это пока, скорее всего, вброс с целью замерить реакцию и прощупать настроения. Но таких вбросов будет становиться всё больше. А лягушку, как известно, нужно варить медленно. Если мы перестанем «бухтеть», то рано или поздно в лесу начнётся большое благоустройство, а следом и застройка. Для них главное дождаться момента, пока «бузотёры» успокоются.

Поэтому, сдав 20 тысяч подписей в защиту леса, мы переходим к следующему шагу.

Наша главная цель — обезопасить лес от всех будущих посягательств, защитить его надёжной юридической бронёй. Поэтому мы сформулировали набор конкретных требований, которые позволят сохранить не только Битцевский лес, но и станут прецедентом для других ООПТ Москвы.

Со следующей недели мы запускаем кампанию за исполнение требований общественного движения «Сохраним Битцевский лес».
источник