Size: a a a

2017 December 16
RadioSvoboda
Россия не только создала класс ракет, запрещенных Договором РСМД, но и поставила их на боевое дежурство: это два батальона ракет "Новатор" 9Т729.

"Все выглядит так, будто Кремль поставил перед собой цель создать ядерный арсенал, превосходящий общий ядерный потенциал всех остальных стран, словно его беспокоят намерения всех. Напомню, что работы над антиракетными системами, на которые они жалуются, начались в 2007–2008 годах, во времена президентства Буша-младшего. Барак Обама приходит в Белый дом и решает резко ограничить возможности этих систем в сравнении с планами предыдущей администрации. Это как-то отразилось на российских планах, заставило Москву пересмотреть решение начать создание запрещенного класса ракет? Нет. Если бы не действия Владимира Путина, то Конгресс не пошел бы на финансирование программы модернизации нашего ядерного арсенала. Мы вступили в гонку вооружений. И если это ограничится лишь гонкой вооружений, это будет хороший сценарий."

Зачем Путин провоцирует Америку и чем ему ответит Трамп.

http://bit.ly/2BiW31C
источник
RadioSvoboda
"Государство захвачено людьми с взглядом на жизнь, очень близким к криминальным бандам. Сечин присвоил себе функции  суда. Компромисс невозможен. Все теории "малых дел" ничего не исправят. Такое государство можно только на свалку истории выбросить"

За что посадили Алексей Улюкаева? Какой сигнал российской бюрократии дает Владимир Путин?

Обсуждают политики Василий Мельниченко, Леонид Гозман, экономист Сергей Алексашенко, финансовый аналитик Михаил Крутихин, историк и политолог Алексей Макаркин.

http://bit.ly/2CIsmaL
источник
RadioSvoboda
"Кутузов был комический, опереточный генерал, который проиграл Бородино, оставил Москву. Но в 1941 году,  когда был позор отступления, Сталину нужно было изобрести аналог в истории, который бы оправдал этот ужас, и Кутузова объявили победителем. В 1962 году, в период оттепели, когда людям показалось, что можно что-то говорить, группа ученых, доктора наук и историки, участники Второй мировой войны обратились лично к Хрущеву с письмом, в котором привели фактически мои тезисы, что Кутузов проиграл Бородино, что он оставил Москву без боя преступно, что там погибли около 30 тысяч русских раненых, заживо сгорели. Требовали не ставить ему памятник, не называть проспект Кутузовским. Но советская власть не могла жить без мифов, в том числе организованных Сталиным. Потому что нужно было опять-таки признавать проблемы и во Второй мировой войне, ломалась бы вся система, которая жила на мифах"

В издательстве АСТ вышла книга историка, публициста и режиссера Евгения Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года".

"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим", – напоминает автор лозунг тоталитарного государства, описанного Джорджем Оруэллом, и рассказывает о том, как фальсифицировалась история войны с Наполеоном – и в XIX веке, и в советские времена, – чтобы скрыть поражения и неудачи России.

Разговор с Евгением Понасенковым записан перед московской презентацией книги, материалы для которой он собирал 15 лет, разыскав в архивах тысячи неизвестных историкам документов.

http://bit.ly/2j8SsuV
источник
RadioSvoboda
"Слушателям мерещилось, что вот сейчас раскроются двери, войдут вооруженные люди и всех их арестуют"

Он мог преуспевающим советским драматургом и сценаристом. Но он выбрал другую жизнь.

К 40-летию со дня смерти Александра Галича

http://bit.ly/2CpdFIB
источник
2017 December 17
RadioSvoboda
Пентагон признал существование программы исследований НЛО

Американские военные признали, что тайно исследовали неопознанные летающие объекты (НЛО) в течение пяти лет до 2012 года. Газета The New York Times сообщила 16 декабря, что Advanced Aviation Threat Identification Program, возможно, продолжала тратить миллионы долларов на расследование сообщений об НЛО и после завершения первоначального периода финансирования.

The Times сообщила, что программа по исследованию наблюдений за НЛО проходила с 2007 по 2012 год с годовым финансированием в размере 22 миллиона долларов США. Газета ссылается на несколько источников, которые утверждают, что программа по сей день остается в силе. "Нью-Йорк таймс" сообщила, что первоначальное финансирование программы исследования НЛО было в основном вызвано просьбой бывшего лидера Сената Гарри Рида, который давно выражал энтузиазм в отношении космических явлений.

16 декабря Пентагон признал, что программа завершилась в 2012 году. "Было установлено, что существуют другие, более приоритетные вопросы, которые заслуживают финансирования, и именно в интересах Министерства обороны внести изменения", – сказала пресс-секретарь Пентагона. Однако она не сказала, сохраняется ли аналогичная программа.

http://bit.ly/2j92X1h
источник
RadioSvoboda
"Если бы Навального хотели "закрыть", они бы это сделали, по каким-то причинам они этого не делают. Но тем не менее, он их ужасно раздражает. То, что ни Путин, ни Песков, ни Медведев, никто из них не называет его по имени и фамилии, говорит как раз о глубочайшем раздражении. Помимо этого раздражения решение давно принято, бумаги на стол положены в отношении Навального раз и навсегда. ... Путин лишний раз показал, что в стране главное не закон, а его слова"

http://bit.ly/2AHuBd0
источник
RadioSvoboda
Бывшему солдату Квантунской армии Такеси Танаке было 84 года, когда он вдруг бросил свой небольшой бизнес в Токио, привычную жизнь и переехал в Хабаровск, чтобы остаться тут навсегда и ухаживать за могилами японских военнопленных, которые нашли на здешнем кладбище свой последний приют. Сам Такеси чудом избежал этой участи. На той войне он успел повоевать всего три месяца и в 1945 году, как тысячи его товарищей, попал в советский плен. В 1956 году вместе с другими выжившими военнопленными Такеси смог вернуться в Японию. А спустя несколько десятилетий принял решение переехать навсегда в те места, где в плену он провел 11 лет. В этом году Такеси Танаке исполнится 90 лет​.

http://bit.ly/2Cr6m2X
источник
RadioSvoboda
В Китае объявили туалетную революцию, в Японии распугивают дронами офисный планктон, в Америке придумали пластиковый Wi-Fi приёмник без электроники и другие удивительные события недели в четвертом выпуске нашей рубрики "Новости других миров"

https://www.svoboda.org/a/28922098.html
источник
RadioSvoboda
"Ему подбросили пистолет, взрывчатку, коктейли Молотова и какие-то листовки, причем они были наклеены на тротиловой шашке. Как шахиды рисуют какие-то знаки на бомбах, вот он примерно такой же шахид что ли. Такого уровня беспредела даже я, при всем своем скепсисе и пессимизме не ожидал"

Как спецслужбы возбуждают уголовные дела против сторонников Вячеслава Мальцева.

http://bit.ly/2kDVvLV
источник
2017 December 18
RadioSvoboda
"Я люблю прямой эфир. Он способствует выделению адреналина, конечно. Он так втыкает. У меня был огромный опыт прямого эфира. Я его никогда не боялся, видимо. То, что я говорю всегда журналистам, студентам, что в прямом эфире вы можете работать, если у вас стабильная психика. Потому что если у вас психика ненадежная, лучше не надо: просто сломаете себе нервную систему"

Николай Сванидзе – уникальный случай журналиста-политического обозревателя федерального телеканала, сделавшего биографию в 90-е и сумевшего сохранить лицо и одновременно сохранить свой высокий официальный телестатус в наши дни. Правда, хотя должность свою он сохранил, в телеэфире мы его уже не видим.

http://bit.ly/2BDzK9n
источник
RadioSvoboda
Россию обложат базами ВВС НАТО

США планируют потратить более 200 миллионов долларов на ремонт и строительство военных структур на авиабазах в странах Восточной Европы, что является частью инициативы по сдерживанию российской агрессии. Об этом сообщает американская газета Air Force Times.

Ежегодный военный бюджет на 2018 года, подписанный президентом Дональдом Трампом 12 декабря, разрешает министру военно-воздушных сил для этих целей покупать землю и строить объекты за пределами США. План расходов на оборону в этом году включает около 214 миллионов долларов для строительства объектов в Исландии, Норвегии и большей части Восточной Европы. Некоторые из баз получат самолеты-невидимки, такие как F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter и разведывательные средства, чтобы следить за российскими подводными лодками в Северном и Балтийском морях.

На военно-морской базе Кефлавик, Исландия, будет выделено чуть более 14 миллионов долларов на строительство новых ангаров для размещения самолетов военно-морского флота P-8 Poseidon. Так называемый участок GIUK (Гренландия, Исландия и Соединенное Королевство), служит "стратегическим шлюзом для" доступа российских подводных лодок к Атлантическому океану и являлся важным пунктом перехвата немецких подводных лодок во время Второй мировой войны приобретет особый приоритет.

По словам представителя Европейского командования США, улучшение инфраструктуры в Европе на таких объектах, как аэродромы, учебные центры и полигоны, повысит боевую готовность США и союзников в регионе. В то время как США вкладывают значительные средства в строительство этих воздушных баз, нет никаких планов, чтобы войска США или летчики были размещены на них на постоянной основе. Базы будут служить ротационными центрами, куда войска и воздушные силы США могут выдвигаться по мере необходимости, говорится в сообщении.

Эти средства являются частью Европейской инициативы по сдерживанию и их выделение было инициировано через несколько месяцев после российской аннексии Крыма и последующего всплеска насилия на востоке Украины, где российские войска поддерживают сепаратистов.

http://bit.ly/2kda3CN
источник
RadioSvoboda
Пионтковский о новой тактике Кремля

http://bit.ly/2CyIafp
источник
RadioSvoboda
18 декабря умер Арсений Рогинский – российский историк, правозащитник, общественный деятель, председатель правления правозащитного и благотворительного общества "Мемориал". Вспоминаем его выступления на Радио Свобода

http://bit.ly/2ySru01
источник
RadioSvoboda
Захарова не понимает комплиментов

https://www.svoboda.org/a/28924735.html
источник
2017 December 19
RadioSvoboda
Ник Кейв отметил 60-летие м выпустил двойной сборник под названием Lovely Creatures, "Милые создания". Это лучшие песни карьеры, выбранные самим Кейвом и его товарищами-музыкантами. Читайте рассказ Артемия Троицкого о творческом пути музыканта и слушайте его песни.

http://bit.ly/2CYaM2A
источник
RadioSvoboda
Касперский подал в суд из-за запрета продукции компании в США

"Лаборатория Касперского" обжалует в суде запрет на использование продуктов компании американскими государственными структурами.

В пресс-релизе компании утверждается, что приказ Министерства внутренней безопасности США "основан на неподтвержденных сообщениях в СМИ, слухах и ложных обвинениях в адрес компании" и нанес ущерб репутации "Лаборатории Касперского" и её бизнесу . Компании не предоставили честной и справедливой возможности опровергнуть обвинения, написал в своем блоге в Livejournal её глава Евгений Касперский.

Летом власти США запретили правительственным структурам страны использовать программы "Лаборатории Касперского" из-за подозрений в связях с Кремлем и российскими спецслужбами. "Лаборатория Касперского" сотрудничество отрицает. Компания пообещала в начале 2018 года раскрыть исходный код программ и их будущих обновлений, чтобы их могли проверить независимые эксперты.

В конце октября "Лаборатория Касперского" признала, что их продукт загрузил в "облако" архив с файлами, помеченными как секретные. Глава компании Евгений Касперский заявил, что файлы были получены "случайно" и удалены сразу же после того, как ему было указано на их секретный характер.

13 декабря президент США Дональд Трамп законодательно запретил использование продуктов "Лаборатории Касперского" американским правительством.

http://bit.ly/2D3XOjW
источник
RadioSvoboda
"Я кричала, но никто не вышел. В какой-то момент я перестала что-либо понимать. Когда я пришла в себя, гопников уже не было рядом. Я вышла на улицу и села на скамейку. Проходящие мимо люди видели, что сидит испачканная кровью и грязью молодая женщина и плачет. Но никто не остановился. Я немного пришла в себя и вызвала "скорую помощь". Её не пришлось долго ждать. Я рассказала фельдшеру и врачу, что случилось. Они спросили, что за плакат. Я показала. И медицинские работники начали меня ругать, мол, вы, оппозиционеры, больные на всю голову, вы что хотите возвращения 90-х? Да мы как жить хорошо стали, продуктов много, одежды полно! Врач сказал: "Ты хоть понимаешь, что к тебе приехала единственная детская реанимация в городе?". Затем он приказал мне выйти из машины, потому что он не хочет оказывать помощь тем, кто против Путина"

Оппозиционную активистку избили за плакат против Путина и она уже год пытается добиться возбуждения уголовного дела.

http://bit.ly/2oKIoxS
источник
RadioSvoboda
Российские ревизионисты как угроза миру -  Трамп представил новую стратегию безопасности США. Это почти полный разрыв со стратегией Обамы. Изменение климата изъято из числа проблем, с последствиями которой столкнутся США. На смену представлению о мире, где США готовы сотрудничать почти со всеми во имя достижения общих целей, приходит представление о мире, где разные страны пытаются добиться своих собственных целей за счет других. Среди главных угроз миропорядку и американским интересам – действия Китая и России.

http://bit.ly/2BLnqny
источник
RadioSvoboda
До 40% убитых ЧК - рабочие и крестьяне.

"Их избивали, обливали водой на морозе, сдирали с них кожу, набивали рты землей, чтобы они не могли кричать, некоторых хоронили живыми, так как не удосуживались констатировать наступление смерти.   Историки, старающиеся подыскать наиболее точные определения происходившему, пишут о "средневековом кошмаре" или об "испанской инквизиции"

http://bit.ly/2D471IO
источник
2017 December 20
RadioSvoboda
Для Путина и компании - на кого записана недвижимость, конечными владельцами которой, как считается, являются  Путин и его окружение, и где эта недвижимость находится? Новое расследование группы "Муниципальный сканер"

http://bit.ly/2B7Y9kg
источник