
От судьбы «СР» во многом зависят шансы на появление новой партии в следующей Госдуме.
В сложившейся с 2003 года системе с доминирующей партией пока «партия власти» и регионального админресурса набирает хотя бы 35%, барьер равен 5%, либеральные силы раздроблены и нет возможности создать блок, в Госдуме гарантировано место только для 4 фракций. Остальным приходится бороться за приближение к барьеру или госфинансирование.
Вывод «эсеров» из числа серьёзных игроков на левом фланге, где активны КПРФ и ЛДПР с их подросшими рейтингами – первоочередная задача для любой новой силы. Именно за счёт «эсеров», перетягивая их местных лидеров, поначалу рассчитывало пройти в Госдуму прохоровское «Правое дело» в 2011 году.
Проходи выборы в Госдуму сегодня, «эсеры», скорее всего, остались при своей компактной фракции и 6%.
«Справедливый» бренд при запросе на справедливость, низкий антирейтинг, социальная программа пока перевешивают потерю харизматиков и дееспособных отделений. Рейтинг «СР» в опросах ВЦИОМ не опускается ниже 5% с прошлого июня, когда власть "обрадовала" людей повышением пенсионного возраста.
На руку «эсерам» естественное отмирание малых партий, которое в силу закона ускорится в ближайшие два года. Во многом из-за новых партий в 2013 году «СР» - на тот момент третья сила в Госдуме – не попала в половину Заксобраний. Зато в 2018 году, когда большинство «малышей» уже пребывало в анабиозе, «эсеры» в тех же регионах взяли барьер 15 раз из 16.
Впрочем, основные малые партии, выделившиеся из «СР» - «Родина», «Зелёные», одна из двух «партий пенсионеров» – уже получили защищённый законом статус.
Несостоявшийся альянс с «православным олигархом» скорее на руку «эсерам» даже при нынешнем, достаточно печальном состоянии дел в регионах. Кабинетная роль в партии вряд ли устраивала Константина Малофеева, а как главное лицо «СР» он бы слишком диссонировал с её «социальным» имиджем.
Рост доли бизнесменов во фракции «СР» в ущерб партийцам из регионов – секрет Полишинеля. Но они фигуры непубличные. А вот лидерства «православного олигарха» в партии, ярким лицом которой в ходе пенсионных протестов стал «профсоюзник» Олег Шеин, избиратель мог бы и не понять.
Более органичным приобретением для «СР» среди бизнесменов был бы лидер «Партии дела» Константин Бабкин. Да и Наталья Поклонская, отторгнутая «Единой Россией», тоже принесла бы пользу «СР» - но не симпатиями к царю, а как борец с несправедливостью.
Сохранив пока место на левом фланге, «эсеры» нуждаются в сентябре 2019 года в такой же истории успеха, как КПРФ и ЛДПР год назад.
На выборах в Заксобрания у «СР» пока не видно шансов потеснить конкурентов. Основная цель – везде пройти барьер 5%, но это будет сложнее из-за специфического набора регионов (выбираются парламенты нескольких нацреспублик с особым типом голосования, а на выборах в Мосгордуму нет партсписков).
Зато харизматики Олег Шеин (в первую очередь) и Валерий Гартунг могли бы добиться второго тура на выборах губернаторов в Астраханской и Челябинской областях – вопрос только, решится ли сама «СР» или поддержит президентских назначенцев. Вряд ли партия выставит заметного местного кандидата (например, Марину Шишкину) и в Петербурге.
Остаются довыборы в Госдуму. Свердловская область была одной из опор «СР» при Александре Буркове, вот только после назначения его губернатором в другой регион команда ушла вслед за ним. Конкурентная кампания ждёт Новгородскую область, где «Единая Россия» осенью уже проиграла городские выборы, а у «СР», в отличие от КПРФ, будет местный и молодой кандидат. В Орловской области давний альянс двух «партий власти» в лице «Единой России» и КПРФ рано или поздно создаст запрос на третью силу, в роли которой могла бы выступить «СР».
Будет у «СР» яркий успех – тогда и объединительный процесс с малыми партиями и ресурсными политиками возобновится на ином уровне.