Size: a a a

post-cap посткап

2020 February 09
post-cap посткап
Место на орбите. Почему космическая отрасль растет быстрее любой экономики мира

#посткап #экономика
https://telegra.ph/Republic---Mesto-na-orbite-Pochemu-kosmicheskaya-otrasl-rastet-bystree-lyuboj-ehkonomiki-mira-01-28
источник
2020 February 10
post-cap посткап
Quanta Magazine (США): 2019 год в биологии

Ученые исследовали зону между жизнью и смертью, классифицировали систему мозга, предназначенную для упорядочивания идей и воспоминаний, а также узнали, как сформировалась сложность жизни... Quanta Magazine подводит итоги 2019 года в биологии.

#посткап #наука #биология

https://inosmi.ru/science/20200107/246567193.html
источник
post-cap посткап
Распространится ли американский кризис смертности на остальной мир?

В США происходит долгосрочное и очень медленное разрушение рабочего класса. Снижение зарплат, а также нехватка хорошей работы ослабили базовые институты жизни рабочего класса, такие как брак, вера и община. Уменьшение количества браков существенно влияет на эпидемию отчаяния среди тех, кто не учился в вузе. С 1980 года по 2018 годы число браков среди сорокалетних сократилось на 50%. Поскольку зарплаты стали ниже, среди малообразованных людей стало меньше бракоспособных. А это привело к усилению новой тенденции серийного внебрачного сожительства, когда человек по очереди живет с несколькими партнерами, не вступая в брак. Большинство необразованных белых матерей рожают детей вне брака, а многие отцы среднего возраста живут отдельно от своих детей, не зная преимуществ стабильной семейной жизни, где все поддерживают друг друга. Такие тенденции среди малообразованных американцев (снижение зарплат, качества и количества рабочих мест, уменьшение числа браков и ослабление общинных уз) являются главными причинами безысходности, что ведет к росту числа самоубийств и вредным привычкам, таким как злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Великая рецессия, начавшаяся после финансового кризиса 2008 года, привела к большим бедам в США и других странах. Но не она спровоцировала эпидемию смертей среди американского рабочего класса. Хотя рецессия привела к ухудшению условий жизни многих людей, спровоцировав злобу и раскол в США и Европе, она не является непосредственной причиной смертей от безысходности. Такая смертность начала увеличиваться еще задолго до рецессии. И она продолжила свой рост без каких-либо пауз и после окончания рецессии в 2009 году. Истинные причины этой эпидемии кроются в долговременной неудовлетворенности, которая начала проявляться примерно в 1970 году, когда экономический рост в США замедлился, стало расти неравенство, молодые рабочие начали понимать, что никогда не смогут жить так же хорошо, как их родители, а те, у кого не было высокопрофессиональных навыков, стали еще больше отставать.

В США среднестатистическая зарплата у мужчин не меняется с начала 1970-х годов, хотя ВВП вырос значительно. У мужчин без степени бакалавра зарплаты снижаются почти полвека. Это эхо тенденций, существующих в некоторых европейских странах. Но это не более чем эхо. В некоторых других странах зарплаты в последние 20 лет тоже растут очень медленно или остаются без изменений, например, в Австралии, Канаде, Германии, Италии и Испании. Опять же, ближе всего к США Соединенное Королевство, где средняя зарплата и доходы не растут уже более 10 лет. Это самый долгий период в стране со времен Промышленной революции. Тем не менее, даже британские неурядицы — это лишь бледная тень того, что происходит в США, где зарплаты не повышаются и даже снижаются полвека.

#посткап #экономика

https://inosmi.ru/social/20200210/246803344.html
источник
post-cap посткап
Глобализация достигла своего пика. Импорт и экспорт в доле мирового ВВП снижаются. Глобализация способствовала увеличению чистой маржи примерно на 2,2 п.п. благодаря снижению себестоимости проданных товаров и снижению налогов в 2004–2017 годах, подсчитала BofA. Отмена этих выгод будет дорогостоящей операцией, особенно при переходе на новую цепочку поставок
@bloomberg_insights
источник
post-cap посткап
Продолжение темы о связи материального благополучия и количества суицидов...

Ученые показали, что увеличение минимальной оплаты труда снижает смертность от суицида

Американская статистика демонстрирует, что в некоторых группах общества подъем МРОТ всего на один доллар может снижать смертность в результате самоубийств на величину до шести процентов

#посткап #экономика

https://naked-science.ru/article/psy/uchenye-pokazali-chto-uvelichenie-minimalnoj-oplaty-truda-snizhaet-smertnost-ot-suitsida
источник
2020 February 11
post-cap посткап
«Скайнет» у станка: есть ли будущее у фабрик без рабочих?

#посткап #экономика #производительныесилы

https://habr.com/ru/company/toshibarus/blog/485656/

Резюмируем

Полностью автоматизированные фабрики наверняка будут появляться всё чаще в силу совершенствования робототехники. Однако полного замещения ручного труда на производстве скорее всего никогда не произойдёт, ведь конечная цель любой фабрики — это создание продукта, удовлетворяющего человеческие потребности, а они постоянно меняются и во многом определяются эмоциями. Как показывает история, максимально автоматизированные производства работают очень долго, потому что ни у кого нет стимула их менять, что грозит технологической стагнацией. Изменять производства в соответствии с потребностями общества под силу пока только человеку. По крайней мере, пока мы не изобрели ИИ, который будет управлять не только фабрикой, но и обществом.
источник
post-cap посткап
Пусть вывод статьи уже не так салютует о полной автоматизации и признает необходимость человеческого труда (хотя и заикается о возможности всезнающего ИИ), мы позволим себе маленькую коррекцию, что раскроет суть дела глубже.
Первичная цель любой капиталистической фабрики - это создание товара, удовлетворяющего в процессе обмена потребность капитала в приращении. Создание продукта, направленного на человеческие потребности, - это последняя цель капитала.
Следует в очередной раз отметить:
1. Прирост каждого отдельного капитала является результатом применения живого труда, эксплуатации наемных работников. Машины являются постоянной частью капитала, которые постепенно амортизируются, но переносят свою стоимость на товар без волшебного приумножения. Машины без рабочих не приносят прибыли. Это основа трудовой теории стоимости.
2. Даже "тёмные фабрики", упомянутые в тексте, все так же требуют обслуживания, настройки, ремонта, замены и какого-либо другого применения человеческого труда (в промышленности рабочий служит придатком для автоматов).
3. Всякий частный выигрыш обслуживается исключительно общественными силами, в первую очередь, материальной базой, отстроенной обществом, и наукой (или, как еще называл Маркс, "всеобщим трудом", то есть знаниями и интеллектом всех).
4. Введение инновационных технологий на одной из фабрик определено разницей между более низкой индивидуальной стоимостью товара на этой фабрике и более высокой общественной стоимостью. Как только технология вводится всеми остальными фабриками, особый индивидуальный выигрыш первой фабрики приближается к нулю.
5. Однако даже при снижении общественной стоимости, барыш остается в руках капиталистического класса или в теле совокупного общественного капитала, а не всего общества, обеспечившего эту прибыль.
6. "Выбор" направления для развития промышленного производства продиктован исключительно ожидаемой прибыльностью проектов, а не какой-либо общественной потребностью, из-за чего целые сферы (сельская экономика, переработка отходов, поддержание окружающей среды, медицина, общественный транспорт и т.д.) испытывают недостаток общественных затрат.
7. Буржуазный подход к рабочему сегменту остается все тем же - затраты на выживание рабочего, на поиск работы, образование, реквалификацию остаются его индивидуальными заботами, тогда как экономисты предпочитают иметь дело лишь со сухой статистикой безработицы и её "нормальным" уровнем в несколько процентов.
8. Темпы введения нового оборудования и установок также зависят от частной природы капитала, упирающейся в пределы издержек производства (https://postcap.noblogs.org/archives/468) и регулярное перепроизводство товаров или капитала, приводящие ко всеобщему кризису.
9. Сам кризис перепроизводства означает ничто иное, как переломную точку для кривой производительности - производительные силы вырастают настолько, что их дальнейшее развитие может быть продолжено только при преодолении капиталистического паттерна, однако такого преодоления не происходит, что приводит к разрушению производительных сил и девалоризации капитала.
10. Завершение кризиса перепроизводства (оживление, восстановление экономики) возможно только после расчистки рынка от избытка товаров, капиталов, "дороговизны" рабочей силы и средств производства, то есть после болезненного катаклизма в социальном хозяйстве.
11. На больших временных промежутках отчетливо наблюдается снижение нормы прибыли (большие циклы) в результате огромных затрат капитала на средства производства относительно затрат на рабочую силу, а также общее устаревание капитализма (на всем историческом периоде буржуазной формации) в результате как демографического старения, предельной урбанизации и индустриализации, так и громадного накопления основного капитала.
11. Исходя из вышеперечисленного насущной общественной проблемой становится не "что делать с высвобожденной в результате автоматизации рабочей силой?" или "как капитал мог бы все автоматизировать?", а "если модель капитализма служит постоянной преградой для социального развития, то как её уничтожить?"
источник
2020 February 12
post-cap посткап
"Слово "многонациональная" означает наличие в РФ множества наций. А понятие "нация" в политологическом понятии тождественно "государству" (отсюда и термин "нация-государство"). Народы же — просто некие этносы, коих может быть бесчисленное количество. И замена понятия "нации" на "народы" автоматически подразумевает, что народы России теряют свою субъектность. Ведь за каждой крупной этнонацией в стране закреплена своя национальная республика. По сути, республикообразующие этнонации низводятся до уровня некой этнографической группы. А раз нет наций, а только некие этнографические группы, то нет и правосубъектности.

Потеря субъектности означает, что мы низводимся до уровня неких индейцев или аборигенов, для которых, максимум, существуют территории проживания, фольклор и не более. А национальные республики для того и создавались, чтобы подчеркнуть политическую субъектность народов, их особые права на самоопределение и гарантию со стороны центра, что эти права будут соблюдаться."

https://www.idelreal.org/a/30418839.html
источник
post-cap посткап
Регионы с самыми высокими зарплатами в 2019 году. Инфографика
#посткап #экономика
https://aif.ru/money/business/regiony_s_samymi_vysokimi_zarplatami_v_2019_godu_infografika
источник
post-cap посткап
В Канзас-сити общественный транспорт станет бесплатным

#посткап #экономика
https://strelkamag.com/ru/news/v-kanzas-siti-obshestvennyi-transport-stanet-besplatnym
источник
post-cap посткап
​​Динамика промышленного производства в 2019 году

В 2019 г. промышленное производство увеличилось на 2,4 % (после 2,9 % в 2018 году).

Добывающая и обрабатывающая промышленность внесли приблизительно равный вклад в динамику промышленного производства (1,1 п.п. и 1,2 п.п.) соответственно.

Выпуск обрабатывающих отраслей в 2019 г. увеличился на 2,3 % (2,6 % в 2018 году). Основными драйверами роста обрабатывающей промышленности стали пищевая промышленность, химическая отрасль и металлургия. Вместе с тем производство машиностроительной продукции по итогам года продемонстрировало отрицательную динамику.

Рост добычи полезных ископаемых в течение года демонстрировал нисходящую тенденцию и в целом по итогам года составил 3,1 % (после 4,1 % в 2018 году). Последовательное снижение темпов роста (с 4,7 % г/г в 1кв19 до 1,3 % г/г в 4кв19 и 1,8 % г/г в декабре) было связано, в первую очередь, с ситуацией в нефтяной отрасли, на которую оказывало сдерживающее влияние выполнение Россией взятых на себя обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. В результате годовые темпы роста производства сырой нефти и газового конденсата в 4кв19 перешли в отрицательную область, а в целом за год рост составили 1,0 %.
источник
2020 February 13
post-cap посткап
проблемы буржуазного общества, вызванные старением населения. Как мы помним, именно это является причиной пенсионных реформ и других мер, благодаря которым капитал снимает с себя ответственность за работавших всю жизнь пожилых людей.

Мир старшего возраста: как управлять «седеющей» экономикой
Старение населения влияет на экономический рост, государственные бюджеты, финансовые рынки. Страны, в которых политические и институциональные условия способствуют развитию инноваций и предпринимательства, смогут извлечь выгоду из «серебряной экономики»

#посткап #экономика
https://econs.online/articles/ekonomika/mir-starshego-vozrasta-kak-upravlyat-sedeyushchey-/
источник
post-cap посткап
источник
2020 February 14
post-cap посткап
Восстановление лесов после пожаров: Как наночастицы защищают микроклоны деревьев

#посткап #производительныесилы
https://habr.com/ru/company/misis/blog/488188/
источник
2020 February 15
post-cap посткап
Об империалистических приключениях российского капитала в Африке

#посткап #колониализм #империализм

Как России вернуться в Африку
https://telegra.ph/Vedomosti---Kak-Rossii-vernutsya-v-Afriku-10-28

Экономические интересы России в Африке
https://iq.hse.ru/news/177675556.html
источник
2020 February 16
post-cap посткап
Доля жителей африканских стран, у которых дома нет электричества
источник
post-cap посткап
Падение спроса на сталь в Китае

На графике: за неделю с 7 по 13 февраля спрос на сталь снизился на целых 40%. При этом прокат стали сократился "всего" (!!) на 12% г/г, так как некоторые автозаводы вернули своих рабочих на предприятия с понедельника

На протяжении последнего десятилетия КНР являлся крупнейшим потребителем ресурсов в мире. В порты Китая прибывает почти 60% мировой добычи железной руды. Крупнейшие поставщики Бразилия, Россия, Австралия, ЮАР и Индия уже имеют избыток этого сырья, которое не находит спроса

Металлургические компании Китая по итогам 2019 г нарастили импорт железной руды по сравнению с предыдущим годом – на 0,5%, до 1,069 млрд т. В 2017 г Китай импортировал рекордные 1,075 млрд т железной руды

Мировая промышленность может испытать огромный шок из-за эпидемии  в Китае.

Если карантин в Китае продлится еще месяц или около того, то глобальная экономика запросто может скатиться в рецессию
источник
post-cap посткап
Похоже, мы на пороге глобального пенсионного кризиса: пенсионные фонды сталкиваются с ударом в триллион долларов на фоне негативной доходности. В течение следующих 12 месяцев инвесторы могут потерять 864 млрд долларов. США по долгам с отрицательной доходностью, поскольку количество бондов с дохоностью ниже нуля составляет 13 трлн
@bloomberg_insights
источник
post-cap посткап
Чудовищное правление женщин
Мизогиния и женская власть в кельтских мифах

#посткап #история #пол #гендер
https://gorky.media/fragments/chudovishhnoe-pravlenie-zhenshhin/
источник
2020 February 17
post-cap посткап
источник