Size: a a a

2019 March 16
Темник
Бывший кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Борис Иванюженков подал в суд на компартию из-за решения о передаче мандата Павлу Грудинину. По этой же причине жители Видного пишут жалобы в ЦИК. Геннадий Зюганов пытается отбиваться.

Ситуация с Грудининым создаёт для фракции критическую уязвимость. Клубничный магнат станет пригодной целью для информационных нападок со стороны оппонентов.

https://tass.ru/politika/6224017
источник
Темник
В Совете Федерации пытаются учесть одно из основных опасений бизнеса из-за суверенного Рунета — дополнительные траты
источник
Темник
«Он в Крыму. Посмотрим»: Песков не исключил встречи Владимира Путина с кандидатом на выборах в Европарламент Тьерри Мариани, который посетил Крым
источник
2019 March 17
Темник
В зоне особого внимания.
ТОП-10 "горячих регионов"
с 11 по 16 марта


1. Красноярский край.
Об этом регионе говорили в связи, как минимум, с двумя событиями, причем, одним позитивным, другим негативным. Закрытие Универсиады и приезд в Красноярск на это событие премьер-министра Дмитрия Медведева идет в плюс. А вот задержанный  за мошеничество с бюджетными средствами Антон Натаров, сын Сергея Натарова, депутата Госдумы, руководителя регионального отделения ЛДПР, явно идет в минус.

2. Рязанская область.
На этой неделе регион, точнее, мэрия Рязани, были действительно в зоне внимания, причем силовиков.
12 марта сначала появилась информация о том, что ИО  главы администрации Сергея Карабасова и его заместителя Сергея Савина задержали, а чуть позже СК заявил о том, что чиновников приглашали для беседы по делу о коррупции в МП "Детское питание".

3. Архангельская область.
Ситуация в Шиесе приобретает черты  настоящей войны. Информация о конфликте вблизи этой железнодорожной станции  очень противоречивая. Одни говорят, что строители на  экскаваторе протаранили блокпост волонтеров, охранявших лесную дорогу. Другие рассказывают об агрессивных действиях самих экоактивистов, спровоцировавших конфликт и даже избивших строителей. Ясно одно - ситуация явно выходит из-под контроля.
И еще одно событие, красноречиво демонстрирующее ситуацию в этом регионе и регулярные слухи об отставке действующего главы Игоря Орлова, чьи полномочия заканчиваются в 2020 году: глава Архангельска Игорь Годзиш намекнул во время своей пресс-конференции на то, что он не прочь стать губернатором.

4. Чеченская республика.
Сразу два высказывания представителей власти этого региона обсуждались на федеральном уровне.
В первом случае глава чеченского парламента Магомед Даудов объявил кровную месть блогеру Тумсо Абдурахманову.
Во втором - чеченский депутат "Единой России" Магомед Ханбиев во время трансляции в Instagram заявил, что не любит русских и не общается с ними.
Оба высказывания объединяет кроме циничности, еще и то, что потом откреститься от них пытаются одной и той же причиной - якобы неправильным переводом.

5. Забайкальский край.
Блокировка счетов 77 муниципальных учреждений из-за долгов, которых не было еще в начале года.
В этом регионе произошло еще одно важное событие.  Заместителем руководителя администрации Забайкальского края  стал Алексей Казаков, бывший руководитель департамента информационной политики Приморского края. Он будет заниматься внутренней политикой, местным самоуправлением и информационной политикой.
Будем следить за дальнейшим  перемещением приморцев в Забайкальский край.

6. Владимирская область.
Гибель женщины и пятилетнего ребенка на пожаре в селе Богослово из-за того, что пожарные не смогли доехать до места трагедии из-за обледенелых дорог. Губернатор Владимир Сипягин проигнорировал этот вопрос на пресс-конференции, вновь сбежав от журналистов.
А еще на неделе обсуждали и перлы замгубернатора Максима Брусенцова, которому, по всей видимости,    не дают покоя лавры мэра Киева Кличко.

7. Амурская область.
В регионе вновь активизировался скандал вокруг  заражения онкобольных детей гепатитом С. Число детей превысило сотню. Уголовное дело продолжается, а власть отмалчивается, и это при том, что по имеющейся информации,  заражения длятся с 2008-2009 годов.

8. Липецкая область и Тамбовская область.
Долгожданная отставка мэра  Липецка Олега  Иванова. И отставка мэра Тамбова Сергея Чеботарева. Не совсем одинаковые отставки, надеемся, что обе пойдут на пользу.

9. Республика Алтай.

Публичная порка главы региона Александра Бердникова в исполнении заместителя главы Сбербанка Станислава Кузнецова на форуме в Сочи. Причинами стали проблемы со строительством  горнолыжной базы и хамство со стороны представителей власти по отношению к инвесторам.

10. Волгоградская область.
Исключение из партии "Единая Россия" депутата облдумы Набиева, и затем сложение им депутатских полномочий. Все из-за его высказывания о пенсионерах с маленькими пенсиями как об алкоголиках и тунеядцах.

Ваши "16 негритят" aka  @Gubery
источник
Темник
Удальцов не теряет надежду создать оппозиционную коалицию, которая будет альтернативой Навальному. Заявлял о таком ещё после выхода из тюрьмы. Но что-то пока не складывается, даже с КПРФ отношения охладели.
источник
2019 March 18
Темник
Региональная политика будет в центре внимания на этой неделе, сообщают «Ведомости», а также ряд инсайдеров. Грядёт новая волна отставок губернаторов.

Под ударом: Марина Ковтун (Мурманская область), Александр Бердников (Республика Алтай), Борис Дубровский (Челябинская область), Алексей Орлов (Калмыкия), Юрий Берг (Оренбургская область) и даже Андрей Бочаров (Волгоградская область). Последний встречался на днях в президентом и мы написали, что вероятность его отставки снижается. Ведь ситуация напоминает квантовую физику — чаще оперируешь с вероятностями, точно не знаешь, где окажется губернатор в следующий момент времени.

В основе текущего обновления губернаторского корпуса лежит электоральный принцип. Глав регионов оценивают по их способности переизбраться. И если превалируют факторы, способные этому помешать (высокий антирейтинг, конфликты с региональными элитами и т. п.), то управленцам укажут на дверь.
источник
Темник
Внутрипартийные конфликты иногда приобретают удивительные формы
источник
Темник
Путин: Сегодня на полную мощность выходят Балаклавская и Таврическая ТЭС, их общая мощность увеличится до 940 мегаватт. Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны
источник
Темник
Правительство недовольно медлительностью губернаторов в деле реализации нацпроектов. Это было заметно в заявлениях Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Регионам послали сигнал: работать нужно активнее и не валить всё на центр. Субъекты должны приступать к работе над проектами с 1 января, с момента уведомления о получении трансферта. И не ждать дополнительных отмашек. То есть с указанного дня уже можно заключать необходимые договора и проводить конкурсные процедуры даже при том, что, условно говоря, на руки бюджетные деньги ещё не получены.

Этот сигнал, который скоро трансформируется в поручение, продиктован недавними событиями в Госдуме. Депутаты обратились к Медведеву с просьбой пересмотреть сроки получения бюджетных денег для регионов. Якобы средства идут слишком долго и при таких условиях субъекты не успеют воплотить нацпроекты. Ну а сегодня Правительство дало понять, что нечего оправдываться — работу можно начинать намного раньше.
источник
Темник
Основные тезисы президента во время визита в Крым через призму СМИ
источник
2019 March 19
Темник
Появилась интрига: возникнут ли проблемы при передаче мандата? Обычно обходится без них, но не каждый день на место в Госдуме претендует бизнесмен с активами, которые уже доставляли ему проблемы в политической деятельности.
источник
Темник
🚨После антимигрантского митинга в Якутске 90% мигрантов в страxе не вышли на работу.

Продавцы овощей в Якутске и водители автобусов не вышли на работу после митинга против мигрантов, закрыты все овощебазы, а мигранты-сотрудники кафе и магазинов массово взяли "отгулы".

17 марта в Якутске прошел стихийный митинг - его причиной стало похищение и изнасилование местной беременной жительницы. После нападения на женщину в соцсетях и мессенджерах стала распространяться информация, что к преступлению причастны трое граждан Киргизии.
Силовики вскоре задержали троих подозреваемых.

С митинговавшими неоднократно встретился глава республики Айсен Николаев - он пообещал, что в городе проведут массовые внеплановые проверки в отношении приезжих. Также он призвал не устраивать самосуд над мигрантами.

В город сразу приехала делегация из Киргизии. Заместитель председателя Государственной службы миграции Самат Токтоболотов резко осудил преступление своего соотечественника и попросил "суровый якутский народ" не наказывать всеx киргизов самосудом.
источник
Темник
❗️Президент Казахстана Назарбаев объявил, что уходит в отставку
источник
Темник
Владимир Путин встретился с финалистами «Лидеров России». Это событие ставит точку в главном политическом скандале этой недели, который разгорелся в Телеграме.

Напомним ключевые тезисы критики конкурса: значимость «Лидеров России» упала в глазах руководства страны → позиции Сергея Кириенко ослабли. Эти мысли, что любопытно, продвигались активно и в нарочито хамской манере, что некоторые телеграмеры сочли признаком заказа на «мочилово». Склонны согласиться с такой версией.

Заметим, что в реальности сигналов о потере значимости «Лидеров России» не наблюдается. Скорее наоборот: с участниками встретился президент, а руководитель АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров анонсировал продолжение истории. Так что туман «черного пиара» рассеивается и мы видим противоположные процессы: конкурс трансформировался из эксперимента с социальными лифтами и пиар-сопровождения президентской кампании в политическую практику, работающую на выполнение майского суперуказа (раскрытие потенциала граждан) и стратегическую задачу формирования кадрового резерва.
источник
Темник
Контроль за расходами нацпроектов — одна из приоритетных задач для Генпрокуратуры, заявил Владимир Путин. Что неудивительно. На реализацию проектов направлены колоссальные средства, а разветвлённые пути их распределения открывают возможности для нецелевого использования. Поэтому всё новые и новые институты вовлекаются в систему контроля.

Занятный момент — некоторые акторы и сами рады приобщиться к такому контролю. Это удобный способ заработать политические очки. Вчера Совет Федерации и Госдума анонсировали создание групп по контролю за исполнением нацпроектов в субъектах РФ. Да и сегодня в нижней палате говорили о парламентском контроле за регионами в рамках исполнения поручения премьер-министра, которое связано с реализацией национальных проектов.
источник
2019 March 20
Темник
Губернаторы «падают» второй день. Сегодня в отставку ушёл глава Республики Алтай Александр Бердников. На очереди Марина Ковтун из Мурманской области.

Уход Бердникова не стал неожиданностью, он у власти ещё с 2006 года. Уже прошлый срок был явно лишним — в 2014 году чиновник победил на выборах с результатом в 50,63%. Сейчас он точно неизбираем.

Ковтун правит регионом с 2012 года, а в расстрельный список попала в прошлом году. Главный фактор её неизбираемости: конфликты с региональными элитами. Поговаривают, что отношения испортились даже с «Норникелем», где работала сама Ковтун. Кроме того, в 2018 году у губернатора начались напряжённые отношения с местными силовиками (прокуратурой и ФСБ).
источник
Темник
Поговаривают, что экс-губернатор Алексей Орлов отличался самым низким рейтингом среди глав регионов, которым предстоит избираться в этом году
источник
Темник
Всех новых глав регионов – и Алексея Текслера (Челябинская область), и Олега Хорохордина (Республика Алтай), и Бату Хасикова (Калмыкия) – при всей разнице их биографий объединяет одно общее. Это люди федерального центра. Текслер долгое время был замминистра энергетики. Хорохордин в нулевые годы работал под началом Суркова, а в «десятые» - Дворковича. Даже Хасиков, который был и депутатом в Калмыкии, и даже некоторое время членом Совета Федерации от этой республики, имеет «федеральный ценз» в качестве советника председателя Росмолодежи.

Несмотря на то, что новым назначенцам предстоят выборы в сентябре, губернатор при данном подходе является де-факто представителем центра в регионе и в любой момент может быть перемещен обратно на федеральный уровень. Поэтому как политик он будет ориентирован на лояльность Москве – хотя в условиях ограниченности финансовых ресурсов это может стоить ему популярности в регионе, где его не воспринимают как защитника местных интересов. Если рейтинг будет падать, то перед следующими выборами в регион пошлют нового кандидата, а прежнего не обидят. Как говорили в советское время, переведут на другую работу.

Впрочем, главная интрига сентября - избираемость новых глав регионов. В прошлом году она была высокой - из тогдашних новых назначенцев проиграл лишь Тарасенко в Приморье, который зачем-то начал рекламировать пенсионную реформу. Остальные проигравшие были ветеранами - такими же, как уходящие сейчас в отставку главы регионов. Возникает вопрос, сохранится ли кредит доверия государевым людям и сейчас, в условиях, когда население все более изматывается продолжающейся экономической стагнацией. Или же протестные настроения повлияют и на электоральные перспективы новых назначенцев.

Алексей Макаркин
источник
Темник
Отвлечёмся от губернаторов. В Госдуме занятное событие: создана рабочая группа для анализа ущерба, нанесенного Крыму украинскими властями за годы их правления. Идея принадлежит Вячеславу Володину. Пять дней назад во время празднеств на полуострове он обещал добиться компенсации от Украины.

Похоже, спикер ГД намерен отчасти повторить кейс украинского «Ощадбанка», который судился с Россией. В прошлом году Международный арбитражный суд при Международной торговой палате присудил банку компенсацию за ущерб от «аннексии Крыма».

Что любопытно: в Кремле инициатива спикера ГД внимания не привлекла. Это видно по внешним признакам. 15 марта Володин обещает во всеуслышание выбить денег из Украины, а 18 марта Дмитрий Песков узнаёт об этом впервые от журналистов. Да и в обществе особого резонанса не возникло, учитывая разрушение «крымского консенсуса». На данный момент затея выглядит не самым удачным способом заработать политические очки.
источник
2019 March 21
Темник
Ожидаемые отставки почти завершены. Главная интрига: останется ли на троне Андрей Бочаров (Волгоградская область)?
источник