Спасение утопающих
Подчас жизнь дает такие повороты, что и кино и литература могут только завидовать. Вчерашние недруги становятся просто не-разлей-вода, лузеры поднимаются в фавориты, а ложь воспринимают как правду. Все совсем по Оруэллу, недавно отпраздновавшему свое очередное день рождение, пусть и пребывая в царстве мертвых.
К чему такое высокопарное начало? В очередной раз можем наблюдать крутые фортели от большой политики. Еще совсем недавно губернатора Иркутской области Сергея Левченко склоняли по полной программе за пожары на территории региона. Мол, и пожары проспал, и режим чрезвычайной ситуации не ввел, и из области уехал и вообще такой-сякой плохой-нехороший, отставка по нему плачет. Сегодня перед нами другая картина – уверенный в себе губернатор докладывает президенту, все главы районов, судя по стенограмме на сайте Кремля, не выглядят потерянными и ситуация – под полным контролем. Даже председатель местного заксобрания, претендующий, по слухам, на пост губернатора с Левченко, конечно, не жахается десны, но обходится без критики и понимает, что регион – в беде. И все подается без особой критики с переходом на личности. Да, есть проблема по части фейков и небылиц, но они не множатся и загрязняют собой все информационное пространство. Здесь, скорее, причина в хайпе, а не нагнетании истерии и создании определенного общественного мнения.
А вот королевстве Датском, соседнем Красноярском, дела немного другие. Стоило местному рулевому Александру Уссу выступить жестко и ответить по существу зарвавшейся местной жительнице (в самом деле, район затопило, а тут чего-то нехорошее про дорогу заясняют – удивительно, что губернатор еще так более-менее спокойно отреагировал) как понеслась. «Хамло», «не умеет держать себя в руках», «позор», «отставка» и прочее, прочее, прочее. И все это подогревается в соцсетях, телеграмме и в СМИ. Местная пресс-служба старается не обращать внимание и выдает тонны положительной информации на-гора, но пока количество не перешло качество.
Красноярских пиарщиков от власти мы, конечно, похвалим – не стоит, в самом деле, реагировать и пытаться замолчать неприятный инцидент. Да, было, но жизнь идет дальше, вам что важно – один эпизод общения или помощь?! А вот преображению Левченко и падению Усса удивимся. Хотя, если разбираться, ничего удивительного нет. И здесь дело не совсем в работе над ошибками, проведенную, очевидно, губернатором-коммунистом и немного зарвавшемся губернаторе-единороссе. Надо понимать, что в нашем государстве без отмашки сверху не то что главы регионов программы проводят, а некоторые даже пописать не могут. Регламенты касаются не только губернаторов, но и всех, так или иначе, вовлеченных в Большую Политику. А они в свою очередь строятся на высказываниях и мыслях людей, собаку съевших в этом искусстве. Ситуация с Левченко и Уссом – чистейшей воды иллюстрация знаменитого тезиса Маккиавелли, что друзей надо держать близко, а врагов – еще ближе. Усс всегда будет своим, поэтому его можно критиковать в хвост и гриву – чтобы почву под ногами не чувствовал. А вот усыпить внимание Левченко, похвалить, оказать доверие, а потом в один момент перевернуть всю шахматную доску – это уже более тонкая игра. Да, всем известно, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Только в Кремле похоже искренне верят, что утопающих всегда можно с легкостью вернуть на водную гладь. Или с тем же проворством утопить самого сильного пловца. И самое интересное, что так оно и получается в жизни.