Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2018 February 23
Политджойстик/Politjoystic
Такие сообщения надо очень внимательно читать, потому что написано так, чтобы у нас остались вопросы, на которые потом кто-то даст ответы.
...
ТАСС и РИА: "Спецслужбы России и Аргентины провели спецоперацию по пресечению наркотрафика, в одном из относящихся к посольству РФ в Аргентине зданий было обнаружено 389 кг кокаина. Они были спрятаны в 12 чемоданах, которые должны были быть отправлены в Россию. На подозрительные чемоданы внимание полиции обратил посол РФ Виктор Коронелли. Сообщается, что следствие велось с декабря 2016 года. Обнаружив наркотики, аргентинские силовики заменили их мукой, после чего дипломатическим рейсом отправили чемоданы в место назначения - Россию. А там уже российская полиция задержала тех, кому эти чемоданы предназначались".
...
Собственно вопросы:
1. Следствие велось с 16 года. Значит были подозрения о существовании канала поставки наркотиков в Россию?
2. Чьи подозрения непонятно, могли и аргентинцы получить агентурную информацию и в кооперации с нашими начать поиск канала. Но, почему так долго искали? Неужели за два года им воспользовались только 1 раз?
3. Явная попытка вывести из-под удара посла: "на подозрительные чемоданы внимание полиции обратил посол РФ Виктор Коронелли". То есть наши спецы не смогли найти канал в стенах дипмиссии, а посол взял да нашел? Сам Коронелли еще в 2011 года был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Аргентинской Республике.
4. 385 кг в 12 чемоданах - это по 32,42 кг на чемодан. Под завязку прямо скажем. Согласно общемировым правилам диппочта  должна быть соответствующим образом упакована и оформлена. Как правило, сопровождается курьером. Без курьера она может доставляться через командира воздушного судна, который, однако, не пользуется правами дипломатического курьера. Кроме того, ДП может вручаться капитану торгового судна (особенно, если она занимает много места и не требуется ее срочная доставка). ДП может на основе соглашения между заинтересованными сторонами доставляться через органы связи. В этом случае обычно устанавливаются ограничения веса и количество мест. Каких-либо общих формальных ограничений количества мест, веса и формы ДП не существует, хотя отдельные страны иногда возражают против чрезмерных размеров или необычной формы ДП (например, грузовик, имеющий печать только на дверцах кузова). По сообщению эта ДП была отправлена "дипломатическим рейсом". Что это означает непонятно. Арендовали целый самолет?
5. Нет ни намека на то, кто принял здесь, кто организовал там. Но, понятно, что без группы наших граждан, работавших в посольстве это сделать просто невозможно. Объем должен поразить наше воображение и поражает - 389 кг!!! И тогда соответственно главный вопрос: кто из государственных служащих или находящихся на военной службе теперь под ударом здесь?
...
И как вовремя обнаружили канал - за несколько недель до отставки Правительства.
источник
Политджойстик/Politjoystic
И было это в 2016 году, и о ситуации не докладывали, чтобы не спугнуть основного подозреваемого, которого взяли вчера.

По информации аргентинцев, о подозрительных событиях полиции сообщил российский посол. Кокаин нашли в мешках с диппочтой на территории учебного заведения при посольстве.

По информации МИДовского источника "Внешпола", аргентинцы с фактурой наврали, и было немного не так. Как конкретно — сейчас разбираются сами. Будем наблюдать (с)
источник
Политджойстик/Politjoystic
С победой, кызлар! Сам в таком подъезде вырос.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Так много в имени твоем.
...
Родители назвали Алину (Загитову) в честь художественной гимнастки Алины Кабаевой.
источник
2018 February 24
Политджойстик/Politjoystic
Чем ближе мартовская кадровая волна, в которой кто-то всплывет, а кто-то утонет, тем больше будет таких историй, как аргентинский кокаин или публикации в Вашингтон пост о переговорах Пригожина с Вайно. В первом сюжете явно целью атаки является Лавров, во втором - Вайно и Шойгу. И там и там задействованы спецслужбы, при чем американские. Как некоторые пишут американское Агентство по борьбе с наркотиками засветилось в аргентинском сюжете и в этом свете надо напомнить, что агентство находится в составе Министерства юстиции США. Возможно вся несуразица наших объяснений о времени и месте хранения наркотика в аргентинском деле, связана именно с тем, что это был срыв провокации со стороны американцев и не было никакого канала поставки, а была закладка со стороны американских спецслужб, которую должны были найти и публично обвинить МИД. В газетном сюжете тоже свой смысл - спецслужбы сливают журналистам информацию о связи Пригожина с Кремлем, но не по делу о вмешательстве в выборы в США, а о сирийской истории с ЧВК. При этом демонстративно не упоминают Вагнера, а "рисуют" Пригожина. Вагнера же нет в расследовании Мюллера, а Пригожин есть! Логика понятна - если нельзя привязать Пригожина к Кремлю в мюллеровском расследовании, то почему бы не смешать всё в одну информационную кучу перед новой порцией санкций.
...
Но, объяснять всё только проделками спецслужб тоже глупо, у каждого сюжета есть и кадровый смысл, вернее попытка повлиять на решение Путина относительно этих тяжеловесов. Не возьмусь рассуждать - повлияло - не повлияло, этого никто не знает. Кадровые шахматки уже давно лежат на столе ВВ и в них традиционно списки фамилий на одно и то же место, а дальше только его вердикт, но такие сливы демонстрируют кого, те же американцы, считают ключевыми в кремлевских стратегиях.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Как и ожидалось, Трампа уговорили не обострять ситуацию с СевКореей на время проведения зимней Олимпиады. Но, в воскресенье она заканчивается и дальше всё понесется заново - санкции, пуски и возможная война.  
...
РИА: США намерены усилить меры, направленные на перехват в Азиатско-Тихоокеанский регионе судов, нарушающих санкции против КНДР.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Вашингтон пост - стала главной антироссийской газетой Америки? Если порыться в архивах, то масса статей по России - как по заказанному плану пишут.
...
Владимир Кара-Мурза в статье ВП (31 января) предлагает Трампу, Мэй, Меркель и Макрону не признавать победу Путина и не поздравлять его. Логичнее было бы публиковать её в середине марта, а так за полтора месяца до выборов уже говорить об их нелигитимности, как говорится "не в кассу".
источник
Политджойстик/Politjoystic
Родченков похоже сделал пластику. В таком виде он дал интервью BBC.
источник
Политджойстик/Politjoystic
У "западных коллег" есть один и очень эффективный способ организовать досрочные выборы на Украине - устроить дефолт.
...
Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что его страна «никогда не была государством в полном смысле этого слова, а сегодняшнее положение украинцев ужасно». «75% валового продукта — наши долги. Это ужас. А кто за них платить будет? Если сейчас не даст Международный валютный фонд, что, объявлять дефолт?».
источник
Политджойстик/Politjoystic
Новый поворот в истории РАН и ФАНО.
...
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, который уточняет цели деятельности Российской академии наук, ее основные задачи и функции. Законопроект предлагает включить в цели деятельности РАН:
- прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации;
- научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования.
Также в законопроекте содержится предложение исследований за счет федерального бюджета, которые реализовались бы в сфере оборонно-промышленного комплекса.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Момент погрузки 16 чемоданов на самолет. А забирать их пришли российские дипломаты Иштимир Худжимов и Владимир Калмыков. Оба задержаны.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" (о реинтеграции Донбасса) вступил сегодня в силу.
...
Поэтому, МИД и заявил, что "в Киеве окончательно подтвердили свою нацеленность на силовое решение конфликта на юго-востоке Украины". Замечу, что многие  аналитики, наблюдающие за конфликтом, сходятся на этом же. А недавно об этом писал Стрелков. Слишком многие говорят одно и тоже: легко дискредитировать президентские выборы или чемпионат мира по футболу, если начать военную операцию на Донбассе, и это будет очень похоже на аналогичные сценарии по время летней Олимпиады в Китае, когда в августе 2008 года началась грузинская война или на февральские события 2014 года в Киеве, когда 22 числа был отстранен от власти Янукович, а 23 числа было закрытие Олимпиады в Сочи. Тревожно.
источник
Политджойстик/Politjoystic
На место Юрия Сентюрина (переехавшего на работу в Катар генеральным секретарем форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ)), распоряжением Дмитрия Медведева от 14 февраля 2018 г. № 231-р статс - секретарем - заместителем Министра энергетики назначена Бондаренко  Анастасия  Борисовна (ранее глава юридического департамента Минэнерго).
источник
Политджойстик/Politjoystic
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя руководителя Росреестра Андрея Миняева по его просьбе. Миняев занимал пост замруководителя Росреестра с июня 2017 года. Недолго. Не сработался видно.
...
13 октября Игорь Шувалов представил сотрудникам Росреестра нового руководителя - Викторию Абрамченко. До неё ведомство возглавлял Игорь Васильев, ныне и.о. губернатора Кировской области.
источник
2018 February 25
Политджойстик/Politjoystic
Президент наверняка проведет встречу с нашими олимпийскими спортсменами, это традиционное мероприятие. Не знаком с тонкостями правил МОК, отсюда и вопрос: а на этой встрече спортсмены тоже должны быть в обезличенной форме и можно ли им придти просто в гражданке, чтобы уж совсем не ставить протокол в неловкое положение?
источник
Политджойстик/Politjoystic
В аппарате Совета безопасности России опровергли сообщения СМИ о том, что самолет секретаря Совбеза Николая Патрушева был задействован в российско-аргентинской операции по пресечению наркотрафика из Аргентины в Европу.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Игры закончились. Теперь начинается игра в 18 марта.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Газета Бильд опубликовала список возможных (!) министров в Правительстве Германии.
Вообще - то, выборы в Бундестаг состоялись 24 сентября 2017 года и 5 месяцев всё Правительство этой страны - ИО, кроме Меркель. И ничего, никто не умер, всё работает, налоги платят и собирают, Октоберфесты проводят и даже звонят нашему Президенту то по Украине, то по Гуте. Непонятно только зачем бюргеры голосовали, если ими после этого старые министры продолжают рулить ещё полгода. 😊
источник
Политджойстик/Politjoystic
Президент утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений, состоявшейся 17 января 2018 года.
...
Там много разных поручений, но одно точно про нас - энергетиков: д) представить предложения по совершенствованию порядка регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию, используемую для освещения территорий муниципальных образований. Не спрашивайте: есть ли такой потребитель э/э - это загадка, (очевидно это ГУПы "Горсвет" и что-то там в селах), который должен отдельно  тарифицироваться для освещения территорий муниципальных образований (вернее какой-то части, очевидно общего пользования типа набережных или общественных дорог, потому что территория МО делится на частные земли, промышленные, сельскохозяйственного предназначения, и т.д.).
...
Ну и занятный политологический прогноз. В поручениях написано: Доклад – до 30 июня 2018 г. Ответственный: Медведев Д.А.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Есть такая экспозиция в одном из музеев Питера. Название "Коммуналка". С просторов ФБ.
источник